Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/09/2007 00:01

Украинская достопримечательность Александрия: прекрасное недалеко

Это всего в полтора часа езды от Киева, но смена бетонных зарослей на природные, удивительно красивые и умиротворяющие ландшафты обеспечена.

Дендропарк "Александрия" находится на западной окраине Белой Церкви. Он был создан еще в конце XVIII в. по "велению и хотению" Александры Браницкой - племянницы князя Потемкина, выданной замуж за польского графа. Невероятные красоты Петродворца и Царского Села, среди которых прошло ее детство, вдохновили графиню на создание чего-то подобного, но вместе с тем абсолютно оригинального и неповторимого.

Так и вышло. Сегодня "Александрия" - одно из самых изысканных и романтических мест Украины, жемчужина Поросья. Здесь можно встретить как толпы шумной молодежи, так и молодых мам, чьи руки робко держат маленькие детские ручонки. Что говорить о свадебных кортежах, визит в парк для которых сегодня так же обязателен, как и церемония бракосочетания в загсе.

Все начинается с тянущейся от самого входа паутины аллей и дорожек, обсаженных старыми высокими деревьями. Множество перекрестков и разветвлений могут поставить в тупик как приехавшего сюда впервые, так и самого отъявленного "александриелюба". Но на какую бы из аллей не пал ваш выбор, вы, так или иначе, набредете на место, которое не оставит вас равнодушным.

Центром парка считается Большая поляна - ровная, с небольшим уклоном к Роси территория, с любой точки которой взору открываются неповторимая красота и величие многочисленных пейзажей. Неподалеку находится, несомненно, самое романтичное место парка - колоннада "Эхо", которую еще называют колоннадой любви. Все потому, что именно здесь насыщенность воздуха стрелами амуров достигает точки росы. Построенная в виде древнегреческого амфитеатра, колоннада обладает изумительными акустическими свойствами. И если влюбленные станут по оба ее конца, то заветное "Я тебя люблю", сказанные тихо и робко, обязательно донесется до слуха того, кто ждет этих слов на другом конце огромной галереи.

На юго-востоке Большой поляны возвышаются руины какого-то дворца. Это большой дом без крыши, внутри которого устроена смотровая площадка, а из-под него вытекает небольшой, в несколько ступеней, водопад.

Недалеко от колоннады "Эхо" на плотине Лебединого пруда находится "Китайский мостик" - легкая ажурная беседка со своеобразно изогнутой крышей, созданная в духе архитектуры Юго-Восточной Азии. Перед мостиком расположены две бронзовые скульптуры китайского мудреца и китаянки. Существует поверье, что, дотронувшись до бороды мудреца, вскоре можно ожидать исполнения самых заветных желаний. Поэтому здесь часто можно увидеть очередь желающих посидеть на руках симпатичного мудреца и нашептать ему на ушко пару слов о самом сокровенном.

Особое внимание привлекают пруды парка. Они размещены каскадами в трех балках, сливающихся с долиной Роси. Гладь водной поверхности с лебедями и дикими утками, невероятный уют береговых балковых ландшафтов, журчание ручьев и водопадов создают незабываемое впечатление. Когда-то берега всех прудов по приказу Браницких были обсажены ядовитыми растениями, чтобы сохранить пруды от вылова рыбы. Ядовитой растительности, как и зарослей терновника, которыми были обнесены стены парка вместо колючей проволоки, сегодня нет. Так что можно смело подходить к воде, держа красивую легенду в памяти.

Еще одним эффектным участком Александрии считают Палиеву гору. Здесь построен памятный знак войскам Палия и можно увидеть остатки земляных укреплений, сооруженных его казаками. Уступ обрывается к Роси каменным склоном высотой 20 метров. На краю уступа устроена смотровая площадка, с которой открывается сказочный пейзаж Роси.

Чтобы обойти самый большой в Украине парк, понадобится не один день. Для тех же, кто предпочитает посидеть на лавочке, вдыхая непривычно чистый, без примесей городского угара воздух и то и дело повторять "Лепота!", здесь тоже найдется тихий уголок. Частичку Александрии с собой может унести каждый - и заядлый путешественник, и любитель пассивного отдыха. Стоит это всего ничего - две гривни для взрослых и вполовину меньше для студентов и детей. Так что прекрасное недалеко и вовсе не дорого! Нужно только желание к нему приблизиться.

Наталья Гладченко, "CN-Новости", специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 01/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Особняк Мартина Бормана, где ставились опыты над людьми, хотят купить колдуны и целители

Особняк Мартина Бормана, где ставились опыты над людьми, хотят купить колдуны и целители

В Германии выставлен на продажу "дом ужасов" - особняк, в котором фашисты готовили врачей к проведению опытов над "людьми второго сорта"...

 

Соловки закроют для туристов

Соловки закроют для туристов

Правительство России приняло решение о передаче всех памятников на Соловецком архипелаге Русской православной церкви...

 

Генетики открыли новые отличия между мужчиной и женщиной

Генетики открыли новые отличия между мужчиной и женщиной

Генетические различия между людьми гораздо существеннее, чем предполагалось ранее.

 

Элтон Джон "завел" Кремль лишь на девятой песне

Элтон Джон "завел" Кремль лишь на девятой песне

В Кремлевском дворце съездов состоялся концерт известно певца Элтона Джона.

 

Царская семья не подвергалась репрессиям и не может быть реабилитирована

Царская семья не подвергалась репрессиям и не может быть реабилитирована

Сегодня первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации...

 

К юбилею Бендер в городе построят Триумфальную арку

К юбилею Бендер в городе построят Триумфальную арку

Власти Бендер приняли решение о строительстве Триумфальной арки к 600-летию города, которое будет отмечаться в 2008 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::