Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

  • https://stranaprotivnarkotikov.ru/

 

 

 

 
без политики
05/06/2007 13:42

Алкоголизм – трагедия 21 века!

Алкоголизм – трагедия 21 века!

Алкоголизм - болезнь, в основе которой лежит не только химическая, физическая, но и сильнейшая психологическая зависимость. Общепризнанным считается, что алкоголизм - это болезнь, имеющая как наследственные, так и социальные и социально-психологические предпосылки.

По данным социологических исследований, к концу рабочей недели немалое число офисных и не офисных работников испытывают непреодолимое желание не просто пропустить стаканчик, а нередко напиться до потери пульса. Медики дали определение новой болезни - алкоголизм выходного дня.

Алкоголизм - болезнь, в основе которой лежит не только химическая, физическая, но и сильнейшая психологическая зависимость. По определению Всемирной организации здравоохранения, существует несколько стадий заболевания. Первая - эпизодическое употребление алкоголя (по праздникам).

Вторая - употребление не реже, чем раз в месяц. Третья - не реже раза в неделю. Самый распространенный вариант - напиваться по выходным. Ключ к пониманию алкоголизма выходного дня - постоянный стресс на работе. Лозунги про винтик в механизме и отсутствие "незаменимых" актуальны сейчас как никогда.

Вот и крутятся пролетарии умственного труда в будние дни на пределе человеческих возможностей. Выходные - повод "оттянуться".

"Работаем, чтобы жить" постепенно перетекает в "живем, чтобы работать". При этом алкоголизм молодеет и увереннее себя чувствует, а с рекламной поддержкой - особенно. Лечение алкоголизма представляет собой трудную задачу, прежде всего потому, что пьющие люди не склонны ходить по врачам и очень часто оказывают мощное сопротивление попыткам лечения.

ИСТОРИЯ С ХОРОШИМ КОНЦОМ

Редкая семья сегодня не сталкивается с проблемой алкоголизма. Родственники обычно первыми осознают серьезность положения, поэтому от их активности во многом зависит, предпримет ли пьющий человек попытку изменить образ жизни или нет.

Хорошо известно, что бесполезно осуждать человека за пьянство. Ему просто нужно помочь преодолеть эту проблему. Пьющий человек должен хоть однажды совершить попытку изменить свой образ жизни. Корреспондент побывала на приеме у нарколога Эдуарда Леонидовича Яблонского в Киевском лечебно-консультативном наркологическом центре. На приеме у врача сразу двое мужчин: один из них лечится от алкоголизма, второй пришел под влиянием своего друга, чтобы начать лечение.

Оба мужчины одногодки. Обоим чуть больше сорока. Стаж пития на двоих составляет более тридцати лет. Оба сообщают врачу, что пить устали. И устали так жить, потому, что ведь есть какая-то другая жизнь, без запоев и похмелья. Но они про эту жизнь ничего не знают. Она оборвалась еще в молодости, когда они просто однажды попробовали алкоголь, вместе со всеми, за компанию. О будущем тогда никто из них не думал. Их истории очень банальны и может быть, будут иметь счастливый конец.

Рассказывает пациент А., 42 года: "Я лично понял, что все, предел наступил. Меня даже не столько жена заставила лечиться, сколько дети, и я сам захотел. Я пил у них на глазах пятнадцать лет. Был главным механиком на заводе. Работу чуть было не потерял, сослуживцы все видели и предупреждали постоянно. Я не реагировал. Ну вот, наконец-то, начал лечиться.

Меньше или больше люди пить, пожалуй, не стали. Но молодые стали пить, наверное, больше. Реклама влияет. Да все влияет, политика даже. И наши славянские традиции особенно. Вот от них-то никуда не денешься. Алкоголики - люди слабовольные. Это я по себе знаю. Когда пить начинаешь, то воля слабеет еще больше.

Вот если бы школьников обследовали психологи и врачи и выявляли эти наклонности еще в школе, было бы здорово. Сегодняшние подростки пьют страшно, неуправляемо. Очень трагично потом у них складываются судьбы. У меня двое сыновей. Одному - 20, второму 19 лет. Я так боялся, что они пить начнут. Глядя на меня, они вообще не пьют. Противен им алкоголь, и я им был противен".

БЕСЕДА С ДОКТОРОМ

- Алкоголизм излечим полностью? А то бытует мнение, что заболевание неизлечимо, - вопрос врачу.

