Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2007 15:55

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства В Музее русского искусства открылась выставка живописных и графических работ киевской художницы Раисы Кузиной. В скромных пейзажах и натюрмортах, не предназначенных для музейной коллекции, посетителям удалось рассмотреть руку классиков.


Прежде чем в музее персональными выставками стали отмечать каждую круглую дату Раисы Кузиной, прошло несколько десятилетий, в течение которых художница ежедневно исправно являлась на службу на улицу Терещенковскую. Собственно, Раиса Кузина не совсем художница в традиционном смысле. Она много лет проработала с холстами и красками (больше пятнадцати - в том самом Музее русского искусства, где теперь регулярно устраивают ее выставки), но это были чужие холсты и чужие краски. Кстати, историки искусства говорят, что так бывает довольно редко - чтобы реставратор, к тому же реставратор высшего класса, делил жизнь между собственными художественными идеями и полотнами великих.


Почему получилось у Раисы Кузиной - об этом на открытии выставки спорили те, кто знает ее картины не первый год. Сошлись на том, что в случае этой художницы традиционная мифология реставраторского дела не работает. Комплекс реставратора, растратившего всю энергию на повторение движений чужой кисти или зазнавшегося, в силу слишком фамильярного общения с холстами классиков, до того, чтобы подражать им,- все это не о Раисе Кузиной. Те, кто проработали с ней бок о бок в реставрационных мастерских, говорят о страсти, с которой она восстанавливала картины. Удивительный случай: эта профессиональная страсть, дотошное разгадывание секретов чужого мастерства привели не к дискредитации классиков, а к умножению восхищения перед ними. В этом, наверное, особый талант - нужно обладать очень чистой душой, чтобы сохранить способность восхищаться, зная всю подноготную чужого труда. И особая профессиональная преданность живописи - заряжаться энергетикой чужих холстов настолько, чтобы хватало еще на собственные живописные опыты.


Как реставратор Раиса Кузина мало работала с Левитаном или Кончаловским, зато ее картины (их на юбилейной выставке больше сотни) почти целиком посвящены изображению природы. Естественнее всего художница чувствует себя в жанре натюрморта: ощущение такое, что и в двадцатый раз написанная ветка сирени не теряет в ее глазах уникальности и свежести. Излюбленные "персонажи" ее работ - скромные полевые цветы: ромашки, колокольчики, иногда даже обычная огородная трава. Собранные вместе и порознь, в разное время года, на рабочем столе и на деревенской веранде, они, кажется, совсем не претендуют на то, чтобы раскрыть какую-то исключительную мудрость. Их прелесть в другом - в тихом обаянии, которое от них исходит. Такое обаяние, наверное, нельзя подделать: чтобы оно проступило на холсте, его нужно оценить в природе и пережить.


Эта способность переносить на картину настроение, разлитое в природе, еще ощутимее в пейзажах Раисы Кузиной. И здесь у нее нет сезонов-фаворитов: по-своему прекрасны и грязная деревенская весна, и облетающие каштаны во внутреннем дворике музея, и заснеженный Протасов Яр. Стоит погрузиться в их атмосферу, чтобы почувствовать, как в лучших работах этого жанра художнице удается выговорить то восхищение силой жизни, с которым она живет. То самое восхищение, закаляющее душу и глаз, без которого бессмысленно подступаться к творениям великих.

 

Оригинал (на 02/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обмен. Триколор на спецномера

Обмен. Триколор на спецномера

В силу вступил запрет на использование депутатами и сенаторами специальных номерных знаков с триколором на своих служебных и личных автомобилях. Теперь вместо знаков с триколором депутаты получили...

 

За сколько разденется Ксения Собчак?

За сколько разденется Ксения Собчак?

Ксения Собчак, известная своими эпатажными выходками, готова снова поразить публику.

 

В Челябинске встречают масленицу

В Челябинске встречают масленицу

Сегодня началась масленичная неделя. В первый день - понедельник празднуют встречу Масленицы. В деревнях и на городских площадях в это время принято было возводить снежные и деревянные горки,...

 

Анжелина Джоли убита горем

Анжелина Джоли убита горем

Здоровье голливудской актрисы Анжелины Джоли практически подорвано, говорят ее близкие друзья.

 

Психологи: Новым отношениям могут навредить постоянные признания в любви (ошибки при выстраивании новых отношений)

Психологи: Новым отношениям могут навредить постоянные признания в любви (ошибки при выстраивании новых отношений)

За старыми изжившими себя отношениями всегда приходят новые, но далеко не всегда удается развить и сохранить эти новые отношения.

 

Несколько секретов об известных напитках

Несколько секретов об известных напитках

В текиле нет никаких червяков. Гусеница бабочки Hipopta Agavis, которую ошибочно называют червяком, находится в другом мексиканском напитке - мескале, но получают его из другого растения, нежели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::