Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/11/2007 14:22

Антон Шароев взмахнул стариной вместе с оркестром

В среду в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии именитый российский дирижер Антон Шароев открыл серию концертов, посвященных 90-летию Национального симфонического оркестра Украины. Оркестр и дирижер - практически ровесники, и вместе им удалось воскресить присущий музыкантам старшего поколения дух бескомпромиссной борьбы на, казалось бы, самой неподходящей для этого музыке Бортнянского, Чайковского и Моцарта.


Национальный симфонический оркестр, который сейчас возглавляет дирижер среднего поколения Владимир Сиренко, празднование своего 90-летия запланировал на целый сезон. Главный пункт развернутой юбилейной программы - приглашение в Киев всех дирижеров, которым в прошлом довелось возглавить этот оркестр (в то время - Государственный симфонический оркестр УССР) или часто с ним выступать.


Известнейший музыкант старшего поколения (в этом году ему исполнилось 78 лет) Антон Шароев неслучайно оказался первым в списке. Скрипач и дирижер, окончивший Московскую консерваторию, много лет выступавший в составе Струнного квартета им. Чайковского и в качестве солиста Всероссийского концертно-гастрольного объединения, он многое сделал и для Украины. Господин Шароев основал и возглавил Киевский камерный оркестр, ставший первым интерпретатором и пропагандистом камерных сочинений десятков украинских композиторов, в том числе Глеба Таранова, Евгения Станковича, Льва Колодуба, Леонида Грабовского, Виталия Губаренко и Мирослава Скорика. Впечатляющий заряд энергии достался ему, видимо, по наследству - прямыми предками Антона Шароева были основатели Петербургской и Московской консерваторий братья Антон и Николай Рубинштейны. Собственно, на Киевском камерном оркестре господин Шароев не остановился - до сих пор он колесит по всей территории бывшего Союза и организовывает симфонические и камерные коллективы.


Приезжая в Киев в прошлые годы, дирижер отдавал предпочтение камерным программам и работе над музыкальными нюансами. На этот раз в двух отделениях огромного концерта он решился, наконец, выставить напоказ весь свой закаленный советским временем темперамент, причем сделал это на не совсем удобном для экстатических излияний материале - увертюре к опере "Алкид" Дмитрия Бортнянского, Серенаде для струнного оркестра Петра Чайковского (оба композитора, как и дирижер, в равной степени были связаны с Россией и Украиной), Концерте #3 для скрипки с оркестром и Симфонии #40 Вольфганга Амадея Моцарта. В результате "равнинный" и солнечный классицизм стал непредсказуемым, ветреным и "горным". Что, судя по всему, совпало с планами молодого украинского скрипача Тараса Яропуда, солировавшего в Концерте #3,- вместе с дирижером они обнаружили в Моцарте океанические бури.


Необычная трактовка традиционных пунктов филармонических программ возбудила не ожидавшую ничего подобного от немолодого дирижера публику, загнав ее в состояние внутреннего противоречия: в антракте многие истово возмущались по поводу своенравия Шароева, а в конце зал долго аплодировал дирижеру стоя.

 

Оригинал (на 02/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семью погибшего актера провожают в последний путь

Семью погибшего актера провожают в последний путь

7 ноября сразу три гроба установили на сцене Белого зала Центрального дома кино - Москва прощалась с популярным актером Александром Дедюшко, его женой Светланой и 8-летним сыном Димой...

 

Ученые впервые клонировали взрослую обезьяну! На очереди…человек

Ученые впервые клонировали взрослую обезьяну! На очереди…человек

Ученые сделали гигантский шаг в развитии клонирования и приблизились к созданию клона человека.

 

Звезда сериалов повесился в своей квартире

Звезда сериалов повесился в своей квартире

В Санкт-Петербурге 20-летний актер Иван Жагоров, знакомый телезрителям по ролям в сериалах "Старшеклассники" и "ОБЖ" покончил с собой.

 

Скандальный Борат выпустил путеводитель для "малого народа СШ и А"

Скандальный Борат выпустил путеводитель для "малого народа СШ и А"

"Киношный" телерепортер Борат Сагдиев - творение британского комика Саши Барона Коэна - выпустил путеводитель по Казахстану.

 

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Популярная украинская певица Ирина Билык и танцор Дмитрий Дикусар стали мужем и женой.

 

Человечество разделится на два новых вида?!

Человечество разделится на два новых вида?!

В далеком будущем человечеству предстоит разделиться на два вида.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::