Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2007 10:32

Жертвы революции

Жертвы революции Пять человек погибли и еще двести были взяты в заложники в результате нападения группы неизвестных вооруженных лиц на лагерь лесорубов в Колумбии, сообщает РИА «Новости».

Информацию обнародовал Дарио Бландон, омбудсмен города Риосусио в западной провинции Чоко. Колумбийская армия и полиция ее пока не подтвердили.

Местные власти убеждены, что в происшедшем замешаны боевики из левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В районе, где произошла трагедия, действует 58-й фронт РВСК, использующий эту территорию для экспорта кокаина. Косвенно о причастности к инциденту боевиков РВСК свидетельствует и тот факт, что в прошлом году они совершили аналогичное преступление, убив десятерых крестьян и похитив 170.

В настоящее время на место происшествия отправились посланники католической церкви, мэрии и городского совета Риосусио, передает ИТАР-ТАСС. Делегаты должны провести расследование и составить полную картину случившегося.

Сделать это сейчас достаточно сложно, так как вырубка находилась в удаленном месте в трех часах пути по реке Труандо, и властям приходится ориентироваться лишь на показания одного из очевидцев случившегося. Ожидается, что следователи и представители Красного Креста прибудут на место происшествия в пятницу.

Вооруженная борьба между правительственными войсками и РВСК, в которых насчитывается до 18 тыс. человек, продолжается в Колумбии более 40 лет. Формирования РВСК действуют в основном в труднодоступных горных районах и джунглях. При этом похищение заложников является одним из любимых способов РВСК привлекать к себе внимание.

В конце ноября власти Колумбии обнародовали видеозапись с изображением бывшего кандидата в президенты Ингрид Бетанкур и троих американцев, которые уже несколько лет находятся в плену у РВСК. Долгое время судьба заложников была неизвестна, и запись стала первым свидетельством того, что хотя бы некоторые из них живы, - пишет «КоммерсантЪ».

Кассеты был изъяты у трех членов РВСК в ходе очередного рейда военных. Всего было снято 16 заложников, и среди них -- экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая колумбийское и французское гражданство, а также трое сотрудников американских спецслужб.

Госпожа Бетанкур была захвачена в плен в феврале 2002 года, когда в качестве кандидата в президенты ездила по Колумбии и встречалась с избирателями. А граждане США попали к боевикам в 2003 году, когда самолет, в котором они находились, совершил вынужденную посадку в зоне, контролируемой повстанцами.

Тогда представители РВСК заявили, что готовы отпустить заложников только в обмен на 500 повстанцев, находящихся в колумбийских тюрьмах. Однако после освобождения группы боевиков никаких ответных жестов со стороны боевиков не последовало.

Когда видеозаписи были обнародованы, усилилось давление на президента Колумбии Альваро Урибе. В сентябре президент Венесуэлы Уго Чавес предложил стать посредником на переговорах с боевиками.

Вначале Альваро Урибе согласился, однако две недели назад неожиданно заявил, что отстраняет венесуэльского лидера от переговорного процесса, после чего Венесуэла даже разорвала дипломатические отношения с Колумбией.

Теперь правительство Колумбии обратилось с просьбой принять участие в урегулировании кризиса к президенту Франции Николя Саркози. Но французский президент заявил, что примет окончательное решение после серьезных размышлений.


 

Оригинал (на 06/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве построили мост-рекордсмен

В Москве построили мост-рекордсмен

Самый высокий в Европе вантово-пилонный мост, уже получивший название Живописный, открылся в Москве для автомобильного движения. Его длина составляет более километра. Не менее половины моста...

 

К Шенгенской зоне присоединились девять стран

К Шенгенской зоне присоединились девять стран

21 декабря девять стран - членов Евросоюза: Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония - присоединились к Шенгенской зоне. Отныне на сухопутных и морских границах...

 

У Белоруссии открылся второй голос

У Белоруссии открылся второй голос

На детском музыкальном конкурсе «Евровидение-2007» победил юный белорусский исполнитель Алексей Жигалкович. Он получил 137 баллов. С отрывом в одно очко на втором месте оказалась Армения. Победой...

 

Россиянка временно свободна

Россиянка временно свободна

Россиянку, задержанную в Таиланде по подозрению в краже, отпустили под залог в 12 тыс. долларов. Наталье Ивановой, которая отправилась в эту страну с туристическими целями, грозила едва ли не...

 

Год Желтой Мыши надо встречать в сером

Год Желтой Мыши надо встречать в сером

Мы, конечно, не китайцы, чтобы четко следовать астрологическим советам, одеваясь в новогоднюю ночь, да и год Мыши наступит лишь в феврале. Но прислушаться к рекомендациям восточной астрологии раз в...

 

Итальянским министрам прислали пули в конвертах

Итальянским министрам прислали пули в конвертах

Министру экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, а также министру экономики и финансов страны Томмазо Падоа Скьоппа и его заместителю Винченцо Виско прислали письма с пулями в конвертах....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::