Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2007 18:45

"Мода и стиль в фотографии" в Центре современного искусства

В Центре современного искусства при Киево-Могилянской академии открылась выставка "Мода и стиль в фотографии". В ее экспозиции представлены работы прославленных российских и западных глянцевых фотографов.


Моды - шляпок, шпилек, перчаток в сеточку, бикини - всего того, что украшает страницы глянцевых журналов, на выставке предостаточно. Но ценно в ней не это, точнее, не только это. На многих снимках модная фотография так умело подмешана к портрету и репортажу, что границы между ними совершенно стираются: мода здесь, в сущности, везде. Даже рассматривая серию Франсуазы Югье "Забывая о моде", забыть о ней не удается, зато удается посмотреть на нее в несколько непривычном ракурсе. Югье пришла в fashion-съемку как раз из репортажной журналистики. "Почерк Югье" - это пошатнувшееся кадрирование, кривое и перевернутое. Но наклон кадра у Франсуазы Югье, ее любовь к ракурсу "снизу вверх" - это не каприз, а требование сюжета: модели на подиуме, которых она фотографирует в сиюминутной спешке дефиле, видны именно так. Кроме того, такой способ кадрирования позволяет выделить то, что вне одежды,- прически, глаза, затылки, руки.


Модные портреты особенно хорошо получаются у россиянина Владимира Фридкиса. Фридкис - специалист по композиции, фактуре, теням и настоящий режиссер, который заставляет модель двигаться и жить в кадре, извлекает ее из студии на улицу, загоняет в кусты, в ручей, на аэродром. Его "Три сестры", занесенные ветром на богом забытую железнодорожную станцию в платьях и шляпках 40-х театральны, загадочны, элегантны - этакие экзотические цветы, хрупкие, с осиными талиями, застывшие манерными силуэтами на фоне грязного полустанка.


Один из самых известных французских фотохудожников Жерар Юфера в серии "Материя грез" отдает дань стилистике патриарха модной фотографии Хельмута Ньютона. Это черно-белые снимки, стилизованные под ретро, один из них в точности повторяет по композиции известную работу Ньютона "Они идут".


Приятно наблюдать, что многие фотографы используют моделей не только как героинь сюжета снимка, но и как краски для картины (например, в серии Ирис Брош "Печатное слово"), а не бездумно фиксируют на пленку разряженных кукол с пластиковыми телами и улыбками, как это бывает в большинстве фотосессий для глянца. К сожалению, и такие фото на выставке попадаются - например, в серии "Пачки женщин" Павла Самохвалова. С Федором Бондарчуком, наряженным для каждого кадра в нечто кричаще модное и приготовившим для этой съемки какое-то особенно натянутое выражение лица, снялась толпа разноликих женщин - сотрудниц МВД, гимнасток, балерин. Больно смотреть на то, как поставленная задача исказила их в общем-то симпатичные лица.
Гораздо лучшее впечатление оставляет фотосессия Земфиры для журнала Elle. Певица, которую всегда окружала плотная стена домыслов и слухов, на фото Владимира Мишукова предстает на удивление беззащитной. Она, такая крошечная, сидит в шезлонге у кромки огромного моря или греет руки у костра на берегу озера - в нежном платье, туфельках и колготках в сеточку.


Выставка, посвященная моде и стилю, естественно, не могла обойтись без снимков самого модного в России глянцевого фотографа Влада Локтева. Его проект "Коллекция #3", представленный на выставке,- это гладкие девушки в шелковых платьях и юноши с безупречной мускулатурой, умудряющиеся оставаться иконами гламура, даже сидя на грязной повозке посреди рисового поля. В целом же эти снимки оставляют ощущение тревоги, электризующей воздух, как приближение грозы, в ожидании которой словно бы застыли персонажи фото. Якобы расслабленные руки готовы сжаться, тело - напасть. Как если бы герои снимков, запертые, как в заколдованном замке, в мире, полностью созданном модой, ожидали своей скорой и неминуемой смерти, на которую обречены любые модные явления.

 

Оригинал (на 07/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Звезда "Беверли-Хиллз" показала "послеобеденный" стриптиз. Фото

Звезда "Беверли-Хиллз" показала "послеобеденный" стриптиз. Фото

Дженни Гарт напомнила о себе на ланче в честь праздника молодого красного вина Божоле Нуово.

 

Президентская чета отметила победу "Единой России" вишневой наливкой (МЕНЮ, ФОТО)

Президентская чета отметила победу "Единой России" вишневой наливкой (МЕНЮ, ФОТО)

Отметить окончание избирательной кампании Владимиру Путину предложила супруга Людмила Александровна. В приподнятом настроении семья пришла в ресторан сибирской кухни "Ермак"...

 

Абхазские журналисты снимут серию репортажей о Приднестровье

Абхазские журналисты снимут серию репортажей о Приднестровье

В Приднестровье прибыла группа журналистов из Абхазии для съемок серии репортажей о сегодняшнем дне республики...

 

Трудовые будни модели Курковой: за день папараци выполнили месячную норму! Фото

Трудовые будни модели Курковой: за день папараци выполнили месячную норму! Фото

Супермодель Каролина Куркова приняла участие в фотосессии компании Victoria’s Secret, контракт с которой она подписала в конце 2005 года.

 

Одна из челябинских библиотек переехала в новое здание

Одна из челябинских библиотек переехала в новое здание

Сегодня третья детская библиотека Челябинска отпраздновала новоселье. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в мэрии, с сегодняшнего дня библиотека, ранее находившаяся в небольшом подвале,...

 

К 600-летнему юбилею Бендер появится литературный альманах

К 600-летнему юбилею Бендер появится литературный альманах

К 600-летнему юбилею Бендер городская литературная организация планирует выпустить двухтомник бендерских поэтов и прозаиков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::