20/02/2007-17:13
АО "Киевводоканал" отключило Национальную академию Министерства обороны Украины от сети водоснабжения.
Как сообщили в "Киевводоканале", Национальная академия Минобороны имела задолженность в 177 тысяч гривен. Неоднократные предупреждения и просьбы руководства "Киевводоканала" оплатить долг оставались без ответа.
Как сообщил руководитель расчетного Департамента "Киевводоканала" Андрей Кошевой, на сегодня сложилась катастрофическая ситуация с уплатой услуг из водоснабжения. В частности, уровень уплаты населением не превышает 15%, а организациями, которые финансируются из госбюджета, - 35% от объема потребленных услуг. Ввиду того, что услуги по обеспечению города водой предоставляются в полном объеме, дефицит оборотных средств составляет около 25 миллионов гривен в месяц.
Такая финансовая ситуация, отметил Кошевой, фактически парализует работу "Киевводоканала", в частности, Государственной исполнительной службой наложен арест на счета компании за долги перед энергетиками города.
По словам Кошевого, в случае, если ситуация с проплатой останется без изменений, может возникнуть вопрос прекращения водоснабжения и водоотвода столицы из-за невозможности обеспечить технологический процесс.
Дефицит средств, отметил Кошевой, привел также к тому, что фактически блокирована работа автопарка, что делает невозможным выезды на аварийные ситуации, поскольку подавляющая часть автомобилей и специальной техники из-за аварийного состояния не может выйти на линию.
"К сожалению, мы вынуждены идти на непопулярные шаги, ведь это - единственный способ привлечь внимание киевлян к ситуации, сложившейся в ЖКХ", - отметил Кошевой.
Он сообщил, что с понедельника "Киевводоканал" также начал предупреждение об отключении жилищно-эксплуатационных организаций. В случае, если проплаты не будут осуществляться, "Киевводоканал" будет отключать и объекты, находящиеся у них в эксплуатации, добавил руководитель расчетного Департамента "Киевводоканала".