Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/12/2007 13:34

"Современник" нашел, что показывать в Киеве

Сегодня на сцене Национального театра русской драмы имени Леси Украинки завершает трехдневные гастроли в Киеве со спектаклем "Заяц. Love Story" по пьесе Николая Коляды московский театр "Современник". Аншлаги этому представлению обеспечили имена занятых в нем актеров, хотя Валентин Гафт и Нина Дорошина вряд ли могут отнести роли в этом спектакле к лучшим в своей биографии.


Пьеса "Заяц. Love Story" написана давним автором "Современника", плодовитым екатеринбургским драматургом Николаем Колядой как бенефис для двух немолодых актеров. Герои - спившийся осветитель Дома культуры в сибирской глухомани и затрапезного вида московская актриса, готовая среди ночи лететь в тьмутаракань, чтобы изображать для состоятельных клиентов хоть "папуаску-негритоску", хоть Винни-Пуха,- встречаются в номере захудалой гостиницы. Тридцать лет назад они, как выяснится по ходу действия, были партнерами - и в жизни, и на сцене. Беспутный Миша, однако, злоупотреблял спиртным и азартно волочился за женщинами, что его Танечка простить не смогла - брак распался. Да и жизнь, в общем-то, не удалась. Таня, хотя хорохорится и молодится, постоянно делает гимнастику, носит декольте и при случае может соблазнительно поизвиваться вокруг вешалки, как у шеста в стрип-клубе, явно несчастна и одинока, берет всякие халтуры, чтобы "заработать на мясо коту" - единственному родному существу. Миша, некогда умудрявшийся даже в роли Зайки-зазнайки потрясать публику и критиковать советских бюрократов, давно пропил свой талант и с ужасом осознает, что "впереди ничего не видно".


В оригинале комедия Николая Коляды называется "Старая зайчиха" и, в сущности, порождена театральным анекдотом. Знакомая актриса рассказала драматургу, как однажды некие провинциальные мафиози наняли ее для выступления на городском празднике. Правда, все, что требовалось от исполнительницы,- это подергаться под фонограмму на сцене, загримировавшись под популярную негритянскую певицу. Героине Нине Дорошиной, появляющейся на сцене в курчавом парике, пестрой набедренной повязке, с увитыми дешевыми браслетами запястьями и вымазанным сажей лицом, предстоит, видимо, участие в подобной афере. Вот только импресарио оказывается фальшивым - мнимые гастроли выдумал ее экс-супруг, безденежный Миша (Валентин Гафт). Ситуация, когда бывшие любовники, к тому же артисты, перетряхивают, как старые костюмы, свое прошлое, бесконечно цитируя некогда сыгранные роли и песни своей молодости, выписана довольно комично. Драматург, конечно, не удержался от искушения подпустить в свой текст публицистики, не стесняется он давить и на мелодраматические педали, но в основном заботится о том, чтобы не дать зрителю заскучать, потчуя его скабрезными шутками вроде "Играли сказку, как дед насрал в коляску".


Актеры, надо сказать, произносят подобные пошлости с эстрадным щегольством, доказывая, что и большим мастерам под силу изображать из себя участников передачи "Аншлаг". К счастью, в биографии Валентина Гафта и Нины Дорошиной были куда более значительные роли, чем пара комических стариков, пародийных Джинджер и Фреда, которыми их наградили ныне. Помнит об этом и режиссер спектакля Галина Волчек. Она, конечно, не случайно изменила название пьесы, вынеся на афишу Love Story. Хотя в большей степени, чем о непогасшей за годы разлуки любви героев, она постаралась рассказать об их тоске и одиночестве, их тщетном стремлении скрыть за бравадой и деловитостью страх перед смертью, их горьком принятии убийственной истины о том, что жизнь прожита нелепо и напрасно.


Примечательно, что эта истина и зрителям открывается не в эпизодах, когда актеры сыплют фривольными шутками-прибаутками или энергично носятся по сцене, а в паузах и тишине. В момент, когда они, зябко обнявшись, стоят на фоне окна, за которым крупными хлопьями падает снег. И в напряженном молчании героя Валентина Гафта, внезапно осознавшего, что на его могилу, в сущности, нечего положить, кроме бутафорских заячьих ушей из тюзовской сказки. Как все-таки приятно, что ведущим актерам театра "Современник" выпало играть в жизни драматургов серьезнее, чем Николай Коляда. И как печально, что сегодня им приходится довольствоваться подобными анекдотами.

 

Оригинал (на 06/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Угонщик троллейбуса использовал его в качестве такси

Угонщик троллейбуса использовал его в качестве такси

В Минске 23-летний местный житель угнал оставленный на ночь троллейбус "ЗИУ-9" и до утра ездил на нем по городу, подвозя пассажиров за деньги. У троллейбуса была открыта дверь, чем и воспользовался...

 

Лужков примет участие в решающем сражении с Пузаном Обор де Мотом

Лужков примет участие в решающем сражении с Пузаном Обор де Мотом

В понедельник, 24 декабря, на Манежной площади в Москве состоится торжественная встреча всероссийского Деда Мороза...

 

Международная выставка голубей проходит Ивано-Франковске

Международная выставка голубей проходит Ивано-Франковске

Сегодня в Ивано-Франковске открылась [x][x][x] международная выставка декоративных и спортивных голубей. Выставка открылась в манеже Ивано-Франковского спортивного колледжа. Как сообщили на...

 

Николь Кидман беременна!

Николь Кидман беременна!

Звезда мирового кино Николь Кидман и ее супруг Кит Урбан сообщили о беременности актрисы.

 

Екатеринбург станет первым городом России, в котором отыграет сэт Энди Флетчер (экс-Depeche Mode)

Екатеринбург станет первым городом России, в котором отыграет сэт Энди Флетчер (экс-Depeche Mode)

Завтра в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" состоится "Depeche Mode party". В Уральскую столицу приезжает Энди Флетчер -единственный участник DM, никак не обозначившийся до настоящего времения какой-либо...

 

Вечные неприятности Бори Моисеева

Вечные неприятности Бори Моисеева

Тур Бориса Моисеева по Украине как будто бы кто-то сглазил: с известным певцом то и дело случаются неприятности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::