Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2007 15:55

Большой угольный передел

Большой угольный передел На днях стало известно о том, что в отношении кемеровского предпринимателя и владельца компании Кузбассполиметалл Константина Струкова, возможно, возбуждено уголовное дело. Бизнесмен обвиняется в невыплате заработной платы за два месяца. Предполагается, что это сделано с подачи местного губернатора Амана Тулеева. Впрочем, в Кемерово ходят разговоры, что руководитель региона на самом деле вмешивается в передел собственности, который в настоящее время происходит на предприятии.
Формальным поводом для скандала послужило письмо, которое получил спикер местного парламента Мякуш от председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Геннадия Дюдяева, сообщает Ура.ру. В документе говорится, что в настоящее время финансирование деятельности предприятий, входящих в общество, не производится, остановлена как работа обогатительной фабрики, так и горные работы на разрезе. Наряду с заработной платой несвоевременно платятся налоги во все уровни бюджетов. При этом, как сообщает со ссылкой на обращение Независимое информационное агентство, Константин Струков как основной собственник компании от решения вопросов жизнедеятельности предприятия самоустранился и не только не считает нужным встречаться с трудовыми коллективами, но и избегает диалога с руководством Кузбасса. Все это обостряет социальную напряженность, и ситуация может выйти из-под контроля, - считают кемеровские депутаты.
А через некоторое время следователи начали проверку компании. Если все вышеперечисленные факты найдут подтверждение, дело будет возбуждено, а Константину Струкову, возможно, будут предъявлены обвинения с соблюдением всех процедур, которых требует особый статус Струкова как депутата регионального парламента.
Впрочем, возможно, что это дело имеет другую подоплеку. Дело в том, что Кузбассполиметалл фактически принадлежит Струкову на 70%, остальные 30% контролирует его партнер Виталий Горшков, который занимал пост гендиректора. Однако в октябре прошлого года между коллегами произошел конфликт, и Горшков был смещен. Основным обвинением, которое выдвинул против своего товарища Струков, состояло в том, что Горшков отказывался от проведения аудита разреза Тагарышский (входит в Кузбассполиметалл) за 2005 год. Кроме того, с января по май 2006 года Тагарышский взял кредиты в кемеровском филиале Россельхозбанка на общую сумму в 155 млн руб., оформив их с нарушением правил, и эти деньги были переведены в Энергоуголь. В то же время разрез продал Энергоуглю административно–бытовой комбинат (АБК) и основное оборудование, которое затем было сдано разрезу в аренду. Такое обвинение выглядит по меньшей мере странным, если учесть, что одним из собственников Энергоугля считается сам Струков. Как писала местная пресса, в отношении Горшкова не без помощи Струкова было возбуждено уголовное дело. По словам бизнесмена, Горшков захватил печать, все документы, не пускает на предприятие аудиторов, судебных приставов.
Именно после этого администрация Кемеровской области обратила свое внимание на то, что рабочим не платят зарплату, и прокуратура заинтересовалась делом.
Между тем есть еще одна возможная причина конфликта. Дело в том, что Энергоуголь за полгода до ссоры партнеров приобрела у ОАО Красноярский завод цветных металлов Артемовскую золоторудную компанию (АЗРК), которая добывает порядка 30 кг золота в год. А незадолго до этого Кузбассполиметалл выиграл торги на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота из золотосодержащих хвостов Артемовской золотоизвлекательной фабрики. Существует версия, согласно которой бизнесмены попросту не поделили золотые активы.
В таких региональных конфликтах исход решения обычно зависит от позиции местного руководства. По всей видимости, г-н Тулеев уже принял сторону одного из акционеров, а значит, возможный исход дела можно предугадать.

 

Оригинал (на 31/01/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Российская корпорация ТВЭЛ и украинский "Энергоатом" подписали контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2007 год. При этом Украина обеспечила себе льготные условия поставок. Хотя...

 

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство в целом одобрило на своем заседании законопроекты по контролю за иностранными инвесторами, вкладывающими средства в стратегические предприятия страны. На доработку документов отведен...

 

Цена на нефть упала ниже 61 доллара за баррель

Цена на нефть упала ниже 61 доллара за баррель

Мировые цены на нефть упали до отметки ниже 61 доллара за баррель после того, как, вопреки предсказаниям, казнь Саддама не привела к волне кровопролития в Ираке.

 

Ющенко подписал закон о свободной торговле с Белоруссией

Ющенко подписал закон о свободной торговле с Белоруссией

Президент Украины Виктор Ющенко подписал в субботу, 6 января, закон о ратификации протокола, вносящего изменения в украинско-белорусский договор о свободной торговле 1992 года. Как отмечается,...

 

СТС нужна няня

СТС нужна няня

Каналы СТС и «Домашний» в феврале и марте недополучат около 10 млн долларов из-за сокращения объемов рекламы. Причиной снижения привлекательности каналов для рекламодателей стало сокращение...

 

Совет Федерации одобрил создание "Атомпрома"

Совет Федерации одобрил создание "Атомпрома"

Совет Федерации одобрил закон, по которому будет реформироваться гражданская часть Росатома. Согласно одобренному сенаторами закону, в России будет создан холдинг "Атомпром", в уставный капитал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::