Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/07/2007 17:00

Европа отказалась … "суперпродукта"

Европа отказалась … "суперпродукта"

В странах ЕС вступают в силу новые правила маркировки продовольственных товаров. Так, в частности, введен запрет на использование термина "суперпродукт".

В Европе чернику, лосось, шпинат, сою - всего около 100 продуктов - относят к так называемой "супер еде", благодаря большому содержанию в ней полезных для человека питательных веществ. Многие специалисты считают, что регулярное употребление такой пищи помогает предотвратить рак и заболевания сердечно-сосудистой системы.

В Европе, где здоровый образ жизни все больше входит в моду, подобная реклама не осталась незамеченной - продажи продуктов из "суперсписка" заметно выросли.

Однако, как утверждают диетологи, научных подтверждений того, что "суперпродукты" обладают столь замечательными свойствами, нет. Многие противники этой теории полагают, что термин "суперпродукт" эксплуатируется без достаточных на то оснований, а покупатели просто вводятся в заблуждение.

Вступающие сегодня в силу правила распространяются на все продукты питания и напитки, производимые или подлежащие реализации на территории Евросоюза.

Принятый закон запрещает использование термина "суперпродукт", если только особая питательная ценность товара не подтверждена специальным медицинским сертификатом. В этом документе должно быть указано, чем именно данный продукт полезен для здоровья человека.

"Использование таких терминов как "полезен для здоровья" или "суперпродукт" подразумевает несомненный положительный эффект для организма человека. Однако эти термины не доносят до покупателя, почему продукт попал в данную категорию", - заявил представитель Агентства продовольственных стандартов.

"Новые правила требуют, чтобы эти утверждения подкреплялись медицинскими документами. Тогда потребитель будет знать, чем приобретаемый им продукт полезен для здоровья", - сказал он.

Закон также обязывает производителей максимально полно информировать покупателей о составе продукта. Так, если на маркировке указано "с низким содержанием соли", на той же этикетке должно быть написано, содержит ли этот продукт повышенное количество жиров или сахара.

Несмотря на то, что закон вступает в силу сегодня, у производителей и торговых компаний есть еще два года, чтобы отрегулировать свою деятельность в соответствии с новыми правилами.

korrespondent


 

Оригинал (на 02/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Регионалы: "Уничтожение русского языка привело к повальной безграмотности населения"

Регионалы: "Уничтожение русского языка привело к повальной безграмотности населения"

Народный депутат Украины, член фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко прокомментировал процесс выполнения Украиной Хартии региональных языков и языковых меньшинств...

 

Завтра в Екатеринбурге состоится премьера фильма "Трансформеры"

Завтра в Екатеринбурге состоится премьера фильма "Трансформеры"

В кинотеатрах Екатеринбурга с 3 июля начинаются премьерные показы нового американского фантастического блокбастера "Трансформеры"...

 

Финал конкурса "Мисс Туризм" пройдет в Одессе

Финал конкурса "Мисс Туризм" пройдет в Одессе

19 июля в Одессе состоится финал Международного конкурса красоты Miss Tourism International, Ukraine, Black Sea...

 

Финская группа Apocalyptica выпустит шестой студийный альбом

Финская группа Apocalyptica выпустит шестой студийный альбом

Финские рок-виолончелисты Apocalyptica огласили название и дату выхода своего нового, шестого студийного альбома. Пластинка "Worlds Collide" увидит свет 14 сентября в Европе, а позднее - и в...

 

Японцы хотят построить висящий город

Японцы хотят построить висящий город

Японские архитекторы хотят построить в токийской бухте пирамидальный город на 750 тысяч человек, который будет подвешен над водой. Если "Пирамида Мега-Сити" будет построена, она станет самым...

 

Рыбаки в Таиланде выловили 120-килограммового карпа

Рыбаки в Таиланде выловили 120-килограммового карпа

Двое рыбаков выловили в Таиланде карпа весом 120 килограммов. Для фиксации мирового рыбацкого достижения доказательства суперулова были отправлены представителям Книги рекордов Гиннеса. Предыдущий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::