Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/03/2007 17:49

Струнный квартет имени Лысенко выступил в измененном составе

В понедельник в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии в рамках цикла "Вечера украинской музыки: наследие и современность" состоялся концерт старейшего из отечественных камерных ансамблей - Струнного квартета имени Лысенко. Ни равномерного качества, ни чистоты жанра "национального концерта" корифеям достичь не удалось: крайне неудачное первое отделение соседствовало с блестящим вторым, а музыка Николая Лысенко и Мирослава Скорика - с произведениями русских классиков Александра Бородина и Дмитрия Шостаковича.


В своем филармоническом концерте ансамбль планировал представить программу современной украинской музыки, написанной специально для квартета и ему же посвященной. Однако непредвиденные гастроли одного из участников ансамбля, альтиста Сергея Романского (он также играет в оркестре Национальной оперы, которая в эти дни находится в гастрольном турне), спровоцировали радикальные изменения в программе концерта. Сергея Романского заменил один из лучших киевских альтистов Александр Лагоша, а из современной украинской музыки в программе остался только "Диптих" Мирослава Скорика (его дополнили Второй квартет Александра Бородина, Третий квартет Дмитрия Шостаковича и Квартет Николая Лысенко). В итоге концерт не только вписался в филармонический цикл "Вечера украинской музыки: наследие и современность", но и стал одним из центральных событий проходящего сейчас в Киеве (в основном на периферийных концертных площадках вроде Дома учителя или музеев изобразительных искусств) Всеукраинского музыкального фестиваля "Лысенковская весна", посвященного 165-летию со дня рождения основателя украинской композиторской школы Николая Лысенко.


Окончательно запутавшиеся в "условиях игры" слушатели просто проигнорировали вечер. Впрочем, разочарование оказалось взаимным: количество публики совершенно расслабило музыкантов, а их игра в первом отделении ввела в полное недоумение те полсотни слушателей, которые все-таки пришли на концерт. И проблема была отнюдь не в замене одного из музыкантов: альт Александра Лагоши звучал отлично, но квартет в целом играл вяло и нестройно.


Концерт начался с Квартета ре минор Николая Лысенко, в честь которого и был назван ансамбль. Между тем созданное в год окончания Лейпцигской консерватории произведение трудно назвать сочинением зрелого мастера (в 1869 году Лысенко исполнилось 27 лет), а главное его достоинство - бережно сохраненный колорит несколько раз использованных композитором украинских народных мелодий. Если в Квартете ре минор ведущую роль играла первая скрипка Анатолия Баженова, то за неуспех Второго квартета Александра Бородина поровну ответственны все - Анатолий Баженов, Олег Серединский, Александр Лагоша и Иван Кучер.


Однако с началом второго отделения квартет зазвучал совсем иначе - ярко, точно и темпераментно. Трудно сказать, что "лысенковцам" удалось лучше - "Диптих" Мирослава Скорика, во второй части смело исследующий джазовые сферы, или же острый, местами трагический сарказм Третьего квартета Шостаковича (написан в 1946 году).


После нынешнего концерта говорить о пошатнувшейся репутации квартета имени Лысенко все же не стоит - ансамбль, к счастью, в своем основном репертуаре остается на высоте. А вот о том, почему романтическая музыка XIX века постепенно уходит в подполье актуального искусства, задуматься и правда не помешает - спасибо "лысенковцам" за констатацию факта.

 

Оригинал (на 07/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вирус под названием "любовь"

Вирус под названием "любовь"

Любовь - это ядерная субстанция, которая распространяется по всему организму и сопровождается определёнными симптомами. У любви есть свои стадии, которые иногда протекают с обострениями.

 

Каллиграфии научит компьютер

Каллиграфии научит компьютер

В шведском городке Питео поставили эксперимент: его первоклассники учатся писать не авторучкой в тетради, а с помощью компьютерной клавиатуры.

 

Франция произвела Джуда Лоу в кавалеры

Франция произвела Джуда Лоу в кавалеры

Посол Франции в Великобритании вручил популярному киноактеру Джуду Лоу (Jude Law) орден искусств и литературы. Теперь звезда "Талантливого мистера Рипли" стал кавалером этой награды. Неделей ранее...

 

Кате Лель запретили "муси-пуси"

Кате Лель запретили "муси-пуси"

Судебные приставы наложили запрет на сценическую деятельность певицы Кати Лель по иску ее бывшего продюсера...

 

Депардье в воссторге от пышных проституток

Депардье в воссторге от пышных проституток

Знаменитый французский актер Жерар Депардье встал на защиту итальянской моды и женщин.

 

Ложу королевы Британии сдали в аренду

Ложу королевы Британии сдали в аренду

Британский оперный театр "Ковент Гарден" вынужден серьезно задуматься о своем финансовом положении. По этой причине его руководство решило сдавать в аренду королевскую ложу. Представители "Ковент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::