Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2007 15:37

Россия прячет свои шедевры

Россия прячет свои шедевры Выставка «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870–1925 годов» должна была открыться в Лондоне 26 января следующего года.

На ней планировалось представить 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, таких как Ван Гог, Гоген, Пикассо, Ренуар, Сезанн, Кандинский, Малевич и Петров-Водкин. Это шедевры из четырех ведущих музеев России – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. Пушкина и Русского музея.

Грядущее мероприятие в Лондоне освещалось очень широко. Афиши с репродукцией картины Матисса «Танец» из коллекции Эрмитажа расклеили по всему Лондону. Было раскуплено несколько тысяч билетов, сообщает BBC.

Однако увидеть картины мастеров англичане, скорее всего, не смогут. Не получив гарантий неприкосновенности и возврата экспонатов выставки от британских властей, Министерство культуры РФ отказалось от открытия экспозиции.

Причины для волнений у российской стороны более чем веские. В последнее время в Европе все чаще происходят обращения в суд со стороны лиц и организаций, предъявляющих права на владение теми или иными картинами.

К примеру, выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина «Танец» уже неоднократно становился предметом притязаний внука автора. После революции картина осталась в России, и теперь Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, пытается добиться возврата семейных ценностей через суды. Он даже подавал два судебных иска, которые, хотя и были проиграны, привели к временному аресту картин в Италии и США.

Аналогичный случай произошел в 2005 году с картинами из Музея им. Пушкина, которые были арестованы после иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России.

Именно поэтому в службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, теперь настороженно относятся к любому зарубежному проекту и требуют гарантий на самом высоком уровне. В последнем случае они получены не были.

«Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции может служить только локальный акт Кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию», – заявляют в службе по надзору.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заверил британскую сторону, что Россия готова направить выставку в Лондон сразу после принятия такого документа. В британской Королевской академии искусств назвали несостоятельным утверждение Москвы в том, что Великобритания якобы не дает гарантий возвращения картин в Россию, а в британской прессе и вовсе предположили, что происходящее – не что иное, как политический ход.

Именно поэтому из Дюссельдорфа, где выставка, подобная запланированной в Лондоне, уже подходит к концу, работы мастеров направятся прямиком в Россию.

Напомним, громкий дипломатический скандал между Россией и Великобританией произошел в середине этого лета, когда шли жаркие споры вокруг «дела Литвиненко». Тогда Москва отказалась выдавать Лондону бизнесмена Андрея Лугового, которого Скотленд-Ярд считает главным подозреваемым в убийстве экс-офицера ФСБ.

Российская конституция запрещает выдачу граждан другим странам, о чем многократно сообщалось английской стороне. К тому же Лондон не представил доказательств вины Лугового. Доводы Москвы почему-то не слышали в Лондоне. Так и не добившись выдачи Лугового, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд распорядился объявить персонами нон грата четырех российских дипломатов.

Россия ответила зеркальными мерами, выслав четырех британских дипломатов. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Михаила Камынина, которому несколько дней назад присвоили высший дипломатический ранг (звание чрезвычайного и полномочного посла), предпринятые Москвой шаги носили «адресный, взвешенный и минимально необходимый характер». Он также подчеркивал, что Россия не искала размолвки с Великобританией.


 

Оригинал (на 20/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На новой пластинке U2 зазвучат транс и марокканская музыка

На новой пластинке U2 зазвучат транс и марокканская музыка

Вокалист U2 Боно заявил, что очередная пластинка коллектива удивит его поклонников. В частности, на новые композиции группы повлияли транс, металл и марокканская музыка, сообщает NME. Боно сообщил,...

 

Саркози раскритиковали за поздравление Путина с победой

Саркози раскритиковали за поздравление Путина с победой

Президент Франции Николя Саркози подвергся всеобщей критике за то, что поздравил Владимира Путина с победой "Единой России" на выборах в Госдуму РФ. Действия французского президента не понравились...

 

В Мариуполе может появиться памятник Годзилле

В Мариуполе может появиться памятник Годзилле

В Мариуполе могут поставить памятник Годзилле. Об этом сообщает местная газета "Ильичевец". В частности, в городе появилась инициативная группа бизнесменов, выступивших с таким предложением. Вчера...

 

Норвегия вводит запрет на ртуть

Норвегия вводит запрет на ртуть

Норвежское правительство вводит запрет на использование ртути в производстве, а также ее импорт и экспорт. Постановление вступит в силу 1 января 2008 года. Таким образом, Норвегия опередила...

 

Беспроводное устройство  WildCharge заряжает гаджеты через их поверхность

Беспроводное устройство WildCharge заряжает гаджеты через их поверхность

Продукт компании WildCharge выиграл премию лучшей инновации CES 2008 в категории портативного электропитания. А в прошлом месяце устройство получило награду TIME Magazine в номинации лучшего...

 

Музеи без услуг

Музеи без услуг

«Новые чудеса света», ежедневно посещаемые тысячами людей, оценили по шкале качества обслуживания. Самыми удобными для визитов признаны афинский Акрополь, римский Колизей и дворец Альгамбра в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::