Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/08/2007 17:58

Госпитализирована первая женщина-космонавт

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, отметившая в этом году 70-летие, попала в одну из московских клиник.

Терешкова приехала в больницу навестить своего коллегу - летчика-космонавта Алексея Леонова, который уже неделю проходит в этой клинике курс реабилитации. Терешкова пообщалась с другом, после чего заглянула в кабинет своего лечащего врача. Осмотрев пациентку, доктор посоветовал ей задержаться в больнице и пройти курс реабилитации, говорится в сообщении.

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье крестьян-колхозников. Отец Валентины погиб в финскую войну, и ее матери пришлось в одиночку воспитывать троих детей. Семья переехала в Ярославль, где Валя пошла в школу и закончила семилетку, затем вечернюю школу рабочей молодежи.

В конце июня 1954 года Терешкова пришла на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей, а в 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп". В 1956 году она поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности.

Помимо работы и учебы в техникуме, Терешкова посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. В 1962 году Терешкова была зачислена в отряд советских космонавтов. Валентина Владимировна прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова первой из женщин в мире совершила свой исторический полет в космос на космическом корабле "Восток-6", находясь на околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемом Валерием Быковским. Ее космический позывной "Чайка" 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета Терешковой составила 2 суток 22 часа 50 минут.

Валентина Терешкова - кандидат технических наук, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза. Награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями. Терешковой присвоены звания Герой Социалистического Труда Чехословакии, Герой Народной Республики Болгарии, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики. Награждена "Золотой медалью мира" имени Фредерика Жолио-Кюри, Золотой медалью мира ООН, Золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений "За успехи в освоении космоса", Золотой медалью "Космос" (FAI), орденом "Роза ветров" с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам, орденами Карла Маркса (ГДР), Георгия Димитрова (Болгария), Крестом Грюнвальда первой степени (Польша), орденом Знамени первой степени с бриллиантами (Венгрия), орденом Сухэ-Батора (Монголия), орденом Плайя Хирон (Куба) и многими другими.

Валентина Владимировна - почетный гражданин городов Калуга, Ярославль (Россия), Караганда (Казахстан), Витебск (Белоруссия), Монтре (Швейцария), Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), София, Петрич, Стара-Загора, Плевен и Варна (Болгария). Именем Терешковой назван кратер на Луне, сообщает NEWSru.com.

 

Оригинал (на 02/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы самые дорогие города мира

Названы самые дорогие города мира

Второй год подряд в рейтинге самых дорогих городов мира, который составляет авторитетная британская консалтинговая компания, лидирует столица России Москва. Исследование цен в этом мегаполисе...

 

Андрей Макаревич попал в больницу

Андрей Макаревич попал в больницу

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич попал в больницу. Певец, композитор и музыкант госпитализирован в одну из московских клиник в связи с заболеванием почек. У Макаревича нашли камень в...

 

Phoenix отправили покорять Марс

Phoenix отправили покорять Марс

С космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) стартовала американская ракета-носитель Delta-2, которая выведет на орбиту дальнего сближения с Марсом космический аппарат Phoenix Mars Lander.

 

В Свердловской области построят несколько национальных мансийских поселков

В Свердловской области построят несколько национальных мансийских поселков

В рамках реализации областной целевой программы по "сохранению и развитию коренных малочисленных народов Крайнего Севера" на Среднем Урале идет строительство национальных поселков для манси,...

 

В Харькове появятся два новых храма

В Харькове появятся два новых храма

Исполком Харьковского городского совета разрешил снос зеленых насаждений на территориях, которые подпадают в зону застройки двух храмов...

 

Самый дорогой современный художник откроет свою галерею

Самый дорогой современный художник откроет свою галерею

Дэмиен Херст, самый дорогой современный художник, намерен открыть в 2008 году собственную галерею и ресторан. Они разместятся на юге Лондона в районе Воксхолл, сообщает газета The Guardian. Объект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::