Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/02/2007 11:39

"Четвертая сестра" Януша Гловацкого в Молодом театре

В Киевском молодом театре сыграли премьеру черной комедии "Четвертая сестра" по пьесе польского драматурга Януша Гловацкого. Прошагав по Москве через сто лет после чеховских "Трех сестер", создатель грустного фарса так и не придумал, как переделать мир. Украинские актеры предложили свой вариант - превратить мир в ситком.


"Четвертую сестру" в Киевском молодом театре задумали как часть дилогии о посткоммунистической Москве. В прошлом сезоне тему открыл Юрий Андрухович - его "Московиада" на правах главного репертуарного козыря даже несколько потеснила "Гамлета". На этот раз привлекли тяжелую артиллерию - рассказывать, как загнивает российская столица, решили вместе с мировой знаменитостью драматургом Янушем Гловацким. Компот в результате получился довольно любопытный: страстная, до бешенства, любовь автора пьесы к миру плюс профессиональная, отрежиссированная до нюансов, ненависть театра к России, без которой не было бы репертуара и репутации Молодого. Как психологический эксперимент вышло даже поучительно, как театральный опыт - неубедительно, а местами просто мерзко.


Хотя отвращение - как раз та реакция, на которую драматург и рассчитывал. Нужно, конечно, очень любить мир, чтобы говорить о нем с таким надрывом: в любой из пьес Януш Гловацкий буквально хлещет зрителей по лицу, пеняя им на зло и несовершенство так прекрасно задуманной жизни. "Четвертая сестра" в этом смысле не исключение. Сюжетная ситуация в пьесе подразумевает отсылку к чеховским "Трем сестрам", но это "Три сестры", живущие в мире "На дне". Дело не только в извращенном быте (декорируя сцену холодильниками "Днепр" образца 1970-х годов и продавленными жестяными ведрами, художник Владимир Карашевский пошел все-таки не за фарсовой традицией вещей-уродов, а за добротной реалистической ночлежкой в духе "Небес обетованных" Эльдара Рязанова). Примитивны вопросы, которые новые сестры и их отец-генерал задают друг другу: "как жить" сплющилось до элементарного "где взять деньги", а "ты меня уважаешь" превратилось в роковую проблему для русской души. Предельно упростилась палитра внутренних состояний - модная мировая депрессия вместо чеховской невыразимой тоски. Хуже всего с мечтами и с географией: чеховские сестры всю жизнь из провинции стремились в Москву, сестры Януша Гловацкого из Москвы пытаются перебраться в Америку, но к финалу разочаровываются и в ней. Для героев на свете не осталось места, для литературы - других жанров, кроме черной комедии, мир прохудился до фарса, и это еще самый щадящий диагноз, который ему может поставить драматург.


Тремя сестрами и их мечтами куда-нибудь переехать связь с Чеховым, собственно, исчерпывается. Януш Гловацкий работает в традиции площадного театра - откровенно играет с самыми брутальными проявлениями телесной жизни (испражнение, обжорство, оживление трупов, переодевание мужчин в женщин, драки, падения, роды). Те же кульбиты совершают у него любые стереотипы - вывернут наизнанку весь миф о русской душе с водкой, Достоевским, Чечней, богоискательством и врожденной сентиментальностью. Досталось кое-что и от поляков - антисемитизм, например, который тоже вписан в комплекс русского (самые проницательные из польских критиков давно твердят, что Нью-Йорк или Москва для Гловацкого только маски, чтобы рассказать о Польше). В драматургическом отношении все сбито невероятно крепко: пьеса держится на доведении любой ситуации до абсурда и постоянном уклонении от зрительских ожиданий (если совсем по-чеховски, стреляют здесь те ружья, которые не развешаны, а те, что висят, оказываются переплавленными сковородками). Все написано настолько грубыми мазками, что не возмутить эстетическое чувство не может, а автору, разумеется, только это и было нужно. Любой ценой вывести зрителя из равновесия - пусть смеется до колик или отплевывается, а там, глядишь, и затоскует по чеховской гармонии и бросится переделывать мир.


Никаких особых открытий режиссер спектакля Станислав Моисеев не делает - текст Януша Гловацкого настолько выразителен сам по себе, что актерам достаточно просто произносить его со сцены, чтобы произвести нужный эффект. Самым трудным оказалось выдержать спектакль в одном тоне: психологическая школа подсказывает актерам одну манеру игры, фарс диктует свои условия. В итоге получается что-то вроде телевизионного ситкома (места, где нужно смеяться, зависят от степени нелюбви зала к Москве и варьируются с учетом аудитории). Пока расстановка сил на сцене выглядит как противоборство неистовой Риммы Зюбиной (единственная, кто лепит из своего персонажа карикатуру) и всех прочих, втайне мечтающих сыграть Гловацкого как Квитку-Основьяненко. И как раз потому, что Римма Зюбина играет талантливее всех, ее игра оставляет особо тягостное впечатление. После которого очень хочется переделать мир или как минимум съездить в Москву.

 

Оригинал (на 05/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вязаные свитера спасут пингвинов от гибели

Вязаные свитера спасут пингвинов от гибели

Три пожилые жительницы английского графства Дарем надеются, что связанные ими свитера помогут выжить австралийским пингвинам в случаях утечки нефти.

 

Fashion уловки: что надеть, чтобы почувствовать весну

Fashion уловки: что надеть, чтобы почувствовать весну

Для многих женщин весна начинается в тот момент, когда погода позволяет скинуть практичные джинсы или теплые брюки, облачиться наконец-то в юбочки и продемонстрировать свои ножки во всей их красе.

 

Возведение административно - репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже этим летом

Возведение административно - репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже этим летом

Возведение административно-репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже в августе 2007 года...

 

В Одессе воздвигнут памятник Кириллу и Мефодию

В Одессе воздвигнут памятник Кириллу и Мефодию

Одесский горсовет одобрил проект региональной болгарской общины по установке памятника славянским просветителям Кириллу и Мефодию на Французском бульваре у входа в учебный корпус Одесского...

 

Дни памяти исследователя декоративно-прикладного искусства Виктора Василенко

Дни памяти исследователя декоративно-прикладного искусства Виктора Василенко

Только сегодня и завтра во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет тринадцатые научные чтения, посвященные выдающемуся ученому Виктору Михайловичу Василенко.

 

Выставка "Проект сообществ" в Центре современного искусства

Выставка "Проект сообществ" в Центре современного искусства

В Центре современного искусства при Киево-Могилянской академии в "Проекте сообществ" объединили юные дарования из пяти регионов Украины. Смотр молодых сил обнаружил, что сообществам пора...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::