Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/01/2007 17:37

В Киеве выступил американский дирижер Филип Гринберг

В понедельник Колонный зал имени Лысенко Национальной филармонии знакомился с американским дирижером Филипом Гринбергом. С Национальным симфоническим оркестром во Второй симфонии Рахманинова и "Поэме экстаза" Скрябина господин Гринберг творил чудеса. Время же, отведенное на Первый фортепианный концерт Прокофьева в исполнении пианиста Вячеслава Зубкова и оркестра, без ощутимых потерь можно было присоединить к антракту.


Неожиданно блестящий результат сотрудничества гастролирующего дирижера из Соединенных Штатов Филипа Гринберга и Национального симфонического оркестра на сцене Колонного зала казался настоящим чудом. Оркестр был просто на себя непохожим: сочные унисоны скрипок, предельно точный и экспрессивный штрих у альтов, благородный звук у медных духовых, умопомрачительные соло у кларнета и английского рожка, не говоря уже о том, что деревянные духовые на протяжении четырех частей огромной Второй симфонии Сергея Рахманинова (длится час с четвертью) всего один раз начали тему откровенно не вместе. В Adagio (третья часть) трудно было удержаться от слез, а по коже пробегали мурашки восторга, хотя в первой части кому-то могло не хватать рахманиновского домашнего уюта. Еще кому-то было не так страшно, как хотелось бы, в скерцо (Allegro molto) - просто когда все настолько хорошо, то хочется еще лучшего.


В прошлом Филип Гринберг был известен как настолько же хороший скрипач, окончивший Джульярдскую музыкальную школу в Нью-Йорке. Профессию дирижера он осваивал гораздо позже, учился и ассистировал у Уэйна Дороти, и именно дирижирование является основным занятием музыканта уже на протяжении двух десятилетий. Будучи гражданином США, он руководит ежегодным Королевским музыкальным фестивалем в Дании. (Получению почетной должности способствовала победа на Международном конкурсе дирижеров имени Николая Малько в Копенгагене: Филип Гринберг завоевал первую премию и приз музыкантов оркестра Датского радио.) Сейчас дирижер много гастролирует, выступая с ведущими оркестрами всего мира, тем более что его собственный оркестр в американском городе Саванна (Филип Гринберг руководил им на протяжении восемнадцати сезонов) вместе с пятеркой других американских оркестров пару лет назад был официально расформирован.


Строго говоря, нынешний визит господина Гринберга в Киев - второй по счету. В 2000-м он приезжал в Украину, чтобы записать диск с Национальным симфоническим оркестром. За последнюю неделю дирижер в сотрудничестве с тем же оркестром не только подготовил в киевском Доме звукозаписи Вторую симфонию Рахманинова и "Поэму экстаза" Скрябина, но в плотном графике ежедневных репетиций нашел время отметить 59-летие.


Собственно, количество времени, потраченное музыкантами на подготовку аудиозаписи, стало гарантом качества нынешнего филармонического выступления оркестра. "Проходное" исполнение Первого фортепианного концерта Прокофьева (этот номер программы не вошел в диск) заставляет предположить, что на него просто не хватило времени. Филип Гринберг при заведомом проигрыше даже не стал прилагать особых усилий, а отдал Прокофьева на поруки молодому киевскому пианисту Вячеславу Зубкову. Победитель десятка национальных и международных конкурсов, активно гастролирующий и уже преподающий в Национальной музыкальной академии Украины музыкант тем не менее выглядел на сцене бледно и неуверенно. С самого начала выступления он будто боялся глубокого погружения в клавиатуру, ускорял и "смазывал" сольные моторные эпизоды, а в остальное время чувствовал явный дискомфорт от плохого ансамбля с оркестром. И понять его можно: когда приходится все время быть начеку, тут не до полной отдачи.


И еще одна любопытная деталь. Начиная с этого концерта руководство Национального симфонического оркестра решило возродить почти забытую в вечерних концертах филармонии традицию вступительных слов. Музыковед Марина Коваль на довольно скверном украинском языке с обилием терминов и глобальных обобщений рассказала о форме и содержании каждого произведения. Неудачно исполненному Концерту Прокофьева в этом смысле повезло чуть больше - в рассказе о нем кроме музлитературных шаблонов было и нечто человеческое.

 

Оригинал (на 31/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТАТУшки устроили обнаженное лесби-шоу перед фанатами

ТАТУшки устроили обнаженное лесби-шоу перед фанатами

Знаменитая и скандальная группа ТАТУ не стесняются обнажатся перед миллионами фанатов.

 

Психоаналитики: Задержка семяизвержения бывает у тех, кто страдал в детстве запорами

Психоаналитики: Задержка семяизвержения бывает у тех, кто страдал в детстве запорами

Упрямая женщина и скупой мужчина - худшие образцы человеческой цивилизации. Но кто бы мог подумать, что упёртость и скупость зарождаются в одной и той же точке! "Неужели в попе?" - хохотнёте вы.

 

Челябинцы  выступят против перезахоронения  русских солдат в Эстонии

Челябинцы выступят против перезахоронения русских солдат в Эстонии

Завтра в Челябинске состоится пикет против переноса памятников советским воинам в Эстонии. Напомним, на этой неделе эстонский парламент принял законы "О защите воинских захоронений" и "О сносе...

 

Американские кинокритики назвали фильмы года

Американские кинокритики назвали фильмы года

Фильмы "Маленькая мисс счастье" и "Девушки мечты" возглавили список победителей 12-й ежегодного фестиваля Ассоциации кинокритиков США.

 

Наоми Кэмпбелл заплатила подруге за… побои

Наоми Кэмпбелл заплатила подруге за… побои

Всем известная супермодель Наоми Кэмпбэлл пришлось выложить 390 тыс. долларов своей бывшей подруге актрисе Ивонн Шио, которую она избила и обругала.

 

Хайди Клум показывает гостям свою грудь

Хайди Клум показывает гостям свою грудь

Дом супермодели Хайди Клум и ее мужа Сила в Лос-Анджелесе обвешан голыми семейными фотографиями.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::