Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/09/2007 10:47

Французская полиция подала в суд на толковый словарь

Французская полиция подала в суд на толковый словарь Самый большой во Франции профсоюз полицейских Unsa-Police подал в суд на известный толковый словарь французского языка Le Petit Rober, потребовав убрать из издания 2008 года выражение "мент-идиот".


По данным телеканала TF1 , на странице 2135 в пояснительной статье к слову rebeu, (сленговая форма слова beure, переводится как "молодой араб иммигрантского происхождения"), приведена цитата из детектива Жана-Клода Иззо, которая звучит следующим образом:


"Вот именно, ты просто молодой бедняга-араб, которого задолбал этот мент-идиот" (T'es un pauvre petit rebeu qu'un connard de flic fait chier, c'est сa !).


Представители полиции расценили появление подобной цитаты в известном и авторитетном словаре как скандальное и оскорбительное.


"Недопустимо, чтобы полицию, которая помогает гражданам и поддерживает их, поносили таким образом", - заявил пресс-секретарь Unsa-Police Жоакан Масане.


Он отметил, что словарь рассылается по всем школьным библиотекам, добавив, что благодаря этому у детей может сложиться негативный образ полицейского.


Министр внутренних дел Франции Мишель Алльо Мари направила главному редактору официальное письмо, в котором заявила буквально следующее: "Не пытаясь вмешиваться в дела издательства, я тем не менее глубоко сожалею о появлении этой цитаты и думаю, что другая цитата была бы более уместна".


Издательство Le Petit Rober опубликовало официальное коммюнике, заявив, что при составлении словаря никогда не уступит какому-либо давлению извне.


"Главная задача словаря - не оговорить и не опорочить кого-либо, а дать представление о всем богатстве языка и формах его употребления от литературных до разговорных", - говорится в коммюнике.

 

Оригинал (на 10/09/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тирасполе отделение детской литературы перевели в Центральную городскую библиотеку

В Тирасполе отделение детской литературы перевели в Центральную городскую библиотеку

Библиотечное отделение детской литературы Тирасполя сегодня торжественно переведено в Центральную городскую библиотеку, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Эстонский остров пережил ночное нашествие клопов

Эстонский остров пережил ночное нашествие клопов

Жители небольшого эстонского острова Рухну испытали настоящий шок, когда утром в понедельник обнаружили огромное количество ползающих по улицам насекомых, которые распространяли отвратительный...

 

Бритни Спирс заплатит экс-супругу $20 000 на детей

Бритни Спирс заплатит экс-супругу $20 000 на детей

К "дележу" детей Бритни Спирс приковано внимание слишком многих, вследствие чего певица намерена скрывать дальнейшую тяжбу от общественности.

 

Харьковчане создали группы по защите парков

Харьковчане создали группы по защите парков

В преддверии 15 сессии городского совета харьковчане, которым не безразлична судьба Парка им. Горького и Саржиного Яра, пришли на собрания по их защите. Там были избраны инициативные группы для...

 

Французская полиция подала в суд на толковый словарь

Французская полиция подала в суд на толковый словарь

Самый большой во Франции профсоюз полицейских Unsa-Police подал в суд на известный толковый словарь французского языка Le Petit Rober, потребовав убрать из издания 2008 года выражение "мент-идиот"....

 

Из кожи рыбы сделали бикини

Из кожи рыбы сделали бикини

Из кожи рыбы сейчас изготавливаются различные украшения и аксессуары. Модельерша из Таиланда решила создать из этого материала бикини. В качестве сырья была использована кожа рыбы тилапия. Из самой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::