Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2007 19:21

Открылся музей, где живых людей сделали элементами выставки

В селе Рокини (недалеко от Луцка) открылся музей истории сельского хозяйства, в котором воссоздана жизнь крестьян XIX столетия. В отличие от аналогичных музеев под открытым небом, здесь есть постоянные работники, которые ночуют в домах, топят печи, пекут хлеб, держат скот, обрабатывают землю, косят сено.

Посетителям уникального музея предлагают путешествие по древнему украинскому селу, где знакомят с бытом и традициями наших предков не по рассказам, а вживую. В Украине это единственный скансен, т.е. музей, в котором постоянно происходит определенное действие.

"Здесь можно не только прийти и посмотреть. Здесь можно прийти и взять орудие труда сельскохозяйственное в руки, им поработать, ощутить запах, как производится, как этот хлеб насущный в поте лица. Он действительно возвращается к истокам своим, к своей семье, к своей родине", - рассказал Александр Середюк, директор Музея истории сельского хозяйства Волыни.

Идея принадлежит краеведу Александру Середюку. За два года он перевез в Рокини 12 старых архитектурных сооружений. Встречает посетителей мельница ХІХ столетия. Немного дальше - так называемые белая и курная хаты. На окраине построили церковь по чертежу храма, разрушенного в Ривненской области.

В домах сотрудники музея угощают посетителей блюдами древней украинской кухни. Любят приезжие красный борщ с пампушками, деруны, компот, вареники и казацкий кулиш.

"Мы воссоздаем быт украинцев ХІХ столетия, когда любимым блюдом наших предков был кулиш, который пошел со времен казачества. Поэтому й называется он казацким кулишом. Подаем его в основном своим гостям этот кулиш, и вообще украинские блюда в макитрах. А макитра - это символ единства семьи", - отметила экскурсовод Ольга Роговая.

Кроме того, в последнее время в музее стало модно отмечать личные и религиозные праздники. Вырученные деньги идут на удерживание музея, финансирование которого прекратилось почти 20 лет назад.

Организаторы экспозици планируют соорудить весной 2008 года на дворе длинную хату, крытый двор, винокурню, шинок и гончарную мастерскую. Корреспондент

 

Оригинал (на 03/12/2007): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Человека-бюллетеня" будут судить за незаконную агитацию

"Человека-бюллетеня" будут судить за незаконную агитацию

Петербургского студента Антона Мухина, явившегося сегодня на избирательный участок в гимназии при Русском музее в костюме бюллетеня, везут в суд, обвинив в нарушении выборного законодательства...

 

Кобзон устроил скандал на первом заседании Госдумы

Кобзон устроил скандал на первом заседании Госдумы

На первом заседании Госдумы пятого созыва разразился первый скандал. При утверждении глав комитетов фракция "Единая Россия" выдвинула на должность главы комитета по культуре юриста Григория...

 

Наташа Королева открыла секрет своей диеты

Наташа Королева открыла секрет своей диеты

Певица Наташа Королева признает: как и многим другим женщинам, ей приходится строго следить за своим весом.

 

В субботу в Екатеринбурге пройдет "Newstage Fest"

В субботу в Екатеринбурге пройдет "Newstage Fest"

15 декабря в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" пройдет "Newstage Fest". На концертной площадке выступят коллективы "Aiforia", "Amarula", "Концы", "Огрызки". Хэдлайнеры вечера - "5Diez", "Элизиум",...

 

Мадонна сняла фильм об эмигранте из России

Мадонна сняла фильм об эмигранте из России

На Берлинском кинофестивале состоится мировая премьера фильма, в котором американская поп-дива Мадонна дебютировала в качестве режиссера.

 

Оглашен "черный список" Санта-Клауса!

Оглашен "черный список" Санта-Клауса!

Детям был задан вопрос, кто из знаменитостей в этом году заслужил внимания Санта-Клауса, а кто по своему поведению может оказаться без подарка и уважения близких.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::