Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2007 20:45

"Киев модерн-балет" представил премьеры сезона

Возвращение Раду Поклитару - белорусского хореографа с молдавско-российскими корнями, с 2006 года прочно осевшего в Киеве,- к одноактным балетам по-своему символично. Именно постановками двух одноактных балетов на сцене Национальной оперы, русского балета "Весна священная" Игоря Стравинского и "растанцованной" оркестровой версии фортепианного цикла "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, в 2002 году он начал завоевание украинской столицы. Спустя пять лет господин Поклитару решил повториться, взявшись объединить в одном вечере предназначенную специально для танцев партитуру - "Болеро" Мориса Равеля - и коллаж из песен народов мира, популярных эстрадных мелодий 1940-х годов, а также клавирных прелюдий и фуг Иоганна Себастьяна Баха.


Несмотря на разницу исходного материала, Раду Поклитару в обоих балетах попытался при помощи движений человеческих тел представить различные музыкальные структуры: песенный фольклор, эстраду и барочную полифонию, причем сделать это при полном отсутствии декораций, минимальном разнообразии костюмов и приглушенном, но направленном свете.


Идея, впрочем, не нова. Как и большинство эпизодов "Дождя": практически все "фольклорные" соло, дуэты и трио можно было увидеть в конце мая этого года на сцене Муниципальной оперы, на праздновании 25-летия творческой деятельности хореографа Сергея Бондура. Яркие миниатюры пересказывают, собственно, текст песни (как, например, в композиции "Дождь", которая и дала название балету: под трепетный оркестр домр брат учит сестру жизни). Кордебалету в этом случае остается лишь роль стороннего наблюдателя. В ином ключе решены эстрадные сцены: сольные номера здесь включены в энергичный хоровод кордебалета. И только в прелюдиях и фугах Баха в одинаковой степени задействована вся труппа из 18 танцоров, наглядно демонстрирующих, каким образом в баховской полифонии сочетаются темы, противосложения и интермедии.


В финале композиции зонты, появляющиеся в руках танцоров, открываются ручками кверху, чтобы на самом деле стать ведрами и собрать в себя льющуюся с потолка воду. А зрители в переполненном зале восхищенно восклицают, что даже представить не могли подобную постановку на киевской сцене.


После балета "Дождь" постановка "Болеро" воспринимается как один из его разросшихся до получаса эпизодов, в котором принцип буквального "растанцовывания" музыкальной партитуры предстает в чистом виде. Господин Поклитару просто идет за композитором, не отказывая себе при этом в излюбленных социальных аналогиях. Статичную барабанную дробь изображает доктор в белом халате (здесь: блюститель психической и физиологической "нормальности"), а весь остальной "оркестр" поначалу связан рукавами смирительных рубашек в один хоровод-клубок. Со вступлением каждого нового соло из рубашки выскальзывает по одному танцору, пока начальный хоровод "в сером" не превращается в марширующий строй "в белом". И поди догадайся, что из этого хуже.

 

Оригинал (на 05/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Популярная украинская певица Ирина Билык и танцор Дмитрий Дикусар стали мужем и женой.

 

Путешествия по Украине. Покрова по-козацки. Фото

Путешествия по Украине. Покрова по-козацки. Фото

Образ неприступной твердыни, стоящей на берегу могучей реки, прочно вошел в память многих из нас благодаря таким фильмам, как "Гадюка", "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Три...

 

Джейка Гилленхола отправят на Луну

Джейка Гилленхола отправят на Луну

Актер Джейк Гилленхол (Jake Gyllenhaal) согласился на роль в новом фильме студии DreamWorks о колонизации Луны частными компаниями. Продюсером проекта издание Variety называет Дуга Лимана (Doug...

 

Презервативы от Swarovski не для распутных девушек! Фото

Презервативы от Swarovski не для распутных девушек! Фото

Современная женщина сама заботится о своей безопасности. В ее сумочке всегда есть пара презервативов на случай подобного романтического свидания.

 

Пэрис Хилтон мечтает быть замороженной

Пэрис Хилтон мечтает быть замороженной

Наследница гостиничной империи Hilton инвестирует деньги в крупную криогенную компанию, которая призвана сохранить ее, а затем вернуть к жизни. 26-летняя Хилтон купила акции компании Cryonics...

 

Жерар Депардье и Ален Делон посетят киевскую "Молодость"

Жерар Депардье и Ален Делон посетят киевскую "Молодость"

37-ой кинофестиваль "Молодость", который пройдет в Киеве, ожидает в гости знаменитостей: Жерара Депардье и Алена Делон.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::