Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2007 15:42

Взломан код да Винчи

Взломан код да Винчи Михаил Аникин уже второй год заявляет о своих правах на сюжет брауновских произведений. Поначалу на него смотрели как на сумасшедшего.
И даже директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, непосредственный руководитель Аникина, высказывался в том духе, что не надо относиться ко всяким «дурацким идеям» серьезно: то, о чем написал Браун, – вещи, в общем-то, давно известные и искусствоведам, и ученым. Претендовать на первенство и заявлять об авторских правах на них несерьезно.

Но Аникин настаивал на своем. Сначала сделал громкое заявление для прессы – в СМИ обвинения Брауну какое-то время муссировались, но потом все быстро успокоилось. Потом сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа подал заявление в Генпрокуратуру с требованием изъять роман «Код да Винчи» из продажи по всей стране. Эффекта не было.

Михаил Аникин предпринял следующий шаг – прошлой осенью договорился с маститым американским адвокатом Клайном Престоном, специализирующимся на авторском праве, о подготовке иска к Брауну уже в США (кстати, инициаторами выступила сама американская сторона, петербуржец за судебные издержки не выложил ни копейки). Но судебная машина, как у нас, так и у них, неповоротлива. Поэтому подготовка к процессу затянулась.

«Я с самого начала не рассчитывал на большую компенсацию от Брауна, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Аникин. – Важно было просто доказать правоту. Это дело чести. И в этом смысле я уже испытал моральное удовлетворение, ради которого стоило все это начинать. Независимая экспертиза в США признала мою правоту. Они согласны, что я первым доказал, что «Джоконда» – это не портрет в чистом виде, а аллегория, аллегория церкви, составленная из изображений Христа и Мадонны. Также и по другим аспектам этого дела».

Петербуржец признает, что экспертиза – это королева доказательств, но не питает иллюзий относительно американского правосудия.

«Не знаю, как все повернется. Когда начнется суд в США, пока тоже сказать не могу. Адвокат Клайн Престон проводит большую работу, сейчас он занимается опросом свидетелей».

А свидетелями выступают два человека, которые, по словам Аникина, и передали его мысли знаменитому Дэну Брауну.

«Один из них, Уильям Стен, работавший в музее Menil Collection в Хьюстоне (штат Техас), подозреваю, получил серьезные дивиденды от американского писателя, – предполагает Михаил Аникин. – И немудрено. Когда-то он приезжал в Эрмитаж, тогда он еще производил впечатление приличного человека. Мы заговорили с ним о создании интеллектуального детектива (впоследствии эту идею претворил в жизнь тот самый Браун).
Я рассказал ему несколько фабул, интригующих сюжетов, даже расписал их ему на бумаге, тот же «Код да Винчи». Впоследствии они стали основой всех книг американского писателя. И претендовал я только на одно: чтобы в книге было упоминание обо мне как об авторе этой идеи. Со Стеном была такая договоренность. Правда, не письменная, а устная. Но он ее не выполнил. Хотя сейчас, признаться, я склоняюсь к мысли, что хорошо, что там нет упоминания обо мне, – они ведь очень извратили изначальные идеи».

Если американское правосудие не встанет на сторону Аникина, он собирается дальше бороться с Брауном на литературном поприще. Сейчас готовится книга петербуржца «Леонардо да Винчи, или Богословие в красках». Книга эта сугубо научная. Но там все равно будет несколько абзацев об авторском праве и о приоритете петербургского ученого над американскими дилетантами…

«Я бы, конечно, хотел лично высказать Дэну Брауну свои претензии. В лицо, без всякого суда, – говорит сотрудник Эрмитажа. – Но, к сожалению, у меня нет никаких выходов на этого человека. Он же сейчас великий писатель, абсолютно недоступный для скромного ученого. А те люди, которые передавали ему мои идеи и, соответственно, могли бы нас познакомить, по понятным причинам от меня теперь скрываются».

 

Оригинал (на 03/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любимая женщина президента Франции

Любимая женщина президента Франции

У президента Франции Николя Саркози есть все шансы вписать себя в историю страны в качестве самого темпераментного главы государства. По крайней мере, журналистам Саркози скучать не дает....

 

Богатейший израильтянин переезжает в Лондон

Богатейший израильтянин переезжает в Лондон

Лев Леваев, богатейший человек Израиля с состоянием в 6,5 миллиардов долларов, собирается переезжать в Лондон. Это решение связано с тем, что бизнесмен был назначен главой девелоперской компании...

 

Американские индейцы вышли из состава США

Американские индейцы вышли из состава США

Представители вождей североамериканского индейского племени дакота (народы сиу) объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством США. Они вышли из состава...

 

Чертова дюжина осчастливила троих

Чертова дюжина осчастливила троих

Беспрецедентная в истории Германии сумма – 45 млн евро – была разыграна в среду. Пять цифр и «суперчисло» в 13-м туре лотереи угадали сразу трое. Подробностей о личностях счастливчиков не...

 

Попали в небо

Попали в небо

В США впервые в истории осуществлен успешный перехват имитатора баллистической ракеты (БР) с помощью ракеты класса «воздух-воздух», выпущенной с борта самолета-истребителя F-16. В ходе испытаний...

 

Компания DiMora Motorcar создала самый дорогой автомобиль в мире

Компания DiMora Motorcar создала самый дорогой автомобиль в мире

Компания DiMora Motorcar объявила о начале работ над новым люксовым седаном Natalia SLS 2, который при своей ориентировочной стоимости в 2 миллиона долларов должен стать самым дорогим автомобилем в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::