Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
В Артеке стартовал Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему» В Артеке стартовал Международный детский фестиваль... Французской чете  предъявили обвинение в убийстве 8 младенцев Французской чете предъявили обвинение в убийстве 8... "Русская шпионка" Анна Чапман раскрыла секреты своего дела "Русская шпионка" Анна Чапман раскрыла секреты своего дела Очередной римейк на советскую киноклассику слепили за полтора месяца Очередной римейк на советскую киноклассику слепили за... В аварии японского танкера заподозрили подлодку или мину В аварии японского танкера заподозрили подлодку или мину
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 
политика
14/09/2007 07:50

Актуальный политический спор: «пидОрас» или «пидАрас»? (лингвистический экскурс)

Из-за внеочередных парламентских выборов прибавилось головной боли отечественным филологам. В июле этого года Юрий Луценко ввёл в публичный обиход доселе нецензурное слово «пид*рас».

Журнал «Публичные люди», обнародовавший интервью Юрия Витальевича с фразой «Лучше быть геем, чем политическим пидорасом», которая уже стала афоризмом, подал обсуждаемое слово в написании через «о».

Фраза Луценко настолько полюбилась Нестору Шуфричу, что он неоднократно её цитировал, снабжая смачными комментариями вроде следующего: «Чтобы так заявлять, надо как минимум попробовать и то и другое». Так или иначе, но, стенографируя речи Шуфрича, масс-медиа стали подавать словечко «пидарас» преимущественно в написании через «а».

Благодаря политикам-оппонентам активизировалась давняя филологическая дискуссия, каково же нормативное написание этого слова, но теперь академический контекст спора приобрёл злободневный характер.

Вот как считает пользователь «Живого Журнала» _arlekin_, попытавшийся внести ясность в вопрос и опубликовавший свои изыскания в группе pishu_pravilno:

Вместо эпиграфа:
— Это не филология. Это филоложество!
(Восклицание профессора-языковеда на государственном экзамене по курсу структурной лингвистики.)

Недавно меня спросили:
— Ну, ты, филолог, скажи, как правильно писать: «пидАрас» или «пидОрас»?

А действительно, обычным правилом проверки безударных гласных путём подбора однокоренных слов, где эта гласная стоит под ударением, его не проверить: слово-то, говоря школьной терминологией, «словарное», но академические словари это весьма широко употребляемое в это время слово не рассматривают.

Но и на этом проблемы с пидарасами (они же — пидорасы) не заканчиваются. Помимо прикладного орфографического, вопрос имеет и фундаментальный лексикологический аспект: считать ли слово «пидарас»/«пидорас») фонетическим (жаргонным, просторечным) вариантом литературного «педераст» или же это отдельная лексема со своим особым денотативно-коннотативным содержанием? Если во главу угла ставить семантический подход к проблеме и отбросить стилистический аспект, это, несомненно, одно и то же слово, поскольку оба варианта абсолютно тождественны по смыслу и различаются лишь местом в стилистической системе языка и спецификой их бытования в живой речи.

А если «пидарас» и «педераст» — это, в сущности, одно и то же, то допустимо гораздо большее количество графических вариантов его написания, как то: педарас, педорас, пидерас, педерас и так далее (многие из этих вариантов с различной частотой употребляются на практике).

Если уже углубиться в теорию вопроса, то следует иметь в виду, что ведущим принципом русской графики в целом и русской орфографии в частности является фонемный принцип: то есть, в отличие от языков, где господствует принцип фонетический (как, например, в белорусском языке) или исторический (во французском, английском), русская графика стремится максимально точно передать фонемный состав входящих в слово морфем. Поэтому, чтобы определиться с пидарасами, надо выяснить фонемный состав этого слова хотя бы на уровне университетского курса введения в языкознание.

Здесь возникают новые затруднения, поскольку значительное число фонем взволновавшего нас языкового знака находятся в сигнификативно и перцептивно слабых фонетических позициях.

1. Звук [п’] обозначает фонему <П’> — здесь, к счастью, особых трудностей не возникает, поскольку [п’] стоит в относительно сильной позиции (перед безударным гласным переднего ряда).

2. Второй по счету графический знак обозначает гласный переднего ряда (о чём свидетельствует мягкость первого согласного), но какой? Позиция гласного — абсолютно слабая (вторая предударная). Правда, можно подобрать проверочное слово: усечённый вариант «пидораса» — «пИдор», где фонема <И> находится в сильной позиции (под ударением). С другой стороны, существуют и широко употребляется просторечный уменьшительно-ласкательный вариант «пЕдик», где с той же сильной позиции находится уже фонема <Е>. Не говоря уже о наличии словарного слова «педераст», написание которого через букву «е» санкционировано академическими словарями. Итого — перед нами гиперфонема <И/Е>.

3. [Д] — сигнификативно сильная, но перцептивно слабая позиция согласного перед безударным гласным неясной фонетической природы (ср. чередование твердого и мягкого вариантов [д]/[д’] в словах «пидор»/«педик»). Итак, гиперфонема <Д/Д’>.

4. Самая большая сложность — с гласным в первой предударной позиции, наиболее подверженной различным аккомодациям. Проверочных слов нет. Следовательно — гиперфонема <А/О/Э>.

5. [Р] — абсолютно сильная позиция согласного перед ударным гласным непереднего ряда: фонема <Р>.

6. [А] — сильная позиция гласного звука (между двумя твёрдыми согласными под ударением): фонема <А>.

