Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2007 08:52

Югорские приоритеты

Югорские приоритеты Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает первое место среди субъектов РФ по добыче нефти, производству электроэнергии, поступлению налогов и сборов в бюджет РФ; второе место по добыче газа; третье – по естественному приросту населения. В округе проживают 1,5 млн человек. Валовой региональный продукт на душу населения здесь на 30% выше, чем в США.

Журналисты, собравшиеся в среду в здании представительства ХМАО в Москве, узнали, сегодня Югра - не только один из богатейших регионов страны, но также третий в России по естественному приросту населения. И это не случайность.

«Мы стремимся выстроить инфраструктуру для сбережения здоровья населения. Повышенное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, спорту, медицине», – раскрыл журналистам югорский секрет губернатор округа Александр Филипенко.

Это не просто слова: 80% средств окружного бюджета направляется на решение социальных вопросов. «Финансированию соцсферы уделяется повышенное внимание. К примеру, на реализацию нацпроекта «Здоровье» выделено более 3 млрд рублей, а это в полтора раза больше, чем в прошлом году», – рассказал Филипенко.

На достигнутом округ не собирается останавливаться. На ближайшую пятилетку здесь запланированы строительство и реконструкция 48 медицинских учреждений, включая онкологический центр.
Строительство - особо важная задача для ХМАО. Эту землю все же много лет рассматривали только как вместилище нефти, а не место, где люди живут. В решении строительных задач округ проявил смекалку и креативность. Например, национальный проект «Доступное жилье» здесь частично реализуется через инвестирование средств негосударственного пенсионного фонда в строительство. Метод оказался успешным, и потому после презентации на федеральном уровне в июне 2007 года был взят на вооружение другими регионами.


Но жилищное строительство - не единственная сфера, в которой Югра лидирует. В округе по-новаторски подходят ко всем нацпроектам, не ограничиваясь дополнительными денежными вливаниями.

В частности, в начале 2006 года здесь был принят региональный закон «О качестве жизни населения», запрещающий местным руководящим органам принимать решения, ухудшающие качество жизни в регионе.

Хотя в Югре довольны достигнутыми результатами, но останавливаться не считают нужным. При этом губернатор и правительство округа полагают, что национальные проекты следует продолжать - причем в масштабах всей страны.

«Сейчас идут споры, продолжать ли проекты на федеральном уровне и предусматривать ли их финансирование на 2008–2009 годы, – говорит Александр Филипенко. – Я думаю, это было бы правильно. Мы в своем трехлетнем плане развития региона прописываем финансирование национальных проектов, потому что глобальные задачи за два года не решаются».


У губернатора Филипенко есть идеи относительно того, каким образом должны расширятся нацпроекты. В частности, он считает, что нужен пятый национальный проект, посвещенный культуре. «Быть здоровым и бездуховным – это нелогично», - отметил Филипенко.

А пока такого проекта на федеральном уровне нет, округ обходится своими силами. В Ханты-Мансийске регулярно проводятся крупные международные культурные и спортивные мероприятия – чемпионаты и кубки мира по биатлону. В этом году здесь во второй раз проходил Кубок мира по шахматам.

К тому же, скоро столица округа станет - по крайней мере, на время - центром международной политике. В этом году, выступая на закрытии саммита Россия – ЕС в Португалии, президент РФ Владимир Путин предложил провести следующую встречу лидеров Европы и России именно в Ханты-Мансийске в июне 2008 года.


 

Оригинал (на 20/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посменная ночная работа приводит к раку

Посменная ночная работа приводит к раку

Посменная работа, сочетающая попеременно работу в дневные и ночные часы, может быть фактором, повышающим риск заболевания раком. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по...

 

Из-за пожара на нигерийском нефтепроводе погибло 40 человек

Из-за пожара на нигерийском нефтепроводе погибло 40 человек

Около 40 человек погибли в результате взрыва и пожара, которые произошли во вторник на нефтепроводе в нигерийском штате Лагос. Причиной взрыва называют действия группы грабителей. Сообщается также,...

 

В Польше обнаружили птичий грипп

В Польше обнаружили птичий грипп

В Польше недалеко от города Плоцк обнаружили опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1. Уже подтверждены два очага птичьего гриппа на фермах по выращиванию индеек. В настоящее время опасная...

 

Ученые доказали зависимость между любвью и смертью

Ученые доказали зависимость между любвью и смертью

Смерть от любви вовсе не является литературным преувеличением, считают голландские исследователи. Авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet, утверждают, что после неудачного романа или...

 

Треть Москвы окажется под водой

Треть Москвы окажется под водой

Треть территории Москвы может смыть с лица земли. С таким заявлением выступил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на заседании городского правительства. Проблема обусловлена географическим...

 

Партия Наваза Шарифа отказалась от бойкота выборов

Партия Наваза Шарифа отказалась от бойкота выборов

"Мусульманская лига Пакистана" - партия бывшего премьер-министра страны Наваза Шарифа - отказалась от бойкота парламентских выборов, которые состоятся 8 декабря 2008 года. Это решение было принято...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::