Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2007 13:00

Чайка "Спас" планирует покорить Атлантику

14 октября казацкая чайка "Спас" выходит в поход по местам казацкой славы на Средиземном море и европейском побережье Атлантичекого океана, - после чего через Атлантический океан отправится в Чикаго.


"На первом этапе путешествия планируем зайти в Стамбул и посетить Мальту, - говорит отаман "залоги" (команды) казацкой чайки "Спас" Роман Рось. - Потом, если будут благоприятствовать погодные условия, планируем пересечь Атлантический океан. Конечный пункт - Чикаго, столица украинской эмиграции на американском континенте".


Из порта приписки Николаев чайка "Спас" выходит в направлении пролива Босфор 14 октября, на праздник святой Покровы. Посетив город козацкой славы Стамбул, команда планирует направиться на Мальту возложить венок к памятнику козакам, защищавшим этот остров от сарацинской навалы в середине XVII века.


"Этим походом мы хотели бы пробудить интерес к нашему славному прошлому, - говорит Рось. - Думаю, что не один из прочитавших эти строки, попробует перепроверить информацию о подвигах запорожцев в Европе. И это очень хорошо".


Вторым этапом путешествия будет покорение традиционным козацким судном XVII века Атлантического океана. За задумкой команды чайки путешествие через Атлантику должно стать доказательством мастерства козацких судостроителей.


"Дело в том, что с точки зрения устойчивости судна так называемая "короткая волна", которая характерна для Черного моря, является не менее опасной, чем атлантическая "длинная волна", - говорит капитан корабля Мырон Гуменецкий. - Так если мы ходим по Черному морю, чего бояться Атлантики".


Судно построено группой энтузиастов по козацким чертежам и макетам XVII века. В августе чайка вернулась из похода в Батуми, поднялась по Днепру до Киева, а 24 августа уже принимала участие в праздновании Дня Независимости Украины в Севастополе.


В следующий поход корабль отпраляется на Покрову, 14 октября. Планируемое прибытие в Стамбул - 17-18 октября, на Мальту - 24-25 октября. Прибытие в Нью-Йорк планируется в апреле, а в Чикаго - в мае 2008 года.


Залога чайки "Спас" состоит из опытных моряков, посвятивших делу изучения, создания и испытания в море традиционного козацкого судна до десяти лет жизни. Несколько человек из команды первоначально плавали на чайке "Пресвятая Покрова".


Во исполнение поручения президента Украины от 04.09.2007 года # 1-1/1578 межведомственной группой разработан план мероприятий по подготовке и проведению морского похода на козацкой чайке "Спас" через Атлантический океан. Одним из пунктов плана Министествам обороны и юстиции поручено "подготовить предложения по внесению козацкой чайки "Спас" всостав военно-морских сил Вооруженных сил Украины в качестве почетной единицы или единицы с особым статусом и ее соответствующего довольствия".

 

Оригинал (на 04/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фестиваль карибской культуры открывается во Франции

Фестиваль карибской культуры открывается во Франции

Карибские фестивали пользуются большой популярностью в Европе, особенно - осенью. Обычно они продолжаются один день и ограничиваются карнавалом и знакомством публики с национальной кухней....

 

Cамый дорогой сингл в истории музыки!

Cамый дорогой сингл в истории музыки!

Канадский исполнитель Дэн О'Коннелл продает свой сингл за 100 фунтов (около 200 долларов), говоря, что намерен бросить вызов музыкальной индустрии.

 

Львовский департамент по вопросам Евро-2012 станет департаментом экономического развития

Львовский департамент по вопросам Евро-2012 станет департаментом экономического развития

Львов намерен переименовать департамент по вопросам подготовки и проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 г...

 

Очередной акт вандализма в Екатеринбурге: изуродован памятник Свердлову

Очередной акт вандализма в Екатеринбурге: изуродован памятник Свердлову

В Екатеринбурге совершен очередной акт вандализма. Жертвой неизвестных хулиганов на этот раз стал памятник Якову Свердлову, установленный напротив здания Уральского госуниверситета. На постаменте,...

 

Ирина Билык собирается стать мамой

Ирина Билык собирается стать мамой

Украинская певица Ирина Билык заявила о своем намерении стать мамой. Перед тем, как уйти в декрет, певица совершит концертный тур по Украине в поддержку нового альбома "Мы будем вместе". Концерты...

 

Музей Прадо увеличил часы бесплатного посещения

Музей Прадо увеличил часы бесплатного посещения

С ноября 2007 года в мадридский музей Прадо можно будет попасть бесплатно не только по воскресеньям, но и в другие дни недели. Агентство France Presse сообщает, что главное художественное собрание...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::