Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2007 19:30

Не ходите в Африку гулять

Не ходите в Африку гулять Подготовка к празднованию Нового года и зимним каникулам в стране идет полным ходом. Как сообщает «Интерфакс», россияне уже успели раскупить все выгодные турпредложения. В продаже остались только самые дорогие новогодние туры в безвизовые страны.

Уходящий год стал рекордным для россиян по числу выездов за границу. Только за первые 9 месяцев количество туристических поездок, совершенных жителями РФ, выросло на 22% и составило 26,3 млн.

Такие данные опубликовало Федеральное агентство по туризму Российской Федерации. Чемпионом по темпам роста стал Таиланд: интенсивность визитов в эту страну возросла на 75% (147,5 тыс. против 84,4 тыс.). Солидно прибавили в «весе» и другие безвизовые теплые страны – Египет (52%), Тунис (35%), Турция (27%).

Московские врачи убеждены, что это не единственный рекорд, который удастся поставить российским туристам, и готовятся к всплеску заболеваний. Предположительно он придется на вторую половину января, когда люди начнут возвращаться с курортов.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, обычно по возвращении домой заболевают не менее трех четвертей туристов. Чаще всего это происходит с теми, кто отдыхал в жарких странах.

При этом истоки недомогания могут быть как экзотическими, так и самыми тривиальными. Поэтому первое, что должен сделать каждый турист, отправляясь отдыхать, – изучить всю возможную информацию о выбранной стране.

Одними из самых распространенных заболеваний, которые российские туристы привозят с собой, являются желудочно-кишечные. Людям, имеющим хронические заболевания желудка, не стоит рисковать и близко знакомиться с экзотическими блюдами. Но, к сожалению, обычно они об этом забывают.

Вторая проблема, с которой сталкиваются россияне за рубежом, – это паразиты. Мало кто знает, что в тропиках не стоит сушить плавки и купальники на открытом воздухе.

Насекомые могут отложить на них яйца, которые позднее попадут под кожу и проявят себя в виде воспалений и припухлостей, устраняющихся путем хирургического вмешательства. По тем же причинам не стоит закапываться в песок: загорать лучше на подстилке или шезлонге.

Третья проблема отдыхающих – невнимательность в делах интимного свойства. Чаще всего всплеск обращений в венерологические диспансеры происходит как раз по завершении сезона отпусков.

И зимние каникулы не исключение. Поэтому пачка презервативов и флакон с мирамистином или хлоргексидином должны быть верными спутниками каждого путешественника, который не берет с собой в дорогу средневековый пояс целомудрия.

«Чаще всего русских туристов подводит наше национальное любопытство, желание все попробовать, а также пристрастие к алкоголю, которое притупляет бдительность и осторожность, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник НИИ скорой помощи им. Склифосовского Герман Пятов. – Нужно смотреть не только что вы едите, но и где.

В большинстве африканских стран невинный бутерброд или бокал пива, купленные в местном баре, могут отправить вас в реанимацию. У россиян нет иммунитета против местных инфекций, поэтому нужно выбирать хороший отель и питаться только в нем или в ресторанах, которые не имеют в своей истории случаев амебной дизентерии и кишечных инфекций. Еще всегда нужно мыть руки, фрукты и овощи перед едой, не пытаться контактировать с дикими животными».

Немалую опасность таят и лучшие друзья любого отдыхающего – солнце и вода. Отдыхающие редко уделяют большое внимание солнечным ожогам, хотя они в десятки раз увеличивают риск получить рак кожи. Морская вода, которая случайно попала вам в рот во время купаний, может привести к заболеванию дизентерией.

И хотя в путешествие каждый турист обычно отправляется, будучи застрахованным, это вовсе не гарантирует стопроцентную защищенность от болезней. Так же, как и прививки, которые рекомендуется сделать при посещении тех или иных стран. К тому же некоторые болезни могут проявить себя спустя несколько месяцев после того, как вы вернулись из отпуска.

Если человек по приезде в Москву обнаружил что-то совершенно экзотическое – например, какие-то непонятные образования под кожей, в глазах, на волосистой части головы, в полости рта или еще где-либо (это может быть даже мочеиспускательный канал, если вы купались в некоторых водоемах Южной Америки) – не стоит беспокоить участкового в поликлинике, для него недуг может оказаться такой же экзотикой, как и для вас.

Лучше сразу идти в специализированные заведения, для москвичей это Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского.

 

Оригинал (на 03/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиян спасла ошибка

Россиян спасла ошибка

Перед автомобилем, который перевозил российских специалистов, работающих в Алжире, в воскресенье сработало взрывное устройство. Автобус был поврежден, но, по счастливой случайности, никто из...

 

На митинге сторонников Наваза Шарифа произошла перестрелка

На митинге сторонников Наваза Шарифа произошла перестрелка

Как минимум четверо сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа погибли 27 декабря в перестрелке, произошедшей во время митинга в Исламабаде. Представитель партии Наваза Шарифа...

 

Семь британских аэропортов проведут три забастовки в январе

Семь британских аэропортов проведут три забастовки в январе

Представители британских профсоюзов заявили, что персонал семи аэропортов Великобритании проведет в январе 2008 года три забастовки. Персонал аэропортов недоволен сокращением размеров пенсий для...

 

Почему католики и православные отмечают Рождество в разные дни

Почему католики и православные отмечают Рождество в разные дни

Католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, а также поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник...

 

Американские документалисты экранизируют "Фрикономику"

Американские документалисты экранизируют "Фрикономику"

Группа американских режиссеров объединится для съемок документального фильма, за основу которого они возьмут бестселлер "Фрикономика" ("Freakonomics") молодого американского экономиста Стивена...

 

Бенедикт XVI заманивает паломников индульгенциями

Бенедикт XVI заманивает паломников индульгенциями

Бенедикт XVI даст частичную индульгенцию верующим, которые осуществят паломничество в Лурд в Лурд на 150-летие явления Девы Марии местной жительнице 14-летней Бернадет Субиру. Кроме того, полная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::