Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2007 09:00

Динозавров погубил каннибализм?

Хищные динозавры дейнонихи не гнушались убивать и поедать своих сородичей. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета. Последние данные могут подтвердить теорию о процветании каннибализма среди плотоядных динозавров. Некоторые современные потомки гигантских ящеров сохранили их привычки.

Американские эксперты нашли новые подтверждения теории каннибализма плотоядных динозавров сразу на двух участках: на юге штата Монтана и на юго-востоке штата Оклахома. В ходе раскопок в Монтане палеонтологи обнаружили фрагменты четырёх скелетов дейнонихов. Рядом с костями хищников учёные нашли и останки их возможной добычи - травоядных тенонтозавров Tenontosaurus tilletti, живших на территории современной Северной Америки в течение раннего Мелового периода, приблизительно 116-113 миллионов лет назад.

Помимо костей, палеонтологи обнаружили фрагмент окаменевших сухожилий, из которых состоял хвост дейнониха. Вместе с хвостом учёные нашли большой коготь, который у дейнонихов располагался на большом пальце задних конечностей и был, по-видимому, главным орудием охоты.

"Вряд ли динозавр, даже агонизирующий, мог самостоятельно напороться на собственный коготь", - считает Бринкман. Скорее всего, резюмирует учёный, динозавр погиб в результате нападения его собственных сородичей.

Исследователи считают, что запах дохлых тенонтозавров мог привлечь сразу нескольких дейнонихов, но когда хищники обнаружили, что на месте есть живые сородичи, предпочли полакомиться свежим мясом самых слабых из них. Ранее учёные считали, что подобные находки могут быть иллюстрацией того, что дейнонихи охотились стаями и нередко погибали вместе со своей добычей. Теорию существования "групп охотников", которые могли практиковать своеобразное разделение функций, поддерживал и известный йельский палеонтолог Джон Остром.

Однако более тщательный анализ останков динозавров позволяет учёным утверждать, что в обоих случаях они раскопали не просто сцену неудачной охоты. "Мы раскопали сцену убийства", - заявляет соавтор исследования Брайан Роуч.

Учёные и раньше обнаруживали свидетельства процветавшего среди динозавров каннибализма. Так, на некоторых обнаруживаемых костях майюнгозавров (Majungasaurus crenatissimus), хищных динозавров позднемеловой эпохи, исследователи находили следы зубов особей того же вида.

В меловой период морские трансгрессии охватывали значительные части Европы Возможно, впрочем, что самым сильным аргументом в пользу теории широкого распространения каннибализма среди плотоядных динозавров станет тот факт, что живущие до сих пор представители группы археозавров (некоторые виды птиц и рептилий) зачастую поедают друг друга. Малые ушастые совы, краснохвостые ястребы, другие виды хищных птиц и крокодилов до сих пор не прочь полакомиться родственниками. Например, ряд исследований показал, что большинство крокодилов погибают как раз в пасти своих собратьев.

Кроме того, как отмечают авторы исследования, поведение самых больших современных ящеров - гигантских варанов с индонезийского острова Комодо ("драконов Комодо") - также доказывает, что каннибализм процветает и среди современных пресмыкающихся. По словам Бринкмана, драконы Комодо сегодня ведут себя примерно так же, как вели себя плотоядные динозавры миллионы лет назад. Ящеры могут питаться падалью, но все же предпочитают свежее мясо - даже если это мясо их сородичей.

Пока палеонтологи не смогли прийти к компромиссу. Некоторые исследователи по-прежнему считают, что необходимо говорить об "общественно ориентированной" охоте динозавров, другие соглашаются, что теория йельских специалистов лучше помогает понять и объяснить последние находки палеонтологов. Если эта интерпретация подтвердится, учёным придётся пересмотреть результаты анализа многих палеонтологических раскопов.

Американские астрономы, в свою очередь, внесли свой вклад в изучение динозавров. Они утверждают, что установили, откуда именно взялся астероид, падение которого 65 миллионов лет назад на Землю положило конец господству гигантских ящеров. По их мнению, это осколок одного из крупных астероидов, столкнувшихся еще за 100 миллионов лет до конца Мелового периода между орбитами Марса и Юпитера. Подробности

 

Оригинал (на 07/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уральские КВН-щики сразятся за кубок Челябинска

Уральские КВН-щики сразятся за кубок Челябинска

22 сентября в столице Южного Урала пройдет IX традиционный фестиваль команд КВН "Кубок Челябинска - 2007"...

 

Победители IV приднестровского фестиваля молодежи получили по 3000 рублей

Победители IV приднестровского фестиваля молодежи получили по 3000 рублей

15 сентября в оздоровительном лагере "Юность", расположенном в селе Меренешты на берегу Днестра, состоялось торжественное закрытие IV фестиваля молодежи "Инициатива молодых - будущее Приднестровья"...

 

Челябинские VIP-персоны покажут южноуральцам модные джинсы

Челябинские VIP-персоны покажут южноуральцам модные джинсы

Завтра в Челябинске пройдет традиционный парад моды, приуроченный к празднованию Дня города. Как передает корреспондент "Нового Региона", в этом году парад моды будет значительно отличаться от...

 

Ученые надеются прочесть свитки Мертвого моря

Ученые надеются прочесть свитки Мертвого моря

Британские ученые приступили к реализации уникального проекта по прочтению неизвестной части знаменитых свитков Мертвого моря, возраст которых достигает 2 тысяч лет...

 

Вокруг света за розой ветров

Вокруг света за розой ветров

Для серфингистов из бывших советских республик, как для тех, кто давно болен этим развлечением, так и для тех, кто заразился им недавно, самыми доступными являются Балтийское, Азовское и...

 

Славянофилы отмечают сегодня день Огненного Волха

Славянофилы отмечают сегодня день Огненного Волха

14 сентября древние славяне отмечали день Огненного Волха, бога войны и справедливости, стража таинственного Ирийского сада, ставшего прообразом "чудесного" героя русских сказок Волх был рожден от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::