Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/09/2007 00:01

Лос-Анджелес исчезнет с лица Земли?

Лос-Анджелес исчезнет с лица Земли?

Всемирная кинематографическая кузница Лос-Анджелес вскоре может исчезнуть с лица земли. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета, которые проследили геофизическую обстановку в районе западного побережья США.

Внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли своего максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вскоре вылиться в разрушительное землетрясение. При этом особенности распространения сейсмических волн по разлому позволяют утверждать, что большая часть энергии земли ударит как раз по самому центру Лос-Анджелеса. Ущерб от катастрофы может составить более 150 млрд долларов.

В проведенной работе геологи изучали поведение разлома Сан-Андреас, в районе которого располагается сразу несколько крупнейших в США городов. "Разлом Сан-Андреас протянулся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья на 1300 км, - рассказывает главный научный сотрудник Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шабалкин. - В глубину материка он уходит примерно на 150 км. Образовался он в результате постепенного смещения Тихоокеанской плиты относительно Североамериканской. Они как бы вскользь гладят друг друга, и море движется на север по отношению к суше со скоростью от 2 до 5 см в год".

По оценкам Калифорнийского университета, геологическая активность в этом регионе самая сильная за все время наблюдений. В долгосрочной перспективе события будут развиваться апокалипсическим образом. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле.

Русла рек, которые текут здесь, уже не раз меняли свое направление. Иногда фиксировались смещения русла на 120 м в сторону. Впоследствии Тихоокеанская плита совсем уйдет в море, а часть побережья, где стоит Лос-Анджелес, оторвется от материка и превратится в остров - это произойдет через сотни тысяч лет.

Информация о смещении была получена благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения, а также распределению по разлому маячков системы навигации GPS. В течение нескольких лет ученые измеряли поведение Сан-Андреаса. Оказалось, что размещение плит несколько отличается от данных, полученных при математических расчетах. Кое-где разница достигала 6-8 м. Это доказывает только одно: крайние пласты мешают друг другу двигаться и внутри них накопилось сильное напряжение.

"Фактически город находится на мине замедленного действия, - рассказывает руководитель группы исследователей из университета в Сан-Диего Ким Ольсен. - Когда-нибудь оно выплеснется наружу. Но это не самое неприятное, все дело в том, как это произойдет. В течение нескольких лет мы проводили анализ геологических структур разлома, а также работали в Тибете, на месте другого землетрясения, в результате чего и были получены новые данные о механизмах подвижек земной коры".

В 2001 году в горах Тибета в местечке Куньлунь характер геологических изменений позволил выявить так называемые суперсдвиговые волны, распространяемые в моменты встрясок. Такие волны, по утверждениям профессора Оксфордского университета Шамиты Дас, возникают, когда сейсмическая волна распространяется по прямой и без замедления, в результате чего последствия от разных землетрясений одинаковой мощности могут быть совершенно различными.

Для калифорнийского побережья суперсдвиговые волны очень свойственны, скорость их распространения оказалась вдвое выше, чем считалось ранее, и достигает 6 км/с. Анализ поведения разлома Сан-Андреас в Калифорнии позволил построить подробную виртуальную карту распространения волн в зависимости от силы и направления толчка. Прогноз оказался безрадостным.

По словам Ким Ольсен, "если толчок в разломе пройдет по направлению с севера на юг, сейсмические волны встретят осадочные породы пригородов Лос-Анджелеса и направят таким образом, что вся энергия ударов придется прямо в центр города". На данный момент вероятность такого землетрясения в южном сегменте разлома составляет 70%, а его сила может достигать 8 единиц по шкале Рихтера.

Если события будут проходить по описанному сценарию, большая часть города может быть уничтожена, около 40 тысяч человек погибнут под обломками домов и небоскребов, а общий ущерб от катаклизма превысит 150 млрд долларов, что сделает эту катастрофу самой значительной в истории человечества.

"Помимо знаменитого разлома Сан-Андреас в районе калифорнийского побережья идет еще несколько параллельных ему разломов, появившихся по той же самой причине, - рассказывает заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогнозирования сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов. - В них внутренние напряжения даже больше, чем в Сан-Андреасе, и эти структуры вскоре тоже могут разверзнуться тектоническими подвижками".

Между тем американцы стараются минимизировать последствия возможного землетрясения. В районе Сан-Андреаса уже смонтирована сеть из 250 GPS-станций, отслеживающих минимальные движения пластов земной коры. Эта технология позволяет определить самое начало землетрясения за несколько секунд до начала толчков.

Этот минимальный выигрыш во времени позволяет автоматически прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, подать сигнал на АЭС на выключение реакторов, а также просто оповестить население о начале бедствия. newsru


 

Оригинал (на 01/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российское ТВ учит детей нарушать закон

Российское ТВ учит детей нарушать закон

Сегодня на пленарном заседании Госдумы временно исполняющий обязанности министра Александр Чекалин, выступая в рамках правительственного часа на тему о мерах по профилактике социального...

 

Жители ЮАР решили покататься на катафалке с мертвецом

Жители ЮАР решили покататься на катафалке с мертвецом

Двое жителей города Соуэто (ЮАР) угнали катафалк с мертвым телом и катались на нем по барам. Машину угнали, когда водитель отошел заплатить за бензин. Угонщиков поймали только на следующее утро....

 

"Новому Региону - Киев" исполнилось два года

"Новому Региону - Киев" исполнилось два года

Киевскому корпункту Российского информационного агентства "Новый Регион" исполнилось два года: 19 сентября 2005 года стартовала лента новостей, которую готовят журналисты агентства, работающие в...

 

Ющенко выразил соболезнования Италии в связи с кончиной Паваротти

Ющенко выразил соболезнования Италии в связи с кончиной Паваротти

Соболезнования в связи со смертью Лучано Паваротти выразил президент Украины Виктор Ющенко. Итальянский тенор умер от рака. Это произошло в четверг, 6 сентября, рано утром. Паваротти было 72 года....

 

В Тернополе пройдет VI Всеукраинский фестиваль казацкой песни "Байда"

В Тернополе пройдет VI Всеукраинский фестиваль казацкой песни "Байда"

Как сообщил заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Анатолий Выхрущ, начнется фестиваль 22 августа в 8 часов Праздничной литургией в Надставной церкви...

 

Американка родила тройню второй раз подряд

Американка родила тройню второй раз подряд

Жительница штата Огайо второй раз подряд родила тройню. В обоих случаях женщине удавалось забеременеть естественным путем, без использования препаратов, стимулирующих овуляцию. По словам Виктории...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::