Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/09/2007 12:10

МВФ заговорит по-французски

МВФ заговорит по-французски Совет директоров Международного валютного фонда избрал главу финансовой организации. Первые альтернативные выборы директора-распорядителя МВФ завершились предсказуемо, потому что были альтернативными лишь формально.
Руководство Международным валютным фондом переходит к французскому экономисту Доминику Стросс-Кану. Кандидатуру экс-министра финансов Франции поддержали страны Евросоюза и Америка.

Вторым официальным кандидатом на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда выступал экс-председатель Центробанка Чехии Йозеф Тошовский. Госопдин Тошовский не только руководил Центробанком Чехии, но и занимал пост премьер-министра страны в 1998 году. Пресса обвиняла господина Тошовского в сотрудничестве с спецслужбой StB (КГБ Чехословакии).

Впрочем, правозащитники отмечали, что контакты с спецслужбами входили в должностные обязанности Йозефа Тошовского. После отставки с поста премьер-министра Йозеф Тошовский возглавил швейцарский Институт финансовой стабильности.

Кандидатуру господина Тошовского выдвинула Россия. В совет управляющих МВФ входит министр финансов России Алексей Кудрин. Господин Кудрин встречался с европейским претендентом на пост руководителя Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном. После этой встречи Алексей Кудрин заявил, что «Россия не считает достаточно прозрачной существующую процедуру выбора главы МВФ и будет определять свою позицию в этом вопросе, изучив предварительно все возможные варианты».

Эксперты-международники сходятся во мнении, что выдвижение Йозефа Тошовского на пост директора-распорядителя МВФ – изящный дипломатический ход, которым Москва завоевала симпатии развивающихся стран и Чехии, а также заявила о себе, как о формирующемся центре силы. Но в назначение господина Тошовского главой МВФ изначально никто не верил. Главу МВФ по традиции назначают страны Европы.

В соответствии с соглашением, подписанным после Второй мировой войны, европейские правительства получили право назначать руководителя Международного валютного фонда, а Америка – президента Всемирного банка.

Сейчас квоты голосов членов МВФ определяются размером взноса в основной капитал фонда. Учитывается также доля страны в мировом ВВП. Квота у США – 17%, у России – 2,78%. Америка обладает правом налагать вето на любое решение.

Такая процедура не устраивает развивающиеся страны, которые начинают играть все более заметную роль в мировой экономике. Пока система остается неизменной.


Новый директор-распорядитель МВФ понимает, что затягивать реформы нельзя. «Я намерен незамедлительно претворить в жизнь реформы, которые необходимы МВФ для того, чтобы финансовая стабильность служила международному сообществу, стимулировала рост и появление рабочих мест», - сказал экс-министр финансов Франции, который займет пост главы МВФ с 1 ноября.

Большинство развивающихся стран ставят под сомнение легитимность фонда. Следует подумать о введении при принятии ключевых решений в Фонде системы двойного большинства - по квотам и по местам в совете директоров, - замечает господин Стросс-Кан. Он констатировал, что система «так называемой договоренности между США и Европой» относительно распределения ключевых постов в МВФ и Всемирном банке выглядит «все менее и менее обоснованной».

«Директор-распорядитель должен избираться по заслугам, без всякого учета его или ее национальности, - уверяет Доминик Стросс-Кан. - Я не хочу быть кандидатом Севера против Юга или кандидатом богатых против бедных».

 

Оригинал (на 29/09/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рост цен в Китае оказался максимальным за десятилетие

Рост цен в Китае оказался максимальным за десятилетие

Темпы роста цен в Китае оказались самыми высокими за последние десять лет. За год - с августа 2006 по август 2007 года - инфляция составила 6,5 процента. На 49 процентов выросли цены на мясо, на...

 

Доллар поднял цены на нефть

Доллар поднял цены на нефть

Нефть стоит дороже 83 долларов. Снижение курса доллара и опасения в отношении возможных перебоев в поставках во время сезона атлантических ураганов в Мексиканском заливе подбрасывают котировки...

 

Главным нанотехнологом страны стал Леонид Меламед

Главным нанотехнологом страны стал Леонид Меламед

Леонид Меламед, возглавляющий инвестиционную группу "Алемар", назначен гендиректором российской корпорации нанотехнологий. Соответствующий указ уже подписан президентом. Ранее считалось, что...

 

Евросоюз обвинил США в миллиардных убытках компании Airbus

Евросоюз обвинил США в миллиардных убытках компании Airbus

Евросоюз обвинил США в убытках компании Airbus, которые составили 27 миллиардов долларов. По мнению Евросоюза, США существенно ослабили позиции Airbus, предоставив субсидии ее основному конкуренту,...

 

Норвежцы начали добычу на одном из крупнейших газовых месторождений

Норвежцы начали добычу на одном из крупнейших газовых месторождений

13 сентября началась добыча газа на одном из крупнейших месторождений Норвегии Ormen Lange. Оно находится на территории континентального шельфа страны. Разработка месторождения позволит Норвегии к...

 

Высший арбитраж предложил сэкономить на банкротстве

Высший арбитраж предложил сэкономить на банкротстве

Высший арбитражный суд предложил ограничить расходы на текущие платежи при банкротстве. В настоящее время эта сумма никак не ограничена, из-за чего кредиторам достается малая доля от имеющихся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::