Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2007 21:30

Египет просит Берлин вернуть Нефертити

Египетские власти намерены попросить Германию на время вернуть им бюст древней царицы Египта Нефиртити. В Берлине тем временем дают понять, что это невозможно.


Изваяние египетской правительницы - как говорят, самой красивой женщины своего времени - было обнаружено в египетской Амарне в декабре 1912 года. Раскопки проводил немецкий археолог Людвиг Борхардт, а все работы финансировал берлинский филантроп.


По соглашению с тогдашними египетскими властями, в 1913 году бюст был переправлен в Германию, и с 1923 года он выставлен в Берлине.


Сейчас скульптура Нефертити находится в Египетском музее немецкой столицы. Ее лицо изображено на многих открытках, и она является одной из главных берлинских достопримечательностей.


Официальный Каир заявил, что в ближайшее время египетское министерство иностранных дел официально попросит Германию на время отправить древний шедевр в Египет - с тем, чтобы на него могли посмотреть жители страны.


Но представители берлинского Египетского музея - так же, как чиновники немецкого министерства культуры - говорят, что скульптура слишком хрупкая, чтобы отправлять ее в такие дальние путешествия.


Немецкие власти не уверены, что бюст вернется целым и невредимым. Впрочем, сторонники временной командировки Нефертити на родину нашлись не только в Египте, но и в самой Германии.


Члены культурной ассоциации CulturCooperation написали открытое письмо властям страны с просьбой предоставить Каиру скульптуру на три месяца. Они также распространяют открытки с изображением Нефертити, на которых написано: "Вернуть отправителю".


Представители музея, однако, настаивают на своем. "Нефертити - это лучший посол Египта в нашей стране. Ее здесь все любят, она остается уникальным и выдающимся явлением. Она должна остаться в Германии", - говорит Вильдунг из Египетского музея.


Царица Нефертити была главной супругой древнеегипетского фараона Эхнатона, правившего в XIV веке до нашей эры. Она обладала огромной властью и играла важнейшую роль в религиозных церемониях.

 

Оригинал (на 07/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесситам пообещали цифровое ТВ

Одесситам пообещали цифровое ТВ

Внедрение цифрового телевидения позволит обеспечить нормальный прием национальных каналов во многих приграничных районах области, где телепрограммы соседних государств принимаются гораздо лучше,...

 

Пермский драматический театр планирует построить новую сцену и изменить площадку перед театром

Пермский драматический театр планирует построить новую сцену и изменить площадку перед театром

Пермский драматический театр планирует в это лето построить новый зал. Так, 27 июня состоится закрытие театрального сезона, а 30 июня пермяки смогут попрощаться со старым залом театра. Как сообщил...

 

Лохан всерьез влюбилась

Лохан всерьез влюбилась

Нешуточный роман разгорелся между скандальной голливудской актрисой Линдси Лохан и не менее скандальным тусовщиком Калумом Бестом.

 

Голая ГлюкОzа попала в Интернет

Голая ГлюкОzа попала в Интернет

Фотография полностью обнаженной певицы Наташи Ионовой, известной под сценическим псевдонимом ГлюкОzа, обнаружена в Интернете. Происхождение столь интимного откровения звезды осталось невыясненным.

 

Мадонна отказалась спеть в честь принцессы Дианы

Мадонна отказалась спеть в честь принцессы Дианы

Мадонна отказалась принять участие в концерте, посвященном десятилетию со дня смерти принцессы Дианы, сообщается на сайте Gigwise. Мероприятие состоится на стадионе Уэмбли в Лондоне 1 июля 2007...

 

21 мая в Перми стартует конкурс актерской песни профессиональных и любительских театров "Соломенная шляпка"

21 мая в Перми стартует конкурс актерской песни профессиональных и любительских театров "Соломенная шляпка"

21 мая 2007 года в 17.00 впервые в помещении малого зала Пермского академического театра драмы состоится конкурс актерской песни профессиональных и любительских театров Пермского края "Соломенная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::