Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2007 09:32

Олег Тистол "влез на пальму"

Олег Тистол очень приятный художник, несмотря на титр "лидер украинского концептуализма", который часто появляется рядом с его именем. Рисует он много, чисто и без излишней экспрессии, чем заметно отличается от большинства украинских живописцев, оправдывающих пестроцветность своих работ расхожей легендой о южнорусском художественном темпераменте. Конечно, работы Тистола декоративны, но декоративность эта очень лаконична - такой не встретишь у выпускника Львовского государственного института декоративного и прикладного искусства.


После живописных серий с телевизионными дикторами и горой Арарат (прошлогодние проекты "Телевидение" и "Арарат-06"), Олег Тистол взялся за пальму, к которой прикипел еще в середине 1990-х. Тогда они с собратом по творческому объединению "Нацпром" Николаем Маценко провозгласили райскую пальму национальным деревом Украины, на территории которой есть свой кусочек рая - Южный берег Крыма, где и пальмы растут, и гривна ходит, и вывески на украинском языке. В 2007-м Олег Тистол продолжает считать ЮБК раем, оставив за художественными скобками его летнюю изгаженность и всесезонную запущенность.


Формально, выставка получилась однообразной - кругом одни лишь пальмы. В виде керамических рельефов и рельефов на бумаге, бесчисленных фотопринтов на тетрадных листочках и крупноформатных холстах. Впрочем, если смотреть на все это без искусствоведческого занудства, но с благодушным любопытством, можно найти уйму занимательных мелочей.


Художник загрузил в принтер разную житейскую макулатуру, в которой усмотрел смысловую или эстетическую нагрузку. В большей части работ фоном являются страницы ученических тетрадей дочери и крестницы художника, которых можно назвать соавторами выставки. Здесь есть и алгебраические уравнения, и химические формулы, и ботанические зарисовки пестиков и тычинок, и кровожадные рисунки с последних тетрадных страниц. На этом фоне пальмы кажутся символом летних каникул и правильной иллюстрацией к сочинению на тему "Как я провел лето". А вот на фоне текста, начинающегося словами "Мы живем в чудесной стране", и на странице из школьного дневника, внизу которой приведена энциклопедическая справка об Автономной республике Крым, южные деревья выглядят иронично патриотично.


Рядом со школьными тетрадками и дневниками разместились печатные артефакты из взрослой жизни. Пальмы распустились на листках из блокнота самого Олега Тистола и бланках клиники "Борис", на пресс-релизе прошлогодней выставки художника в галерее ЦЕХ и эскизах Николая Маценко и Марины Скугаревой, поверх чертежей корпусной мебели из рекламного проспекта и текста битловских Yellow Submarine и Yesterday. Кое-где рядом с пальмами просматриваются витрины магазинов ялтинской набережной, гурзуфские скалы и вывески крымских фаст-фудов.


Объясняя столь пристальное внимание к дешевой технике фотопринта, Олег Тистол говорит о стремлении приблизиться к народу: "С четырех лет мечтал, что мой портрет будет висеть в углу в рушниках в каждой хате, и ради этого готов подешеветь". Шутит, конечно. Но народу его "Классная работа" должна понравиться.

 

Оригинал (на 04/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер актер Владимир Сошальский

Умер актер Владимир Сошальский

В Москве на 79-м году жизни скончался народный артист России Владимир Сошальский. Гражданская панихида состоится в пятницу в 11.00 в Театре Российской армии, передает "Эхо Москвы". Владимир...

 

В Екатеринбурге неизвестный купил двухметрового Сталина

В Екатеринбурге неизвестный купил двухметрового Сталина

В Екатеринбурге сегодня была продана двухметровая статуя Иосифа Сталина. Скульптуру генералиссимуса приобрело в антикварном магазине некое частное лицо. "Купил Сталина частный коллекционер. И мы не...

 

Феноменально! Билеты на концерт Spice Girls расхватали за 38 секунд!

Феноменально! Билеты на концерт Spice Girls расхватали за 38 секунд!

Очаровательная пятерка Spice Girls объявила о том, что в скором времени начнется их новый гастрольный тур. Результаты продажи билетов превзошли все ожидания!

 

Боснийская пара смогла быть супругами только в интернете

Боснийская пара смогла быть супругами только в интернете

Боснийские мужчина и женщина, познакомившиеся в интернете и воспылавшие любовными чувствами, выяснили, что в реальной жизни они являются супругами. Оказалось, что семейные проблемы толкнули обоих...

 

Сегодня отличный повод подарить своему боссу бутылку алкоголя

Сегодня отличный повод подарить своему боссу бутылку алкоголя

Международный "День босса", который отмечается сегодня, имеет все шансы завоевать популярность в России...

 

В период овуляции стриптизерши зарабатывают больше

В период овуляции стриптизерши зарабатывают больше

Исполнительницы интимных танцев получают от клиентов больше всего чаевых, когда находятся в овуляционной, благоприятной для зачатия фазе менструального цикла.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::