Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/03/2007 16:27

В Киеве выступил Илья Рашковский

В воскресенье в Колоном зале имени Лысенко Национальной филармонии состоялся клавирабенд российского пианиста Ильи Рашковского. Вооруженный отличными техническими навыками и скидками на свой юный возраст, господин Рашковский на протяжении всего вечера балансировал между эмоциональными полюсами громогласного пафоса и еле слышной лирики. Тем не менее слегка шокирующие Бетховен, Брамс, Шуберт и Рахманинов залу понравились.


Гастроли 22-летнего российского пианиста Ильи Рашковского для киевской публики не стали новинкой. На сцене Колонного зала юный музыкант выступал и прежде, в основном в рамках концертов ежегодного международного фестиваля "Владимир Крайнев приглашает". И это понятно: уроженец Иркутска с 2000 года обучается игре на фортепиано в Высшей школе музыки и театра германского Ганновера - в классе одного из самых известных современных фортепианных педагогов Владимира Крайнева. В рамках прошлогоднего фестиваля господин Крайнев выводил своего ученика на сцену дважды: Илья Рашковский сначала дал сольный концерт, а затем участвовал в закрытии фестиваля. Оба выступления пианиста были очень удачны, хотя первое едва собрало половину филармонического зала. На этот раз киевская публика не подкачала, зато выступление Ильи Рашковского трудно назвать удачным даже со скидкой на его юный возраст.


Собственно, возраст и крепкие технические данные долгое время были главными козырями пианиста и принесли ему немало побед на престижных музыкальных конкурсах. В десятилетнем возрасте Илья Рашковский выиграл I премию на Международном конкурсе в итальянском городе Марсала, в следующем году был награжден призом "Юному таланту" в германском Эттлингене. Однако главные его победы связаны с Украиной: в 1998-м пианист завоевывает гран-при и приз за лучшее исполнение пьес Сергея Прокофьева на Международном конкурсе Владимира Крайнева в Харькове и, уже будучи учеником украинского мастера, в 2001 году получает II премию на знаменитом Международном конкурсе пианистов имени Маргариты Лонг в Париже. Конкурсные победы и покровительство влиятельного педагога гарантировали Илье Рашковскому бурную гастрольную жизнь. За несколько последних лет он успел выступить во многих городах Германии и Франции, в Больших залах Московской и Новосибирской консерваторий, записать свои концерты на ведущих европейских музыкальных телеканалах и на радио.


Для нынешних киевских гастролей Илья Рашковский подготовил совсем нешуточную программу, за которую вряд ли взялся бы и более опытный пианист: Соната #31 ля-бемоль мажор Людвига ван Бетховена и Вариации на тему Паганини Иоганнеса Брамса прозвучали в первом отделении, Соната ля мажор Франца Шуберта и Соната #2 си-бемоль минор Сергея Рахманинова - во втором. В первом отделении риск явно не оправдал себя: с поздним Бетховеном Илья Рашковский справился технически, но не смог охватить трехчастный цикл эмоционально, а в сложнейших вариациях Брамса, при всех удачных эпизодах, нередко уходил в видимость игры, скользя только "по верхам" фортепианной клавиатуры. Оба произведения пианист брал будто рывком, отчего его постоянно бросало в крайности от громогласных аккордов до еле слышного шепота по клавишам. И именно в этих шокирующих контрастах оказывался на высоте.


Не требующие технических сверхусилий Шуберт и Рахманинов во втором отделении, по сути, спасли концерт. Хоть и в них Илья Рашковский оставался верным себе, умудрившись во Второй сонате Рахманинова резким сфорцандо разбудить нескольких дремлющих слушателей. После длительных оваций случилось, возможно, самое замечательное событие за весь вечер: пианист по-домашнему, почти как колыбельную, исполнил "Фантазию-экспромт" Фредерика Шопена.

 

Оригинал (на 06/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Признайтесь в любви по-особому

Признайтесь в любви по-особому

Признание в любви – такой прекрасный и таинственный момент. Однако не обязательно говорить при этом какие-то трогательные слова.

 

Гениальная Кейко Матсуи даст концерт в Одессе

Гениальная Кейко Матсуи даст концерт в Одессе

10 марта в 19.00 в зале Одесской областной филармонии пройдет единственный в Одессе концерт Кейко Матсуи. Имя Кейко Матсуи (Keiko Matsui, урожденная Keiko Doi) широко известно в джазовом мире с...

 

Шарль Азнавур тяжело болен

Шарль Азнавур тяжело болен

Известного французского певца Шарля Азнавура положили в одну из больниц Парижа, сообщила в субботу газета "Паризьен".

 

Стала известна причина смерти Анны Николь Смит

Стала известна причина смерти Анны Николь Смит

Известная модель Анна Николь Смит умерла не от наркотиков, как это предполагалось ранее. Вскрытие показало, что звезда Playboy умерла от воспаления легких.

 

Пермь посетила известный голливудский кинопродюсер Джил Хейнет

Пермь посетила известный голливудский кинопродюсер Джил Хейнет

Пермь посетила известный американский кинопродюсер Джил Хейнет. Цель визита Джил в Пермский край, впервые посетившей Россию, - проведение мастер-класса по подводной видеосъемке в знаменитой...

 

Главную архитектурную награду мира получил британец

Главную архитектурную награду мира получил британец

Лауреатом Притцкеровской премии за 2007 год назван британец Ричард Роджерс, архитектор лондонского "Купола тысячелетия", соавтор проекта парижского Центра Помпиду. Официальная церемония награждения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::