Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/08/2007 19:31

Польша забирает хлеб у Голливуда

Польша нашла способ, как сделать успешным собственный кинобизнес. Еще пару лет назад тут снимали всего несколько лент в год, сейчас - по несколько десятков. Знакомую для Украины проблему безденежья здесь решили за счет иностранных фильмов. Часть денег от их проката идет на отечественную киноиндустрию.


Здесь на каждом шагу вам напомнят: город просто дышит кино. На главной улице - аллея звезд, все, кто снимал, и кого снимали в Лодзе. Мегазвезды еще советской эпохи - Даниель Ольбрыхский, режиссеры Анджей Вайда, Роман Поланский, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси. Здесь, в Лодзе, находится главная польская киношкола.


Сейчас никто не узнает эти кадры. Хотя это - первый шедевр оскароносного Романа Поланского "Двое со шкафом". Снимал, когда еще был студентом.


Павел Петц, киномеханик: "Фильмов польских очень немножко, европейских больше".


Немножко - это 30 игровых фильмов в год. Бюджет польской киноиндустрии достигает 45 миллионов евро. Хотя еще пару лет назад ситуация точь-в-точь была похожа на украинскую. Режиссеры уезжали на запад, денег на ленты не хватало. Но поляки придумывают способ, как найти средства. Инвесторами становятся американские и европейские фильмы.


Каждые полтора процента с каждого билета идут в кассу института кинематографии. Прокат "Шрэка" и "Гарри Потера" собрал большие бюджеты. Получается, они частично профинансировали и польские фильмы


Фильм молодого режиссера Пьотра Щепанского обошелся в четверть миллиона евро. Малобюджетный по польским меркам. Почти половину суммы дало государство.


Раньше в Польше средства выделяло Министерство культуры. Зачастую деньги оказывались только на бумаге. Теперь же создан институт кинематографии, куда стекаются все налоги. Деньги гарантированы.


Чем больше Польша уделяет внимания своему кино, тем пристальнее к ней присматриваются зарубежные киношники. В Польшу собирается и Голливуд. Это место, которое напоминает декорации "Сталкера" Тарковского, станет киноцентром Дэвида Линча.


Поляки находят для съемок самые необычные места. Сейчас здесь заброшенная электростанция, но скоро здесь все засияет, появятся декорации. Тут заработает кино конвейер.


Все обойдется в 40 миллионов евро. Планы, на, первый взгляд, фантастические.


Европа постепенно забирает хлеб у Америки. Уже сейчас мировым знаменитостям выгоднее снимать в Чехии или Польше. Дешевле, чем в Голливуде. Каждый город Польши старается предложить инвесторам условия лучше, чем у соседа. Лодзь - не исключение. Поляки свой город уже называют ХоллиЛодзь.

 

Оригинал (на 09/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госучреждения путаются в названиях одесских улиц

Госучреждения путаются в названиях одесских улиц

Одесские улицы - как зеркало истории. Их переименование, в угоду или вопреки различным историческим событиям привело к тому, что работа многих государственных учреждений усложнилась в несколько...

 

Названы самые романтичные пляжи мира

Названы самые романтичные пляжи мира

Forbes Traveler опубликовал список самых романтичных пляжей мира. На первом месте оказался Majahuitas (Пуэрто-Вальярта, Мексика). Попасть на него можно только по воде, но это того стоит: на пляже...

 

Итальянский музыкант спровоцировал драку на собственном концерте

Итальянский музыкант спровоцировал драку на собственном концерте

В Сардинии знаменитый итальянский блюзмен Zucchero устроил скандал на собственном концерте на курорте Порто Черво...

 

В Челябинске пройдет Манхеттенский кинофестиваль

В Челябинске пройдет Манхеттенский кинофестиваль

Этой осенью в Челябинске впервые пройдет Манхеттенский кинофестиваль. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, Манхеттенский кинофестиваль представляет собой конкурс...

 

Руслана разочаровалась в политике?

Руслана разочаровалась в политике?

Известная певица и экс-депутат Верховной рады Руслана Лыжичко во время предвыборной компании не будет петь ни за одну политическую силу. Об этом заявил ее продюсер Александр Ксенофонтов. Отвечая на...

 

Фотограф привел на швейцарский ледник сотни обнаженных людей

Фотограф привел на швейцарский ледник сотни обнаженных людей

В субботу, 18 августа, сотни обнаженных людей создали "живую скульптуру" на швейцарском леднике Алетш (Aletsch), позируя нью-йоркскому фотографу Спенсеру Тьюнику (Spencer Tunick). Температура во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::