Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2007 14:10

ЦРУ заставят раскрыть секреты

ЦРУ заставят раскрыть секреты Об уничтожении видеозаписей допросов, которые ЦРУ проводило по следам терактов 11 сентября, стало известно в начале месяца. Информация об этом попала в руки журналистов The New York Times.

Издание ссылалось на нынешних и бывших представителей правительства, которые сообщили, что ЦРУ уничтожило кассеты в 2005 году. По их словам, записи могли зародить сомнения относительно чистоты методов, которые использует ЦРУ.

Предполагается, что на кассетах были записаны допросы подозреваемых в совершении терактов, в том числе Абу Зубайды, который был главным вербовщиком сети «Аль-Каида».

Чтобы сгладить неловкость, директор ЦРУ Майкл Хайден составил официальное письмо. В нем говорилось о причине уничтожения двух кассет. По словам Хайдена, ни юридической, ни внутренней необходимости хранить их больше не было. Кроме того, их наличие могло угрожать безопасности. Ведь если бы кассеты попали в руки посторонних, они могли бы рассекретить некоторых агентов ЦРУ, которые работали с террористами, сообщает РИА «Новости».

В ответ представители Американского союза борьбы за гражданские свободы обвинили ЦРУ в том, что оно пренебрегает законом. «Уничтожение этих кассет стало частью масштабного и долгосрочного процесса использования исполнительной власти с целью избавить отдельных граждан от криминального преследования за пытки и злоупотребление служебным положением», – заявили в союзе.

Последние события только подлили масла в огонь. Глава комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября, Филипп Зеликов подал в Министерство юстиции США записку. В ней отмечается, что комиссия неоднократно обращалась к ЦРУ с просьбой «предоставить очень подробные сведения о допросах и о том, как они проводились», однако в ответ получала лишь отказы.

При этом никто из сотрудников ЦРУ не сообщил руководству комиссии о существовании пленок допросов Абу Зубайды и Абд аль-Рахима Насири.

Самым неприятным для ЦРУ во всей этой истории стал призыв со стороны комиссии провести дальнейшее расследование того, являлось ли сокрытие информации со стороны ЦРУ нарушением закона.

Стоит отметить, что в ЦРУ при этом отвергают предположения о применении пыток к членам «Аль-Каиды». Более того, руководство управления всячески подчеркивает свою готовность сотрудничества с комиссией. «Пленки потому и не уничтожались в течение работы комиссии, чтобы можно было их представить в любой момент, когда они могли бы понадобиться», – заявил представитель ЦРУ Марк Мансфилд.

И если бы не недавнее признание агента ЦРУ в отставке Джона Кириаку о факте применения американскими спецслужбами пыток, то сохранить лицо управлению, наверное, все-таки удалось бы. Однако рассказ Кириаку о его общении с Абу Зубайдой в эфире BBC свел все усилия разведчиков на нет.

«У него было много информации, и мы должны были ее получить, – признался Джон Кириаку. – Сделать это должны были сотрудники специального подразделения ЦРУ, которые обладали правом применять расширенные техники ведения допроса, в число которых входят пытки. После того как на пленника не подействовало испытание бессонницей (человеку в течение 40 часов запрещают спать, сидеть и лежать), его начали пытать водой.

Суть техники заключается в следующем: связанного по рукам и ногам человека кладут на спину в чуть заполненный водой резервуар, рот заклеивается клейкой лентой, после чего на голову заключенного начинают лить воду. У человека начинается паника, он испытывает приступы удушья, ему кажется, что он сейчас захлебнется».

По словам Кириаку, в учебных целях эту «расширенную технику» испытывают на себе многие агенты ЦРУ. Сам Джон Кириаку, по собственному признанию, продержался около 5 секунд, Абу Зубайда выдержал 35 секунд.

«На следующий день он сказал своему следователю, что ночью к нему приходил Аллах и повелел начать сотрудничество, которое может облегчить судьбу его соратников, также схваченных ЦРУ, – рассказал Кириаку. – Начиная с этого дня он отвечал на все вопросы».

Теперь никаких сомнений в целесообразности проведения расследований в Министерстве юстиции США уже не испытывают и оно идет полным ходом.


 

Оригинал (на 24/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Преступники станут звездами

Преступники станут звездами

Федеральное бюро расследований подписало контракт с одной из крупнейших рекламных компаний. Документ обеспечит ФБР доступ к наружной городской рекламе, в том числе – площадкам электронных...

 

ОПЕК не изменит объем нефтедобычи

ОПЕК не изменит объем нефтедобычи

Страны-члены ОПЕК приняли сегодня, 5 декабря, решение оставить без изменений нынешний уровень нефтедобычи. Также ОПЕК намерена провести новую встречу в январе 2008 года.

 

Россиянка временно свободна

Россиянка временно свободна

Россиянку, задержанную в Таиланде по подозрению в краже, отпустили под залог в 12 тыс. долларов. Наталье Ивановой, которая отправилась в эту страну с туристическими целями, грозила едва ли не...

 

Над Землей нависла черная угроза

Над Землей нависла черная угроза

Учеными зафиксирован мощнейший поток частиц из сверхмассивной «черной дыры», расположенной в галактике, которую ученые сравнивают со «Звездой смерти» из «Звездных войн». Астрономы подсчитали: если...

 

Американские индейцы вышли из состава США

Американские индейцы вышли из состава США

Представители вождей североамериканского индейского племени дакота (народы сиу) объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством США. Они вышли из состава...

 

Попали в небо

Попали в небо

В США впервые в истории осуществлен успешный перехват имитатора баллистической ракеты (БР) с помощью ракеты класса «воздух-воздух», выпущенной с борта самолета-истребителя F-16. В ходе испытаний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::