Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/05/2007 12:48

Климат на Земле меняется раз в 200 лет

Российские ученые обнаружили, что светимость Солнца изменяется с цикличностью в два века. И именно эта закономерность, а не уже давно известный 11-летний цикл солнечной активности, влияет на изменение климата. По мнению ученых, к середине этого века на Земле из-за снижения потока солнечного излучения произойдет глубокое похолодание.

Двухвековое циклическое изменение светимости Солнца обнаружили ученые лаборатории космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

"Нам удалось установить, что в течение последних нескольких тысячелетий существовала несомненная прямая связь между двухвековыми циклическими вариациями солнечной светимости и изменениями глобальной температуры на Земле", - сказал заведующий лабораторией космических исследований ГАО РАН Хабибулло Абдусаматов.

Группа ученых во главе с Абдусаматовым уже давно исследуют теорию, что между солнечной активностью и климатом есть жесткая связь. В прошлом году ими было сделано заявление, что в этом веке землян ожидает малый "ледниковый период".

Поток солнечного излучения имеет различные циклы - и 11-летний, и вековой, и другие. Так вот ученые обнаружили, что на изменение климата на Земле влияет именно двухвековой цикл, а влияние 11-летнего цикла на климат сглаживается и практически не проявляется благодаря термической инерции Мирового океана.

"Однако двухвековые циклические вариации интенсивности солнечного излучения непосредственно оказывают определяющее влияние на изменение климата Земли с отставанием на 15-20 лет из-за термической инерции Земли. Солнце несет основную ответственность за изменение климата", - сказал Абдусаматов.

Он также подчеркнул, что двухвековой цикл оказывает влияние не только на климат Земли, но и является причиной параллельных потеплений на Марсе и других планетах солнечной системы.

По мнению ученого, обнаруженная закономерность позволяет говорить о том, что ориентировочно к середине этого века на Земле произойдет глубокое похолодание, обусловленное естественным снижением потока солнечного излучения.

Это похолодание может быть подобным тому, которое наблюдалось в 1645-1715 годах во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии. Тогда в Лондоне замерзла Темза, в Париже - Сена, а в Голландии - все каналы. В Гренландии, название которой означает "зеленая земля", вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений.

Абдусаматов отметил, что Солнце еще в середине 90-х годов прошлого столетия вступило в стадию медленного уменьшения светимости. Наблюдаемое же в настоящее время глобальное потепление климата Земли ученый объясняет тем, что наша планета "подобно нагретой сковородке" все еще отдает тепло, накопленное в течение практически всего 20-го столетия.

Также ученый утверждает, что парниковый эффект оказывает совсем незначительное влияние на изменение климата, то есть на повышение температуры на Земле, сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 26/05/2007): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хакеры атаковали сайт крупнейшей эстонской газеты

Хакеры атаковали сайт крупнейшей эстонской газеты

Одна из крупнейших газет Эстонии подверглась массированной хакерской атаке, сообщает "Интерфакс".

 

Новые мыши и клавиатура Philips сами борются с грязью

Новые мыши и клавиатура Philips сами борются с грязью

В ассортименте периферийных устройств Philips появилось пять новинок, предназначенных для настольных ПК и ноутбуков.

 

Yahoo! решила закрыть свой фотосервис из-за Flickr

Yahoo! решила закрыть свой фотосервис из-за Flickr

Администрация Yahoo! решила закрыть фотосервис Yahoo Photos из-за растущей популярности другого аналогичного проекта, также принадлежащего этой компании, под названием Flickr. Пользователям Yahoo...

 

Sony представила новые ноутбуки и вариацию на тему iMac

Sony представила новые ноутбуки и вариацию на тему iMac

Компания Sony представила новые портативные компьютеры серии VAIO. Ноутбуки семейства N30 оснащены современными комплектующими и выполнены в корпусе из углеродного волокна. Другая новинка -...

 

AMD представила собственную мобильную платформу

AMD представила собственную мобильную платформу

Компания AMD представила свою первую мобильную платформу. Разработка представляет собой комплекс из набора системной логики, графического адаптера, звукового процессора и других компонентов,...

 

Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты

Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты

Эстонские правительственные сайты подвергаются атакам со стороны хакеров. Несколько порталов недоступны уже несколько дней, тогда как, например, официальный сайт эстонской полиции, отображает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::