Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/05/2007 18:41

Как "подобрать" защиту от ультрафиолета

Едва только солнце начинает светить по-летнему, все больше людей вооружаются солнечными очками. Многие уверены, что без них просто не возможно обойтись в жаркий солнечный день. Так ли это?

Глаза очень чувствительны к различным внешним раздражителям. Едва ли не самыми главными из них являются ультрафиолетовые лучи, активность которых значительно возрастает весной и еще больше усиливается летом. Их постоянное воздействие на роговицу может спровоцировать общее ухудшение зрения и даже появление ранней катаракты. Чтобы ничего подобного с вашими глазами не произошло, возьмите себе за правило: весной и летом в солнечные дни, выходя на улицу, всегда надевайте солнцезащитные очки.

Но не все солнцезащитные очки на самом деле являются солнцезащитными. И на улицах, и в переходах станций метро, и на рынках везде стоят лотки и стенды с этой самой разнообразной продукции. Цена, конечно, заманчивая, а вот качество, будем откровенны, - не очень. Некоторые солнцезащитные очки являются неплохими копиями мировых брендов, таких как Gucci, Gianfranco Ferre, Versace, Dolce Gabbana, и на уличных раскладках они стоят как правило от 50 до 100 гривен, в то время как оригинал можно приобрести не менее чем за 100 долларов, а то и дороже.

Подойдя к одному из таких стендов, где красовалась надпись "От 35 до 75 гривен", я поинтересовалась, кто производитель всех этих очков? На что подвыпивший продавец ответил: "Какая цена - такой и производитель". Еще у одного лотка я задала аналогичный вопрос, и там мне ответили, что это очень хорошие очки, что они защищают от ультрафиолета на все сто.

Чтобы убедиться, что очки действительно уберегут мои глаза от яркого солнечного света, я взяла несколько пар. Однако ни на одном изделии не увидела ни единой этикетки, сообщающей, насколько эти очки являются защищающими.

Конечно, о качестве подобной продукции говорить не приходится. Но, тем не менее, возле лотков всегда много покупателей - в основном это молоденькие девушки и юноши, для которых качество не является определяющим. Главное - чтобы была оправа модная в этом сезоне.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ?

Для тех, кто хочет не только покрасоваться в ультрамодных, но и действительно защищающих очках, предлагаем мнение врача-офтальмолога из центра зрения "Интер оптика". "В первую очередь нужно определиться с цветом линз. Они ни в коем случае не должны быть синими, розовыми, ярко-желтыми или фиолетовыми. Во-первых, такие линзы не защищают от ультрафиолета, во-вторых, плохо воздействуют на глаза.

Лучше всего выбрать традиционного коричневого, светло-коричневого и черного цвета. Важно помнить, что чем темнее оттенок любого из этих цветов, тем больше света способны поглотить линзы. Примерив очки, вы должны убедиться, что они не искажают цвета. Если какой-то предмет красного цвета, то даже в очках с черными линзами он не должен становится фиолетовым. Также не должны искажаться предмет. Если линзы будут сделаны из искаженного пластика или стекла, это очень вредно для зрения.

Немаловажную роль играет оправа. Перед тем как купить очки, подержите их в руках, откиньте несколько раз дужки. Хорошая оправа, как правило, упругая и восстанавливает свою форму после того, как вы ее немного погнули. Проверьте винтики, которыми крепятся дужки: до конца ли они закручены, не имеют ли желания "пойти погулять". Наконец, примерьте очки - не давят ли на переносицу носовые упоры, не жмут ли дужки. Если все эти процедуры очки прошли, значит, можете смело их покупать".

ГДЕ ПОКУПАТЬ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ?

Покупать очки желательно только в специализированных отделах или в оптике. На рынке и в сомнительных магазинах приобретать такие вещи не стоит, поскольку с дешевыми китайскими очками глазам намного хуже, чем вообще без них. На рынке в основном продают очки с абсолютно темными линзами, которые при всем этом пропускают 100 процентов ультрафиолетовых лучей. Также дешевые линзы, особенно сильно затемненные, уменьшают яркость солнечного света, а зрачок при недостатке света расширяется, и ничем не ограниченное излучение может вызвать ожоги сетчатки. Помните: затемнение линзы и защита от ультрафиолета - абсолютно разные вещи.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ?

Обратите внимание на цифры и надписи на внутренней стороне дужек. Название фирмы на линзе и заушнике должно быть одинаковым. На дужке всегда стоит номер модели, и если модель представлена в нескольких цветах, то и номер должен отличаться. К тому же обязательно должна быть указана страна-изготовитель.

И самое главное: не надо слепо следовать моде. Не всегда модная оправа вам к лицу. Все должно быть сугубо индивидуально - в этом ваше истинное "я".

Оксана Радчук, "CN-Новости"

 

Оригинал (на 11/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова

В Москве на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова

В Московском художественном театре имени Чехова сообщили, что сегодня на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова...

 

Мужчина любит женщину за нестандартное поведение

Мужчина любит женщину за нестандартное поведение

Относиться к мужчине как к другу значит вести себя спокойно, порой несоответственно складывающимся обстоятельствам.

 

Березниковский Храм Святой Троицы, возможно, будет восстановлен в рамках федеральной программы "Культура России" (Пермский край)

Березниковский Храм Святой Троицы, возможно, будет восстановлен в рамках федеральной программы "Культура России" (Пермский край)

Березниковский Храм Святой Троицы, возможно, будет восстановлен в рамках федеральной программы "Культура России"...

 

Британская пресса публикует интервью, стоившее поста главе BP

Британская пресса публикует интервью, стоившее поста главе BP

Сегодня британская газета Mail on Sunday публикует скандальное интервью с бывшим любовником экс-главы компании British Petroleum лорда Джона Брауна. Из-за этой публикации Браун на этой неделе...

 

Дом Sotheby`s заработает на художнике из Приднестровья 3 млн. долларов

Дом Sotheby`s заработает на художнике из Приднестровья 3 млн. долларов

На торгах знаменитого аукциона Sotheby`s, которые состоятся 11 и 12 июня в Лондоне будет выставлена картина знаменитого земляка приднестровцев - русского живописца, графика, театрального художника,...

 

В Пермь прибыли специалисты по развитию народных промыслов из Удмуртии

В Пермь прибыли специалисты по развитию народных промыслов из Удмуртии

Пермский Дом народного творчества 15-16 мая принимает делегацию из 16 человек - директоров домов народных промыслов и ремесел республики Удмуртия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::