Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/09/2007 16:00

Терминалы признают вне закона

Терминалы признают вне закона Операторы связи обеспокоены новыми правилами приема платежей за услуги. Ассоциация региональных операторов мобильной связи (Ассоциация-800) обратилась в Мининформсвязи России с письмом, в котором выражается беспокойство операторов новыми правилами приема платежей за услуги связи коммерческими организациями, которые не сотрудничают напрямую с банками.
Письмо размещено на сайте ассоциации. Поводом для его создания стали обращения операторов мобильной связи, обеспокоенных вступающим в силу 12 ноября указанием Банка России № 1842-У «О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физлиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями».

Документ обязывает организации, принимающие платежи за услуги электросвязи, заключать договор с банком, в итоге полученные от населения средства будут поступать в этот банк.

Если у компании, которая принимает платежи, в том числе за мобильную связь, нет банковской лицензии, ей необходимо найти партнера среди банков и документально закрепить сотрудничество.

Президент ассоциации Юрий Домбровский отмечает в письме, что «в первую очередь пострадают абоненты в небольших населенных пунктах (где нет ни кредитных, ни связанных с ними коммерческих организаций), которые лишатся уже имеющейся у них сегодня возможности оплаты услуг связи без выезда за пределы своего населенного пункта».

«Указание ЦБ России, расширительно толкуя нормы закона, вводит запрет на участие субагентов (субдилеров) в перечислении платежей за услуги электросвязи, – говорится в письме Ассоциации-800. – Такой запрет ставит вне закона существующую в России широко разветвленную сеть приема субагентами (субдилерами) наличных платежей за услуги электросвязи, в том числе с применением программно-технических комплексов (терминалов)».

«При этом закон № 140-ФЗ, к которому выпущено указание, не содержит запрета на участие субагентов (субдилеров) в перечислении платежей за услуги электросвязи», – отмечает Юрий Домбровский.

В ассоциации надеются, что Мининформсвязи заинтересуется ситуацией с платежами. «Министерство должно быть заинтересовано в защите потребителей услуг связи, – уверен исполнительный директор организации Виталий Слепаков. – Сейчас вопрос только поставлен. Если чиновники поддержат позицию ассоциации, мы продолжим работу по разработке мер для решения сложившейся ситуации».

В пресс-службе министерства подтвердили, что письмо получили. «Мы разделяем обеспокоенность операторов, в данный момент работаем над вопросом», – сообщил представитель пресс-службы.

Среди обратившихся в Ассоциацию-800 – второй по величине оператор мобильной связи ОАО «Вымпелком», который входит в Ассоциацию-800. Но пока в «Вымпелкоме» ситуацию не комментируют, мотивируя тем, что позиция компании не сформирована.

«Беспокойство операторов мобильной связи понятно, но суть вопроса в данном случае – в возможном нелегальном использовании таких платежных систем», – говорит старший аналитик по банкам и денежным рынкам ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий.

Как пояснила аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред, договор с банком нужен, чтобы как-то контролировать посредника. «Это простые операции, но Центробанк должен отслеживать все финансовые потоки», – говорит Ольга Шкред.

«Терминалы привлекают внимание Центробанка тем, что могут выступать одним из инструментов обналичивания, – рассказывает Максим Осадчий. – Платежные аппараты, через которые проходят огромные потоки наличности, контролируются в недостаточной степени».

«Договор с банком при большом потоке платежей не очень серьезная помеха», – говорит Ольга Шкред.
По словам Максима Осадчего, в будущем работа организаций, осуществляющих переводы денежных средств, будет зависеть от того, насколько превышает комиссия от осуществления платежей (размер которой не регулируется) объем дополнительных издержек на заключение договора с банком.

 

Оригинал (на 24/09/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговики намерены поработать отдельно с известными россиянами

Налоговики намерены поработать отдельно с известными россиянами

Федеральная налоговая служба в ближайшее время, по данным нескольких новостных агентств создаст межрегиональную налоговую инспекцию номер 11, которая займется работой с крупнейшими...

 

General Motors берет пример с АвтоВАЗа

General Motors берет пример с АвтоВАЗа

Профсоюз работников автомобильной промышленности США собирается инициировать забастовку на предприятиях General Motors. Рабочие недовольны зарплатой и гарантированным медицинским обслуживанием....

 

НОВАТЭК купил бизнес в Египте

НОВАТЭК купил бизнес в Египте

НОВАТЭК запустил первый международный проект. Компания купила 50% в концессионном соглашении по разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте. Сумму сделки и предполагаемый...

 

Кризис пойдет России на пользу

Кризис пойдет России на пользу

Международные эксперты отмечают, что Россия – одна из немногих стран, которую кризис ликвидности коснется меньше всего. По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго де...

 

Разработчики ЕГАИС пожаловались на налоговиков антимонопольщикам

Разработчики ЕГАИС пожаловались на налоговиков антимонопольщикам

Научно-технический центр "Атлас", разработавший Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя, из-за которой в прошлом году на несколько недель была парализована...

 

Казахстан наделил себя правом расторгать контракты с иностранцами

Казахстан наделил себя правом расторгать контракты с иностранцами

Парламент Казахстана принял поправки к закону о недрах, которые дают правительству страны право пересматривать и расторгать контракты с недропользователями в одностороннем порядке. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::