Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/04/2007 13:18

Сенсационное открытие французских археологов

Французские археологи открыли новый способ исследования погибшей цивилизации древних инков в Южной Америке по органическим остаткам клещей, содержащихся в культурном слое (почве). Ученые установили связь между популяцией клещей, питающихся экскрементами вьючных животных, и демографическими показателями жизни древних обществ. Главными врагами клещей оказались испанцы, европейские животные, малое оледенение и чума.

Поскольку археологи не имеют в своем распоряжении письменных источников, остатки клещей могли бы стать хорошей научной базой для обозначения периодов расцвета и угасания древних обществ Южной Америки. Это  мнение палеоэколога Алекса Чепстоу-Лусти из университета Монтпельер во Франции.

Этот вид клещей питается экскрементами лам, которые являются вьючным животным, одомашненным древними для нужд сельского хозяйства. Хитиновые панцири клещей сохранились в увлажненных почвенных отложениях на месте древних пастбищ. Соответственно, по количеству найденных органических остатков ученые могут сделать вывод о количестве выпасаемого скота в тот или иной период.

Размер пастбищ и стад, в свою очередь, указывает на плотность населения в данной местности. Палеобиологи уже провели исследования в районе Куско в Перу, исследуя окрестности священного озера Маркакоча. Вблизи водоема проходил древнейший тракт, связывавший джунгли Амазонии с крупным центром инков Оллантаитамбо.

По этому маршруту в Средние века огромные караваны, состоящие иногда из тысячи лам, перевозили листья кокаинового куста и другие продукты. Проведя бурение почвы, археологи получили образцы концентрации клещей на различных уровнях отложений и с успехом их продатировали. Оказалось, что в слое начала XV века, в период расширения пределов империи инков, найдены значительные отложения клещей.

Позднее начался Малый ледниковый период, который сопровождался климатическим похолоданием. Однако катастрофическое снижение популяции клещей ученые связывают, прежде всего, с началом испанской экспансии, которые привезли с собой из Европы доселе невиданных в Южной Америке животных (например, лошадей).

Письменные источники подтверждают, что две трети лам, обитавших в районе Куско, умерли от страшных кожных болезней. Но когда в XVII веке испанцы сами занялись разведением скота на южноамериканских просторах, популяция клещей стала восстанавливаться.

Новое снижение численности клещей в начале XVIII века палеоэкологии связывают с демографическим кризисом, вызванным чумой: тогда в Куско от болезни умирали по 600 человек в день. Newsru

 

Оригинал (на 04/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Перми создан центр театральной культуры "Теацентр"

В Перми создан центр театральной культуры "Теацентр"

Пермь, апрель 04 (Новый Регион) - В Перми на базе Института Культуры создан центр театральной культуры "Теацентр"...

 

В Челябинске корпоративные правила нарушают ради любой известной личности

В Челябинске корпоративные правила нарушают ради любой известной личности

В Челябинске в очередной раз доказали, что перед законом все равны, но некоторые все-таки "равнее". В минувшие выходные в столице Южного Урала давал концерт Дима Билан. Как передает корреспондент...

 

Женские мигрени сохраняют память

Женские мигрени сохраняют память

Женщины, которые страдали мигренями в меньшей степени подвергались естественному возрастному ослаблению когнитивных способностей.

 

Мама Робби Уильямса раскрыла тайну про сына

Мама Робби Уильямса раскрыла тайну про сына

В 1995 году британский поп-певец Робби Уильямс со скандалом покинул группу Take That, а сегодня он хочет совершенно другого, сообщила мать певца Джен.

 

Одесса профинансирует выполнение Европейской хартии региональных языков

Одесса профинансирует выполнение Европейской хартии региональных языков

Впервые средства для финансирования мероприятий, направленных на выполнение закона "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", заложены в бюджете образования...

 

Сын Воннегута заменит отца на один вечер

Сын Воннегута заменит отца на один вечер

Назначенный на 27 апреля 2007 года юбилейный вечер Курта Воннегута, который должен был пройти на его родине в Индианаполисе, пройдет как вечер памяти писателя. Предполагалось, что автор "Бойни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::