Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2007 10:00

Шатер для любимой опушки

Шатер для любимой опушки

Решившись отправиться на природу на несколько дней в пеший, водный или автопоход, нужно быть уверенным, что ночью вы не останетесь без крова над головой. Тем более что гостиницы, как правило, не ставятся в местах, где окружающая среда не тронута руками человека. Для тех, кто хочет себя чувствовать уверенным в любой ситуации, многочисленные компании, занимающиеся производством туроборудования, предложат вам такой выбор палаток, что у вас просто разбегутся глаза.

Чтобы насладиться красотами первозданной природы, необязательно брать отпуск и покупать дорогие путевки на другой конец света - зачастую достаточно выехать на выходные за город, преодолев всего лишь несколько десятков километров. Можно начать с малого - взять с собой хорошую компанию, остановиться на понравившейся опушке в лесу, разбить лагерь, где и провести все время, сдобрив интересные разговоры вкусной едой, приготовленной на открытом огне.

Совсем неплохо отправиться в пеший поход по красивым местам, дав физическую нагрузку своему телу, которой так не хватает в офисном режиме. Или лучше байдарочный поход - неторопливый плеск волн, ритмичная работа веслом, остающиеся позади красоты природы и редкие деревушки - это так хорошо расслабляет измученный мозг, которому приходится много работать в условиях современных мегаполисов. Есть много способов отдохнуть на природе. Однако если вы собираетесь провести вне дома несколько дней, то не обойтись без главного друга туриста - хорошей палатки.

Наверняка, задумавшись о палатке, вы уже можете себе представить, в каких условиях будете ее использовать. Производители снаряжения для туристов, естественно, стараются изготовить всевозможное туристическое оборудование, учитывая разнообразие запросов. И палаток в магазинах - великое множество. Так что неподготовленный покупатель скорее схватит первую попавшуюся, нежели докопается до сути - какая подойдет именно ему. И будет не прав. Потому небесполезно иметь некоторое представление о классификации палаток.

Во-первых, палатки конструируются по-разному в зависимости от того, к какому месту они будут приспособлены - высокогорью, среднегорью или равнине. Высокогорные палатки используются в экстремальных условиях, где часты перепады температур, сильный ветер и т. д., поэтому покупатель должен подойти к выбору своего временного пристанища в горах с чрезвычайной тщательностью. Высокогорные палатки, в свою очередь, делятся на штурмовые (те, которые несут с собой) - суперпрочные и легкие - и экспедиционные (для промежуточных лагерей), тоже прочные и ветроустойчивые, но потяжелее.

Дальше следуют палатки для среднегорья и равнинные палатки, которые в целом друг на друга похожи. Разве что особенности среднегорья требуют от палатки большей надежности, т. к. капризы погоды весьма вероятны. Эти две категории палаток делятся на три основных вида. Палатки для стационарных лагерей (кемпингов), которые зачастую перевозятся на машине. Это самый тяжелый (свыше 8 кг) и комфортный вид палаток. Их главная задача - уберегать своих владельцев от непогоды и москитов. Палатки для водного туризма - тоже комфортны и тяжелы (хотя и не так, как кемпинговые).

Наконец, существует палатка и для пеших походов. Будущий владелец поставлен в жесткие условия выбора по весу - не больше 1,2 кг на человека. То есть трехместная палатка должна весить максимум 3,6 кг, но при этом быть максимально комфортной: обладать противомоскитной сеткой, тамбуром, специальной "юбкой", предотвращающей от ветра.

Во-вторых, палатки различаются не только по своему предназначению, но и по конструкции. На данный момент существует три основных формы: полусферы, полубочки и шатровые палатки. Полусферы - самый надежный тип палаток. Дуги каркаса ставятся крест-накрест, на них натягивается ткань палатки. Полусфера лучше остальных конструкций противостоит ветру. Минусом можно считать не очень большое жизненное пространство из-за сферического свода с каждой из сторон палатки.

Полубочка - второй по популярности тип конструкции современных палаток, как ясно из названия, внешне напоминает цилиндр, закопанный наполовину под землю. Полубочки более комфортны, имеют больше места, однако хуже противостоят сильному ветру, поэтому не используются в качестве высокогорных. Шатровые палатки чаще всего применяются для кемпинга. Двухскатная форма, конечно, не лучшим образом противостоит ураганному ветру, зато производители могут предусмотреть в крыше "окно" для вывода печки, которой вы можете отапливать свой маленький уютный домик.

И еще одна конструктивная особенность палаток - они бывают однослойными и двухслойными. Однослойная - это когда на каркас одевается всего лишь один слой материала. Поэтому он должен быть, с одной стороны, непромокаемый, с другой - дышащий, иначе не избежать образования конденсата на внутренних стенках палатки. Последнее время большинство туристов отдают предпочтение двухслойным палаткам. К каркасу прикрепляется внутренняя палатка, сделанная из дышащей легкой ткани, сверху же натягивается тент, который обладает непромокаемыми свойствами. Главное - натянуть тент так, чтобы он не соприкасался с тканью внутренней палатки, иначе внутрь будет подтекать вода. С одной стороны, двухслойные палатки обладают большим весом - помимо каркаса приходится нести внутреннюю и внешнюю палатки. С другой - лучшего варианта по своей надежности и комфортности пока не придумано.

Цена хорошей одноместной палатки для пешего туризма по равнине начинается от 150 долларов, двухместной - от 200 долларов. Кемпинговые палатки в среднем стоят 500-800 долларов. Забравшись с опушки леса, над которой разверзлись хляби небесные в хорошую палатку, и, очутившись в тепле, вы сразу себя поблагодарите за то, что сделали верный выбор.

Дмитрий Ицко, "НРС" (Европа-СНГ), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 07/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Королева Великобритании выиграла в школьную лотерею

Королева Великобритании выиграла в школьную лотерею

Елизавета II выиграла в школьную лотерею два куска мыла и масло для ванны. Организаторы лотереи в начальной школе Fox в Ноттинг Хилле были немало удивлены, когда на выигрышном билете оказалось...

 

Венецианский фестиваль объявит победителей в субботу

Венецианский фестиваль объявит победителей в субботу

Венецианский фестиваль, начавший работу 29 августа, объявит победителей в день закрытия 8 сентября, но имена некоторых обладателей почетных наград известны уже сейчас...

 

Скамьи в центре Львова станут произведением искусства

Скамьи в центре Львова станут произведением искусства

Об этом сообщил президент "Львовской пивоварни" Владимир Печер. Печер не стал рассказывать о том, что будут из себя представлять эти скамьи, но пообещал установить скамьи в ближайшее время...

 

Перформеры всех стран соединятся в Минске

Перформеры всех стран соединятся в Минске

1 сентября в Минске начнется 9-й международный фестиваль искусства перформанса "Navinki". Фестиваль появился в 1999 и по содержанию даже не вполне соответствует своему названию. Дело в том, что...

 

Эстонский остров пережил ночное нашествие клопов

Эстонский остров пережил ночное нашествие клопов

Жители небольшого эстонского острова Рухну испытали настоящий шок, когда утром в понедельник обнаружили огромное количество ползающих по улицам насекомых, которые распространяли отвратительный...

 

За покупку Бельгии предложили 300 миллиардов долларов

За покупку Бельгии предложили 300 миллиардов долларов

В субботу, 18 сентября, на бельгийском сайте аукциона eBay появилось объявление с предложением приобрести государство Бельгию. Необычный лот на сайт поместил бывший журналист и нынешний учитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::