Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/08/2007 14:58

Забавы древних: Шары египетские. Фото

Забавы древних: Шары египетские. Фото

Итальянским археологам удалось найти уникальную игровую площадку. На рубеже эр египтяне играли здесь в нечто, напоминающее бильярд и боулинг одновременно. Впрочем, полных аналогов этой игры нет нигде в мире.

Комнату для игры учёные раскопали в 56 милях к югу от Каира, на территории Фаюмского оазиса. По оценкам исследователей, она достаточно просторна и вполне может служить прототипом современного зала для боулинга.

Как полагают итальянские археологи, представляющие университеты Мессины, Триеста и Пизы, комната была частью жилого здания. Скорее всего, заведение это действовало во времена римского правления Египтом, во II-III вв. н. э.

Суть игры, по словам археологов, заключается в аккуратных бросках нескольких каменных шаров по специально разлинованным дорожкам. "Сначала мы обнаружили помещение с хорошо сложенным известняковым полом. Затем мы заметили дорожку и два каменных шара", - рассказала египтолог из Университета Пизы Эдда Бресциани.

Как выяснили археологи, длина дорожки почти четыре метра, ширина - 20 сантиметров. Дорожка находилась ниже остального пола на 9 сантиметров, а в центре имелось квадратное 11-сантиметровое отверстие. Под аккуратным отверстием египтяне специально вкопали большую терракотовую вазу, наполненную мелким песком.

По словам ученых, шары, используемые в игре, имели разные размеры. Один точно подходил под отверстие на дорожке, а второй явно превышал эти размеры.

Как предположила Бресциани, играть в эту древнюю смесь бильярда и боулинга могли два человека, стоявших в противоположных концах дорожки. Один из них бросал большой шар, второй - тот, что поменьше. "Возможно, они бросали "мячи" одновременно. Игрок, кидавший большой шар, должен был не дать маленькому "мячу" попасть в лузу. Если же это происходило, маленький шар можно было легко извлечь из вазы с песком", - рассказывает археолог.

Противники могли меняться шарами по ходу игры, однако количество побед считали, скорее всего, по конечному местоположению маленького мяча. "Вероятно, победителем объявлялся игрок, который закатывал мяч в отверстие как можно большее количество раз за игру", – отметила Бресциани.

Ученые решили проверить свое предположение опытным путем и соорудили аналогичную дорожку, на которой попробовали поиграть в древнюю игру. По их словам, опыт удался: "В игру действительно можно играть. При этом участники должны быть очень искусны и маневренны, чтобы достичь успеха".

Открытие итальянских археологов уже вызвало отклики в среде египтологов. Так, автор известной книги "Египетские игры и состязания" доктор Джойс Тилдсли отметила: "Египтяне действительно участвовали во многих спортивных состязаниях и играх, которые, однако, не носили командного характера, как это принято сейчас. Более того, они играли даже в некое подобие Marbles: как и сейчас, игрокам надо было аккуратно провести камешки между маленьких колышков и выбить как можно большее количество шариков противника".

Впрочем, как отметила Бресциани, эта игра явно не имеет полных аналогов ни с одной игрой других цивилизаций. "Я изучала различные древние игры, в том числе и игры древних римлян, и не смогла найти ни одной параллели. Похоже, что эта игра - оригинальное изобретение египтян", - резюмировала исследовательница. Причем, стоит отметить, изобретение, не получившее мирового признания, так как до сих пор об этой игре никто ничего не слышал.


 

Оригинал (на 04/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четыре района Свердловской области получили "клубы на колесах"

Четыре района Свердловской области получили "клубы на колесах"

В муниципальные образования Свердловской области переданы для работы четыре новых передвижных клуба. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства культуры Свердловской области, новые...

 

Итальянского ревнивца выселили из города

Итальянского ревнивца выселили из города

В Италии особо ревнивых мужей теперь будут переселять от жен в другие города, сообщил представитель итальянского правосудия. Уже есть прецедент. По его словам, кассационный суд вынес такое решение...

 

Локоть Могилевской хирурги собирали полтора часа

Локоть Могилевской хирурги собирали полтора часа

Полтора часа врачи спасали руку Натальи Могилевской. Об этом сообщает ИА "Screen media". Операция проходила в клинике Института хирургии и трансплантологии АМН Украины им. Шалимова. Врачи поставили...

 

Ахметову приснился вещий сон

Ахметову приснился вещий сон

Счет, с которым ФК "Шахтер" обыграл команду из Зальцбурга, был известен президенту клуба Ринату Ахметову еще 12 дней назад. Как рассказал радостный Ринат Леонидович журналистам в микc-зоне, итог...

 

Лучано Паваротти решил не покидать стен больницы

Лучано Паваротти решил не покидать стен больницы

Итальянский оперный певец Лучано Паваротти, госпитализированный в больницу города Модены, не намерен покидать онкологическое отделение клиники, пока не станут известны результаты анализов....

 

В День независимости в Перу работал фонтан, льющий водку

В День независимости в Перу работал фонтан, льющий водку

В городе Лиме сбылась мечта всех любителей бесплатного угощения и крепких напитков - в честь Дня независимости Перу на центральной площади южноамериканской столицы открыли фонтан, льющий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::