Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/08/2007 09:11

Знаменитый Биг-Бен замолчит

Знаменитый Биг-Бен замолчит Самые знаменитые часы Великобритании - парламентский Биг-Бен - прозвонив в субботу утром, замолчат на целый месяц, передает корреспондент РИА "Новости".


За это время специалисты почистят механизм и циферблат часов, а также заменят некоторые части механизма, в том числе колокола и рычаги, отвечающие за ход стрелок.


Команда специалистов приступит к работе сразу после 09:00 субботы. В течение нескольких часов после этого часовой механизм будет отключен, работать будет специально установленная альтернативная система, не позволяющая стрелкам остановиться.


Ремонт Биг-Бена проводится каждые пять лет, однако нынешний еще и является частью двухэтапной программы реставрации, направленной на то, чтобы в 2009 году, когда часам исполнится 150 лет, они ходили так же точно и звонили так же громко, как в первые годы своего существования.


В связи с ремонтом Биг-Бена одна из британских радиостанций, использующая бой курантов главных часов страны, даже объявила конкурс на лучшую песню или мотив, который мог бы заменить в эфире знакомый каждому лондонцу с детства бой часов.


Отношение ко времени и часам в Великобритании особое. Именно в Лондоне находятся самые старые в мире часы - на средневековом соборе Солсбери, всемирно известны также астрономические часы в Хэмптон-корте и часы обсерватории в Гринвиче. Однако, далеко не всем часам британские власти уделяют столько внимания, как Биг-Бену.


В защиту местных курантов пришлось выступить самим британцам. Так, дизайнер веб-сайтов Элфи Деннен однажды, идя домой, насчитала аж 11 сломанных часов. Тогда у нее родилась идея создать сайт, на котором люди могли бы вывешивать информацию о неработающих часах на соборах, ратушах и исторических зданиях. Сайт так и называется "Остановившиеся часы".


"Великобритания является эпицентром всемирного времяисчисления, но часы значат гораздо больше. Это часть общества, часть национального духа Британии. Пунктуальность для нас очень важна. Часы также соединяют людей в воображении. Образ тикающих часов часто используют художники и режиссеры, чтобы передать так много всего", - цитирует Би-Би-Си слова Деннен.

 

Оригинал (на 11/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице умерла внучка Сталина. Фото

В столице умерла внучка Сталина. Фото

В Москве на 70-м году скончалась внучка Сталина - единственная дочь его старшего сына Якова - Галина Джугашвили.

 

Бездумная еда из бездонной тарелки: Как бороться с перееданием

Бездумная еда из бездонной тарелки: Как бороться с перееданием

В своей книге "Бездумная еда" профессор Корнельского университета Брайан Уонсинк исследует психологические механизмы, которые заставляют людей переедать. Желудок недостаточно чувствителен, чтобы...

 

В Челябинске пройдет Манхеттенский кинофестиваль

В Челябинске пройдет Манхеттенский кинофестиваль

Этой осенью в Челябинске впервые пройдет Манхеттенский кинофестиваль. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, Манхеттенский кинофестиваль представляет собой конкурс...

 

В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине

В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине

В Симферополе прошла акция протеста с требованием признать правовой статус русских в Украине и ликвидировать оскорбительный термин "национальное меньшинство"...

 

На Филиппинах двое котов попытались "ограбить" банк

На Филиппинах двое котов попытались "ограбить" банк

Специальное подразделение полиции окружило банк в столице Филиппин, Маниле, после того, как сработала сигнализация. Но оказалось, что "преступниками", пробравшимися в здание банка, были двое котов....

 

В Челябинске отремонтируют здание музея искусств

В Челябинске отремонтируют здание музея искусств

В южноуральской столице отремонтируют здание музея искусств, который не ремонтировался 50 лет. Как передает корреспондент "Нового Региона", планируется осуществить капитальный ремонт выставочных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::