7. [С]. Поскольку мы договорились, что рассматриваем слова «пидарас» и «педераст» как фонетические варианты одной лексемы, звук [с] находится в абсолютно (и сигнификативно, и перцептивно) слабой позиции — на конце закрытого слога перед другим глухим твёрдым согласным. Следовательно, имеем гиперфонему <С/З>.

8. [Т] присутствует только в одном из фонетических вариантов анализируемого слова («педерасТ»), причём в абсолютно слабой позиции (на конце слова); в другом варианте («пидарас») мы имеем чередование с нулём звука. Гиперфонема <Т/0>.

А значит, фонемный состав столь интересующего нас слова выглядит следующим образом:
<П’-И/Е-Д/Д’-А/О/Э-Р-А-С/З-Т/0>,
в связи с чем определение нормативности написания слова «пидарас» в любых его вариантах (за исключением варианта «педераст») является проблематичным до включения его в своды академических словарей по русской орфографии (Издательство Академии Наук РФ).

И вообще, если бы я на третьем курсе не увлёкся журналистикой, а продолжил бы свою деятельность на поприще преподавания русского языка и литературы, то на вопрос школьников, через какую букву им писать слово «пид*рас», ответил бы, что в современном цивилизованном обществе вместо негативно окрашенного термина «пид*рас» можно употребить стилистически нейтральное «гей» или даже научно-терминологическое «гомосексуалист» [а правильнее было бы посоветовать «гомосексуал», — ред. LGBT.in.UA]. Ну, а уж если речь в тексте идёт о человеке, которого иначе как «пидарас» назвать трудно, то в письменной речи лучше ограничиться усечённым вариантом «пидор».

Со стороны редакции сайта LGBT.in.UA добавим следующее. Мы вполне согласны с рассуждениями, изложенными выше, но можем их продолжить. Действительно, слово «пид*рас» — это невесть когда и как появившееся в живом просторечном языке искажение русского литературного «педераст». Поскольку фонетически «пид*рас» достаточно ощутимо отдалилось от своего литературного прообраза, то нет, казалось бы, никаких оснований писать слово иначе, чем оно произносится, а написанием, наиболее близким к произношению, является написание через «а». Вариант «пидОрас», не оправданный с фонетической точки зрения, кажется более правильным по той причине, что бытует мнение, будто в сомнительных случаях писать «о» грамотнее, чем через «а». Слово «пид*р», которым рекомендует пользоваться _arlekin_, так же неоднозначно с точки зрения правописания, как и «пид*рас», усечённой формой которого оно является.

Идём дальше. Само слово «педераст» происходит от греч. paiderestia, буквально означающего «любовь к мальчикам». В греческом «исходнике» есть два морфологических корня, сохранившиеся в видоизменённом виде и в жаргонном «пид*рас». По правилам русского правописания, если в слове соединяются две грамматические основы, то их на письме разделяет буква «о»: например, «домОстрой», «сокОвыжималка» и т. д. Таким образом, распространяя данное правило на «пидорас», следует признать предпочтительным его написание через «о», равно как и усечённого варианта «пидор».

 

источник: fraza.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Греф, Россель и Чубайс обсудили вопросы энергобезопасности

Греф, Россель и Чубайс обсудили вопросы энергобезопасности

Глава Среднего Урала Эдуард Россель накануне в российской столице провел встречу с и.о. руководителя минэкономразвития страны Германом Грефом. Они обсудили вопросы развития промышленности и...

 

В первую "тройку" списка "Единороссов" собрались включить олимпийскую чемпионку

В первую "тройку" списка "Единороссов" собрались включить олимпийскую чемпионку

Светлана Журова, многократная чемпионка России и чемпионка Олимпиады-2006 по конькобежному спорту, стала одной из наиболее вероятных кандидатур на включение в "тройку" списка партии "Единая Россия"...

 

Российский МИД: Отказ Киева признать русский язык государственным - нарушение прав человека

Российский МИД: Отказ Киева признать русский язык государственным - нарушение прав человека

Нежелание официальных украинских властей придать русскому языку статус второго государственного является прямым нарушением прав человека...

 

В первую тройку КПРФ включен Николай Харитонов

В первую тройку КПРФ включен Николай Харитонов

Президиум ЦК КПРФ рекомендовал включить в первую тройку избирательного списка на выборы в Госдуму Геннадия Зюганова, Жореса Алферова и Николая Харитонова...

 

Эксперт: Украина - планета обезьян

Эксперт: Украина - планета обезьян

Развитие украинской экономики вынуждает экспертов делать неутешительные прогнозы. За последние годы в стране не было серьезных инновационных проектов. "Украина напоминает планету обезьян", - заявил...

 

Московские власти разрешили Касьянову провести "Марш несогласных" в виде митинга

Московские власти разрешили Касьянову провести "Марш несогласных" в виде митинга

Московская мэрия разрешила организаторам "Марша несогласных" провести 7 октября свою акцию в виде митинга в Новопушкинском сквере, не согласовав проведение шествия по Тверской. Инициатором акции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2007 ::

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

29/07/2010

 

В Италии в результате операции в городе Барии арестованы 45 мафиози, среди которых и женщины

 

Всем задержанным предъявлены обвинения в различных преступлениях, включая распространение наркотиков, хранение и продажу оружия. В полицейской операции были задействованы кинологи, вертолеты и более 300 военных.

 

 

 
 
архив
 
 
2006 | 2007 | 2008 | 2009
Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::