Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/09/2007 08:01

У рок-музыкантов повышенная смертность

У музыкантов вероятность умереть молодыми вдвое больше, чем у обывателей. К такому выводу пришли учёные, проанализировав данные по ранней смертности среди звёзд рок-н-ролла.

Хрестоматийным и самым загадочным случаем является история жизни и смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, который скончался в августе 1977 года, в возрасте 42 лет. Учёные из университета Джона Мура в Ливерпуле провели исследование с привлечением 1050 американских и европейских артистов, придя к выводу, что представителям этой творческой профессии в два раза больше, нежели остальной части населения, грозит преждевременная смерть.

Косвенным подтверждением тому служит хроника: в период с 1965 г. по 2005 г. около сотни американских звёзд умерло, дожив в среднем только до 42 лет, и столько же ушло из жизни в Европе в возрасте около 35 лет.

Журнал "Проблемы эпидемиологии и общественного здоровья" утверждает, что проблема употребления наркотиков в рок-н-ролльной среде может служить объяснением только 25% всех случаев ранней смерти музыкантов.

Например, лидер The Doors Джим Моррисон умер от сердечного приступа в 1971 году, когда ему было всего лишь 27 лет. Рэпер Тупака Шакура был застрелен в Лас-Вегасе, в возрасте 25 лет.

Элвис Пресли скончался от передозировки наркотиков, и его история показательна для шоу-бизнеса. Так, в 1994 году солист группы Nirvana Курт Кобейн покончил с собой на фоне многочисленных и безуспешных попыток избавиться от наркотической зависимости.

Исследователи из Ливерпуля озаботились этой проблемой не случайно: по статистике, один из десяти подростков Соединённого Королевства стремится сделать карьеру в шоу-бизнесе и поэтому старается брать пример со своего звёздного кумира.

Учёные считают, что необходимо куда более серьёзно изучить проблему ранней смертности среди исполнителей современной музыки и рок-н-ролла в особенности, сделав акцент на токсикоманию и наркоманию.

Руководитель исследовательского проекта профессор Марк Беллис считает, что "звёзды должны приложить все усилия к тому, чтобы на собственном примере пропагандировать здоровый образ жизни среди тинейджеров и таким образом предотвратить массовые случаи преждевременной смерти среди своих поклонников и подражателей".

У представителей музыкальной индустрии несколько иное мнение. Редактор известного информационного журнала о музыке Пол Стокс видит и иные факторы, влияющие на сокращение продолжительности жизни у звёзд рок-н-ролла.

"Большинство из них стараются завоевать мир в первые годы своей сценической карьеры, бросают на это все свои силы, и в итоге происходит неминуемый слом", - говорит он, добавляя при этом, что сама культура рок-н-ролла идеализирует образ человека, живущего на грани эмоционального и психического срыва.

Представитель британской звукозаписывающей компании отметил, что "определённое количество артистов вдобавок сталкиваются со звёздной болезнью, которая становится следствием популярности, постоянных упоминаний в СМИ, высоких доходов - особенно по сравнению с простыми смертными, их ровесниками".

Практика показывает, что существует много знаменитостей, чуждых всякого рода зависимостей, психологическим кризисам и проблемам с самооценкой. Например, блюзмен Джон Ли Хукер выступал перед публикой и записывал диски вплоть до самой смерти; он умер в 2001 году, дожив до 83 лет.

Один из патриархов рок-н-ролла, Чак Берри, родившийся в 1926 году, здравствует до сих пор. Ричард Пенниман, более известный под сценическим псевдонимом Литтл Ричард, начал выступать в 1940-е годы, а недавно отметил свое 75-летие, сообщает NEWSru.ua.

 

Оригинал (на 05/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одессу с благотворительной миссией посетила Мисс мира

Одессу с благотворительной миссией посетила Мисс мира

"Мисс Мира" посетила Украину в рамках глобальной благотворительной программы "Красота с Целью", а заодно и украсила собою празднование дня Одессы...

 

Каких женщин предпочитают мужчины?

Каких женщин предпочитают мужчины?

Как свидетельствуют результаты опроса в Германии, большинство отношений между мужчиной и женщиной основаны на психологическом терроре.

 

В Одессе состоится выставка, посвященная началу блокады Ленинграда

В Одессе состоится выставка, посвященная началу блокады Ленинграда

В Одессе будет открыта выставка фоторабот и декоративно-прикладного искусства, приуроченная к 66-ой годовщине начала блокады Ленинграда...

 

"Ответчик" Бог написал письмо американскому сенатору

"Ответчик" Бог написал письмо американскому сенатору

Сенатор от штата Небраска Эрни Чемберс, подавший в суд иск против Бога, неожиданным образом получил от него ответ...

 

Перформеры всех стран соединятся в Минске

Перформеры всех стран соединятся в Минске

1 сентября в Минске начнется 9-й международный фестиваль искусства перформанса "Navinki". Фестиваль появился в 1999 и по содержанию даже не вполне соответствует своему названию. Дело в том, что...

 

Бритни Спирс отправят на полгода за решетку?

Бритни Спирс отправят на полгода за решетку?

Американская поп-дива Бритни Спирс скрылась с места ДТП на автомобиле, не имея водительских прав. Теперь она может провести в тюрьме до шести месяцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::