Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/10/2007 09:01

Какая валюта ходит в космосе?

Ученые из британского Национального космического центра предлагают новую валюту, которая может пригодиться межпланетным путешественникам.

Деньги они решили назвать "квази-универсальная интергалактическая деноминация", сокращенно - куид. Это слово - quid - используется в английском языке в качестве разговорного эквивалента названию британской валюты - фунт стерлингов.

Межгалактическая валюта рассчитана на то, чтобы выдерживать нагрузки космических путешествий; у монет нет острых углов, а в их создании не используются вещества, которые могли бы нанести вред здоровью космических туристов. Создавали ее ученые по заказу британской компании Travelex, специализирующейся на обмене валют.

Ни одна из существующих платежных систем, которыми люди пользуются на Земле - наличные, кредитные или дебетовые карты - не может применяться в космосе. Любые предметы с острыми краями, такие как монеты, могут представлять собой риск для астронавтов, а чипы и магнитные полосы, применяющиеся на банковских картах на Земле, могут быть повреждены космической радиацией.

Применение любых технологических решений, которые подразумевают обмен информацией с Землей, также может быть не слишком практичным, поскольку речь идет о громадных расстояниях, и, соответственно, на осуществление транзакций будет теряться драгоценное время.

Куиды изготавливаются из полимера, который землянам хорошо знаком благодаря его использованию в покрытии непригорающих сковород. У "монет" сглаженные края: даже выпав из рук космических странников и отправившись в собственное путешествие в невесомости, они не смогут ничего повредить.

Эксперты Национального космического центра полагают, что регулярные путешествия в космос в ближайшие пять лет станут распространенной практикой, а к 2050 году, вероятно, на Луне уже появятся первые туристические центры.

"Компания Bigelow Aerospace в Соединенных Штатах уже разрабатывает надувной космический отель, а фирма Virgin Galactic работает над созданием корабля SpaceShipTwo, так что вскоре космос станет более доступным, чем раньше. Со временем нам придется вводить универсальную валюту, если мы собираемся развивать коммерцию в космосе. Так что это интересная инициатива".

Что касается руководства Travelex, то оно уверено: "Это лишь вопрос времени, но люди начнут заходить в наши обменные пункты и спрашивать, есть ли у нас куиды, которые они могли бы потратить в ходе двухнедельного пребывания в космическом отеле".

На сегодня компания курс куида в этой кампании равен 6,25 фунта стерлингов, или 12,5 доллара. УНИАН

 

 

Оригинал (на 08/10/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Арсенал" приглашает на второе "Arsenal Show"! Фото

"Арсенал" приглашает на второе "Arsenal Show"! Фото

В воскресенье, 14 октября, в столичном Дворце спорта футбольный клуб "Арсенал (Киев) проведет второе фееричное шоу для фанатов и болельщиков клуба.

 

В Сомали угнали самолет с листьями наркотического растения

В Сомали угнали самолет с листьями наркотического растения

В сомалийской провинции Пунтленд группа вооруженных людей угнала самолет, груженный листьями ката - популярного в Восточной Африке наркотического растения, передает агентство Reuters. Самолет...

 

Американец сфотографировал снежного человека?

Американец сфотографировал снежного человека?

История о снежном человеке до сих пор остается легендой, однако американец Рик Джакобс говорит, что ему, возможно, удалось запечатлеть это животное, сообщает Daily Mail. На серии снимков,...

 

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Кристина Орбакайте, несмотря на свой довольно большой актерский опыт, до сих пор с содроганием вспоминает о том, как снимались некоторые сцены картины "Любовь-морковь".

 

Президент Франции наградил Дэвида Линча

Президент Франции наградил Дэвида Линча

Президент Французской Республики Николя Саркози вручил американскому кинорежиссеру Дэвиду Линчу орден Почетного Легиона. Агентство France Presse цитирует речь Саркози, в которой он назвал создателя...

 

Неандертальцы умели разговаривать!

Неандертальцы умели разговаривать!

Неандертальцы – ближайшие родственники человека, вымершие около 30 тыс. лет назад, могли обладать высокоразвитой речью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::