- Наша жизнь меняется, а люди как пили, так и пьют. Но любой алкоголизм излечим. Если, конечно, вовремя за это взяться. Под излечением надо понимать полный, многолетний отказ от спиртного и равнодушие к нему. Это достижимая задача. Мы ее решаем вполне успешно. Пробовать после лечения алкоголь можно, но это большой риск и угроза нового срыва. Лучше не пробовать и не нюхать даже.

Праздников, застолий - избегать. У нас, наркологов, после Пасхи горячие деньки наступают, а тут еще политические процессы, бесконечные революции. Все это неустойчивых людей толкает к пьянству. Жизнь никогда легкой особенно не была, но теперь как-то все более выпукло, что ли. Народ наш в своем большинстве к проблеме пьянства и алкоголизма равнодушен, а это плохо, - констатирует доктор.

ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ ОТ МУЖСКОГО ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ

- Принципиально женский алкоголизм от мужского вообще мало чем отличается. Хотя некоторые особенности в поведении злоупотребляющих алкоголем женщин все же есть. В отличие от мужчин, зависимые от алкоголя пациентки позже обращаются к нам и гораздо реже, чем мужчины. У них алкоголизм скрытый. Этим он и более коварен. Гормональный фон влияет на женщину.

И, конечно, одиночество влияет, неустроенность, семейные драмы. Да много чего. Наша задача - лечить человека. В первую очередь мы снимаем интоксикацию. У алкоголика ведь нарушается обменный процесс на биохимическом, клеточном уровне. Потом уже психологов подключаем, после медикаментозного лечения и других видов терапии. Нам очень много различные церкви помогают.

Вытягивают из этой ямы как женщин, так и мужчин, не дают сорваться. К мужскому алкоголизму общество наше почему-то относится терпимее. Быть может, еще и потому, что внешне алкогольное опьянение у женщин зачастую принимает более уродливые формы. К пьяному мужику наши люди относятся спокойно, даже место в транспорте уступят, а к женщине испытываю презрение, отвращение.

Представительницы слабого пола обращаются к врачам в том случае, когда уже дальше падать некуда. Мужчины принимают решение под влиянием семьи, жен, детей. Когда решат "завязать", тогда и приходят лечиться. В зависимость от алкоголя может попасть каждый, - рассказывает доктор.

Под кабинетом нервничает очередь. Больных много, а время всем дорого. Видно, что люди, пришедшие к наркологу, очень хотят лечиться. А значит – и вылечиться?..

Галина Лебединская, "CN-Столичные Новости"


 

Оригинал (на 05/06/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беременная солистка "ВИА ГРЫ" снялась в первом сольном клипе

Беременная солистка "ВИА ГРЫ" снялась в первом сольном клипе

Несмотря на беременность бывшая солистка "Виа Гры" Ольга Корягина продолжает работать. Скоро поклонники певицы смогут оценить ее новый видеоклип на первую сольную песню "Колыбельная", которую она...

 

В Москве уменьшится число золотых медалистов

В Москве уменьшится число золотых медалистов

В Москве число золотых медалистов по сравнению с прошлым годом уменьшится. Как сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента образования города Москвы Лариса...

 

Бодиарт в готическом стиле садо-мазо эротики

Бодиарт в готическом стиле садо-мазо эротики

Профессиональный бодиарт - прекрасные тела в дьявольской раскраске, эротические фантазии завораживают, втягивая в свои владения.

 

Моне продают на аукционах за рекордные суммы денег

Моне продают на аукционах за рекордные суммы денег

Неназванный азиатский коллекционер приобрел на лондонском аукционе дома Sotheby's полотно Клода Моне "Кувшинки" за 18,5 миллиона фунтов стерлингов (36,3 миллиона долларов). Накануне картина "Мост...

 

Президент Молдавии не подписал закон о культах из-за отсутствия ссылки на православие как традиционную религию

Президент Молдавии не подписал закон о культах из-за отсутствия ссылки на православие как традиционную религию

Президент Молдавии Владимир Воронин вернул на доработку в парламент "Закон о религиозных культах и их составляющих структурах"...

 

Танцы станут обязательным предметом

Танцы станут обязательным предметом

Танцы станут обязательным предметом со следующего учебного года во всех школах Китая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::