Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2007 08:04

В Ингушетии гремят взрывы

В Ингушетии гремят взрывы Ночь с 13 на 14 декабря оказалась для Ингушетии очень беспокойной. Около 23.00 четверга по московскому времени в райцентре Малгобек в Ингушетии неизвестные обстреляли пост милиции, расположенный на автодороге в районе городского стадиона. Огонь велся из огнестрельного оружия и подствольных гранатометов, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в Малгобекском РОВД.

«По предварительным данным, в результате обстрела никто из милиционеров и несших на посту службу военнослужащих внутренних войск не пострадал», – уточнил источник.

По словам собеседника агентства, обстрел продолжался около 15 минут, после чего нападавшие скрылись с места происшествия.

«В настоящее время на месте инцидента работает оперативно-следственная группа. В Малгобеке и Малгобекском районе проводятся мероприятия по поиску и задержанию нападавших», – цитирует источника информагентство.

Несмотря на усилия федеральных сил, спустя пару часов в Малгобеке прогремели два взрыва, примерно в 40 км к северу от столицы Ингушетии, пишет РИА «Новости». По словам источника агентства в правоохранительных органах республики, взрывной волной в некоторых домах были выбиты стекла.

Других подробностей инцидента пока не сообщается. Кроме того, под вопросом остается количество погибших или раненых за минувшую ночь. Официально сообщать о пострадавших власти пока не спешат.

В последнее время Ингушетия часто становится ареной для террористических действий. Так, несколько дней назад, 9 декабря, неизвестные из гранатомета обстреляли дом мэра Назрани Магомеда Цечоева.

Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Ингушетии, обстрел по дому, где проживет семья мэра, начался ночью, около 04.00 по московскому времени.

«Одна граната попала в окно дома и разорвалась внутри. По счастливой случайности в этой комнате, где произошел взрыв, никого не было, люди находились в соседних комнатах, поэтому никто не пострадал. Однако дому нанесен серьезный материальный ущерб», – уточнил собеседник агентства.

Месяцем раньше, 10 ноября 2007 года, неизвестными из автоматов были расстреляны милиционеры. Инцидент произошел в районе Центрального рынка в городе Карабулаке. В результате два сотрудника органов правопорядка получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в госпиталь. Преступникам удалось скрыться с места происшествия. Пострадавшие являлись сотрудниками временной объединенной группировки и были прикомандированы к МВД Ингушетии.

По факту обстрела следственный отдел по городу Карабулаку возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

В Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, вылазки до сих пор не опознанных террористов приняли систематический и масштабный характер и постепенно вышли на политический уровень, писало «Время новостей» в октябре 2007 года.

Так, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся именно на ее южные республики.

Причем, как отмечало РИА «Новости», наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами остаются Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика.

В ноябре Рапоте вторил заместитель генпрокурора по Южном округу Иван Сыдорук.

По его данным, группировки боевиков Северо-Кавказского региона получили более 1,5 млн долларов на дестабилизацию обстановки. Но, отмечает Сыдорук, ответные действия не дают ощутимых результатов.

В то же время, по мнению директора ФСБ Николая Патрушева, «война с терроризмом практически выиграна». По его словам, террористическая угроза в России значительно ослабла, за последний год количество терактов сократилось более чем в 2,5 раза.

Кроме того, на территории Северо-Кавказского региона пресечена преступная деятельность 500 участников бандформирований.

«Предотвращено более 70 террористических актов, в том числе готовившихся с участием террористов-смертников. Обнаружено и уничтожено свыше 200 схронов. В Южном федеральном округе и в других регионах страны из незаконного оборота изъято более 3700 единиц огнестрельного оружия, свыше 1,2 млн штук боеприпасов, 4300 взрывных устройств и почти 9 тыс. кг взрывчатых веществ», – цитирует ИТАР-ТАСС директора ФСБ.

По данным службы безопасности, в этом году на Северном Кавказе около 150 боевиков добровольно сложили оружие и «прекратили противоправную деятельность». Глава ФСБ отметил, что стоявшие перед НАК задачи на 2007 год в целом решены.

Однако что делать с вылазками «анонимных» террористов – до сих пор непонятно.


 

Оригинал (на 14/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британских малолетних преступников простят за "извините"

Британских малолетних преступников простят за "извините"

В министерстве по делам детей и молодежи Великобритании разработали новую схему расследования преступлений, совершенных малолетними правонарушителями. Если план будет воплощен в жизнь, то подростки...

 

Власти Тайваня закрыли мавзолей Чан Кайши

Власти Тайваня закрыли мавзолей Чан Кайши

Власти Тайваня закрыли мавзолей Чан Кайши, бывшего лидера Национально-демократической партии Китая (Гоминьдан), основавшего на острове фактически независимое от Китая государство Китайскую...

 

В Москве построили мост-рекордсмен

В Москве построили мост-рекордсмен

Самый высокий в Европе вантово-пилонный мост, уже получивший название Живописный, открылся в Москве для автомобильного движения. Его длина составляет более километра. Не менее половины моста...

 

Ле Пена судят за оправдание нацизма

Ле Пена судят за оправдание нацизма

14 декабря состоится первое заседание суда по делу лидера французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена. Политика обвиняют в неоднократных нацистских высказываниях. В частности, Ле Пен...

 

Ким Чен Ир повысил своего зятя

Ким Чен Ир повысил своего зятя

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир назначил своего зятя Чжан Сон Тэка директором департамента Центрального Комитета Трудовой партии Кореи. Ранее он занимал пост первого заместителя директора...

 

Визовый скандал в Москве

Визовый скандал в Москве

Германский МИД пытается погасить громкий скандал с выдачей виз по поддельным документам. Обычные проверки показали, что немецкие посольства в Москве и Каире выдавали визы по поддельным документам....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::