Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/12/2007 09:00

12 нобелевских лауреатов наконец-то получат свои деньги!

12 нобелевских лауреатов наконец-то получат свои деньги!

В столицах Швеции и Норвегии  сегодня состоится кульминация нобелевских торжеств - в Стокгольме пройдет вручение премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей, а в Осло - церемония вручения Нобелевской премии мира за 2007 год. Вручение премий проходит по традиции 10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

Восемь из десяти лауреатов премий по физиологии и медицине, физике, химии, экономике и литературе получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла XVI Густава почетный диплом, медаль и денежный чек. Вручение нобелевской премии мира состоится в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и других членов норвежской королевской семьи.

По традиции имена обладателей премий были названы в начале октября. Самым молодым среди нобелевских лауреатов этого года стал один из обладателей премии по экономике Роджер Майерсон 1951 года рождения, самым старшим - американец Леонид Гурвич, который также получил награду в этой области. Ученый родился в 1917 году в Москве. Гурвич, а также получившая премию по литературе (с формулировкой "за эпику женского образа") английская писательница Дорис Лессинг не будут присутствовать на церемонии.

Дорис Лессинг родилась 22 октября 1919 года и провела детство в Южной Родезии (ныне Зимбабве), тогда - английской колонии. Она дебютировала в 1950 году романом "Трава поет", а принадлежащий ее перу роман "Золотой дневник" часто называют классикой феминистской литературы. Решение Шведской академии стало настоящей неожиданностью для обозревателей. Имя писательницы не упоминалось в списке возможных кандидатов, сообщает РИА "Новости".

Лауреатами премии в области физиологии или медицины стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США). Как указано в в мотивации Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, премия вручена ученым за открытия "принципов по внедрению специфических изменений в генах мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток". Разработанный учеными метод по "отключению" ген мышей позволяет понять, за что именно отвечает тот или иной ген.

Обладателями премии по физике названы Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) - за научные открытия в области "гигантского магнетосопротивления" (GMR). Речь идет об исследованиях, касающихся влияния магнетизма на электропроводимость. Благодаря открытию, которое ученые сделали в 1988 году независимо друг от друга, удалось, в частности, значительно уменьшить размеры компьютерных жестких дисков.

Лауреатом премии в области химии назван ученый из Германии Герхард Эртль. Он удостоен награды "за исследования химических процессов на твердых поверхностях". Достигнутые им результаты, в частности, позволили получить полное представление о процессе ржавения железа и работе катализатора в автомобиле. Кроме того, это исследование помогает понять причины сокращения озонового слоя Земли.

Американцы Эрик Маскин и Роджер Майерсон получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля (по экономике) за "создание основы теории механизмов распределения". Исследования ученых касаются проблем формирования экономических институтов и являются важным теоретическим инструментом как для экономистов, так и для политологов.

Нобелевская премия мира в этом году поделена между Межравительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН и бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. За МГЭИК премию получит председатель этой организации Раджендра Пашаури.

Нобелевская премия мира 2007 года была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению". "Отмечающиеся изменения климата на Земле должны быть восприняты со всей серьезностью и предосторожностью, прежде всего в нашем сознании", - говорится в заявлении Норвежского Нобелевского комитета. При этом в нем отмечается, что "глобальное изменение климата может угрожать жизнедеятельности большей части человечества".

Присуждая премию 2007 года МГЭИК и Альберту Гору, Норвежский Нобелевский комитет "стремится привлечь более пристальное внимание к процессам и решениям, которые необходимы для защиты климата в будущем", отмечается в заявлении.

В воскресенье Гор и Пашаури на пресс-конференцию в Осло отметили, что ожидают позитивных результатов от Конференции ООН по изменению климата, проходящей в эти дни на Бали. По их словам, сразу после завершения торжеств в норвежской столице они вылетят на остров и примут участие в работе форума.

Нынешняя церемония вручения Нобелевских премий - 106-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил 10 миллионов крон (1,58 млн долларов).   newsru.com


 

Оригинал (на 10/12/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Треть британцев не могут заставить себя работать накануне Рождества

Треть британцев не могут заставить себя работать накануне Рождества

Опрос 2,5 тысяч британцев показал, что треть из них в последнюю неделю перед Рождеством занимаются на работе чем угодно, кроме выполнения своих трудовых обязанностей. В Лондоне этот показатель еще...

 

Распалась одна из самых крепких пар Голливуда

Распалась одна из самых крепких пар Голливуда

Актер и режиссер Шон Пенн развелся со своей второй женой.

 

"Частная жизнь Альберта Эйнштейна" будет экранизирована

"Частная жизнь Альберта Эйнштейна" будет экранизирована

Компания Hero Pictures International приобрела эксклюзивные права на экранизацию книги "Частная жизнь Альберта Энштейна", написанной журналистами Роджером Хайфилдом и Полом Картером...

 

В новогодние каникулы для юных челябинцев будет организован сказочный киномарафон

В новогодние каникулы для юных челябинцев будет организован сказочный киномарафон

В течение 7 дней: с 3 по 9 января юные киноманы Челябинска увидят мультфильмы и сказки. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, каждый день, начиная с 3 января, в...

 

Мужское понимание брака:  жена-простушка и красивая любовница

Мужское понимание брака: жена-простушка и красивая любовница

Только 10 из 100 браков заключаются по большой и светлой любви. Попробуем разобраться; почему мужчины, любят одних, женятся на других.

 

В Хакасии 2 декабря новорожденную девочку назвали именем Выборина

В Хакасии 2 декабря новорожденную девочку назвали именем Выборина

В день выборов депутатов Государственной думы в России получила продолжение традиция именовать детей в честь значимых для страны событий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::