Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/08/2007 13:58

Секрет власти над весом: ешьте больше, а не меньше

Хотите хорошо выглядеть в купальнике, шортах и других откровенных нарядах, но при этом не страдать от хронического чувства голода и обделенности? Есть выход - ешьте побольше. Вот именно, не меньше, а больше!

Глаза вас не обманывают - здесь действительно так написано. Причем речь идет не об очередной новомодной тенденции в диетологии.

Весь смысл заключается в энергетической ценности продуктов. Теория вызревала в кругах диетологов уже много лет. Эта концепция отлично вписывается в наши обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на объеме еды. Кстати, один из ведущих ученых данного направления назвал его volumetrics (от слов "объем" и "измерение").

Метод таков: замените высококалорийные продукты на низкокалорийные. Вам кажется, что это лишь модернизированный вариант традиционной идеи об ограничении жиров? Тогда вдумайтесь.

Хитрость в том, что в грамме низкокалорийного продукта содержится меньше калорий, чем в грамме высококалорийного, поскольку в первом больше воды, клетчатки или воздуха. Этот дополнительный объем пищи не только обманывает глаз, но и утоляет аппетит. В результате вы можете подавать на стол большие порции низкокалорийной еды по сравнению с маленькими, но высококалорийной.

И что, такой рацион питания действительно может помочь сбросить вес и не набрать его снова?

Может, как показало проводимое в течение года новое исследование ученых из Пенсильванского университета. В эксперименте участвовала 71 женщина с избыточным весом в возрасте от 22 до 60 лет. Оказалось, что те, кто питался низкокалорийной едой, сбросили   на 21 проц. веса больше, чем те, кто просто ограничил потребление жиров. Оба метода были оценены одинаково высоко по легкости применения, пользе для здоровья, рентабельности, времени приготовления пищи, удобству и применимости в условиях семейной жизни.

"Полученные данные показали, что выбор низкокалорийных продуктов питания помогает сбрасывать вес, при этом жесткие ограничительные требования, характерные для других диет, отсутствуют", - отмечает Джулия Э. Элло-Мартин, проводившая эти исследования в рамках написания своей диссертации в Пенсильванском университете.

Кроме того, доказано, что увеличение потребления фруктов и овощей в сочетании с ограничением жиров - это эффективный способ подавить голод, отмечает соавтор исследования Барбара Роллс, преподаватель диетологии в Пенсильванском университете . "Фрукты и овощи хороши тем, - говорит она, - что с ними вы можете сосредоточиться на том, что вам можно есть, вместо того, чтобы размышлять, от чего придется отказаться. Мне нравится эта идея".

Да, низкокалорийная пища может утолить аппетит и убрать жир с талии, но есть опасность, что ваш кошелек заодно тоже похудеет.

В новом исследовании, проведенном учеными из университета штата Вашингтон, сопоставлены еженедельные расходы 1,5 тыс. французских подростков и взрослых, разделенных на две группы: одна питается высококалорийными продуктами, другая - низкокалорийными. Оказалось, что фрукты, овощи и другие низкокалорийные продукты стоят дороже, чем блюда в сетях фастфуда - гамбургеры, жареные куры и другие высококалорийные продукты. Возможно, этот факт отчасти объясняет, почему в развитых странах ожирением чаще страдают люди с низкими доходами.

Кроме того, понадобятся более глубокие знания о питании. Чтобы научиться по-умному строить рацион питания, участницы эксперимента Пенсильванского университета в течение первой половины срока еженедельно консультировались у диетолога. В течение второй половины такие консультации проходили раз в месяц, кроме того, участницы посещали групповые занятия.

У многих людей такой возможности нет. Но вот вам несколько рекомендаций от ученых.

Чтобы ограничить себя в калориях, добавьте к своему рациону фрукты и овощи. Виноград без косточек, нарезанные сельдерей, морковь и водяные орехи - отличные ингредиенты для салата из курицы или тунца: они понизят общую калорийность блюда, а заодно сделают его вкуснее и красивее. Если вы готовите или покупаете пиццу, предпочтите грибы, лук, помидоры, шпинат и другие овощи, а от пепперони и колбасы лучше отказаться. Готовите блюда из макарон? Рецепт тот же: поменьше мяса, побольше шпината, баклажанов, цуккини, помидоров и других овощей.

Напирайте на клечатку. Она не только помогает снижать общую калорийность блюд, но и делает их сытнее. Готовьте салаты и супы на основе бобов, фасоли и горошка. Переключитесь на хлеб, макаронные изделия и хлопья для завтрака, которые делают из цельного зерна.

Начинайте обед и ужин с салата. Пусть это будет большая порция из разнообразных овощей, а вот заправка - маложирная или вообще без жиров. Исследователи из Пенсильванского университета обнаружили, что таким образом можно уменьшить калорийность основной трапезы дня в среднем на 100 калорий, но на чувство сытости это не повлияет.

Суп, суп, и еще раз суп. Суп - это в основном вода, а значит, ощущение сытости то же самое, хотя калорий меньше. Густые супы тоже подойдут. Избегайте только супов-пюре со сливками - это сплошные жиры и масса калорий.

Отказывайтесь от жиров, но не от вкусовых качеств еды. Выбирайте сыр с низкой или нулевой жирностью, особенно для приготовления блюд, которые могут "вытянуть" жирность за счет других ингредиентов. В салатах заменяйте майонез уксусом и щепоткой сахарного песка.

Оставьте место для десерта. Но пусть десертом для вас станут фрукты - они низкокалорийны, зато содержат много воды и клечатки. К тому же они так вкусны!

 

Оригинал (на 01/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стивена Кинга приняли за вора в австралийском книжном магазине

Стивена Кинга приняли за вора в австралийском книжном магазине

Американский писатель Стивен Кинг был принят за вандала бдительным посетителем книжного магазина в Элис-Спрингс, небольшом городе в самом центре Австралии. Покупатель увидел, что неизвестный...

 

Два штата США заработают на годовщине смерти Элвиса миллионы долларов

Два штата США заработают на годовщине смерти Элвиса миллионы долларов

Власти штатов Теннесси и Миссисипи планируют в середине августа заработать несколько миллионов долларов благодаря приезду поклонников знаменитого певца Элвиса Пресли, решивших отметить тридцатую...

 

Свердловский прокурор вернул государству 29 памятников истории и культуры

Свердловский прокурор вернул государству 29 памятников истории и культуры

По протесту прокурора Свердловской области отменено незаконное постановление правительства Свердловской области "Об исключении отдельных памятников истории и культуры г...

 

Александра Абдулова экстренно прооперировали

Александра Абдулова экстренно прооперировали

На съемках нового фильма в Крыму у популярного актера Александра Абдулова резко ухудшилось состояние здоровья...

 

В Испании начался традиционный фестиваль фейерверков

В Испании начался традиционный фестиваль фейерверков

В испанском городе Сан-Себастьян, расположенном на севере, в Стране басков, начался фестиваль фейерверков, который продлится неделю. 44-й конкурс фейерверков проходит в рамках Большой праздничной...

 

Пэрис Хилтон зажигает c Кидом Роком

Пэрис Хилтон зажигает c Кидом Роком

Скандальная американка Пэрис Хилтон на минувших выходных отдохнула на пляже в Малибу в компании не менее скандального рокера Кида Рока.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::