Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/12/2007 14:59

У Венгрии украли пляж

У Венгрии украли пляж Венгрия является континентальным государством, и своего моря у страны никогда не было. Не может она похвастаться и большим количеством пляжей для туристов и отдыхающих.

Именно поэтому с недавнего момента венгерские власти занялись обустройством искусственных пляжей на берегах рек, протекающих через территорию страны. Однако последние события заставили венгерских чиновников серьезно задуматься о целесообразности такой политики.

Когда пришло время закрытия летнего сезона, выяснилось, что один из таких пляжей, располагавшийся на реке Миндшенти, был украден неизвестными. Это произошло уже после того, как территорию полностью убрали и подготовили к закрытию на зиму.

При этом исчезли не только кабинки для переодевания, спортивные сооружения и палатки для торговли, но и сам песок, общим объемом в 6 тыс. кубических метров.

«Это какое-то безумие! – возмущается глава муниципалитета Этелька Репас. – Я думал, что невозможно украсть целый пляж». Чиновник признается, что кража стала для него полной неожиданностью. «Все было вычищено и подготовлено к зиме, - продолжает Репас. - И вдруг на этой неделе мы обнаружили, что все исчезло: сам пляж и все остальное».

Понять причину расстройства местных властей несложно. Сейчас стоимость карьерного песка, который чаще всего используют при создании искусственных пляжей, составляет от 10 до 14 долл. за один кубический метр - в зависимости от поставщика. Это значит, что стоимость украденного песка в Венгрии песка составляет десятки тысяч долларов.

А если прибавить к этому цену палаток и кабинок, то представить размер потери венгерского бюджета несложно. Кроме того, для обустройства нового пляжа Венгрии придется потратить дополнительные деньги на аренду машин и рабочих.

Именно поэтому смиряться с происшедшим в Венгрии не собираются. Полиция уже занялась поисками пропавшего пляжа. Главным затруднением для следователей может стать только то, что преступление произошло накануне присоединения Венгрии и других семи государств бывшего соцлагеря к Шенгенской зоне. Это значит, что песок может быть переправлен ворами в любое место Европы. Венгерские чиновники убеждены, что именно на это злоумышленники и рассчитывали.

Стоит отметить, что мелкофракционный карьерный песок – не такая уж безделица, как представляется на первый взгляд. Его часто используют в строительстве, при штукатурке и для очистки металлов. А, учитывая динамично развивающийся строительный сектор в Европе, 6 тыс. кубометров качественного песка не будут лишними ни для одного строительного концерна. Впрочем, разрабатывают ли такую версию в венгерской полиции, неизвестно.

Стоит отметить, что в России подобные курьезные ЧП в последнее время происходят крайне редко. В середине осени похожий случай был зафиксирован во Владивостоке. Однако он был гораздо менее масштабен. Злоумышленники покусились на киоск.

Поздней ночью они подогнали грузовой автомобиль к павильону, погрузили его и увезли в другую часть города. Однако осуществить коварные планы касательно использования ларька в своих нуждах преступникам не удалось. Они были задержаны милицией по горячим следам уже через пару дней, а киоск водворили на прежнее место к радости его хозяина.

Что же касается расцвета таких случаев в нашей стране, то большей части они приходились на начало прошлого десятилетия, когда бесследно исчезали не только заготовки древесины, полезные ископаемые, предприятия и флот, но и целые государства.


 

Оригинал (на 25/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Париже при взрыве бомбы пострадали шесть человек

В Париже при взрыве бомбы пострадали шесть человек

В Париже при взрыве бомбы около адвокатского бюро Arnaud Associеs на бульваре Мальзерб пострадали шесть человек. По некторым данным, секретарша бюро погибла, один из адвокатов серьезно ранен....

 

Россия прячет свои шедевры

Россия прячет свои шедевры

Охлаждение российско-британских отношений, о котором говорили весь год, проявило себя в новой сфере. Министерство культуры РФ отказалось предоставлять картины российских музеев на выставку в...

 

Французские профсоюзы проведут новую общенациональную забастовку

Французские профсоюзы проведут новую общенациональную забастовку

Профсоюз работников транспорта Франции объявили в субботу о намерении провести новую 24-часовую общенациональную забастовку. Как заявил представитель профсоюза CGT - крупнейшего объединения...

 

Во Франции скоростной поезд столкнулся с грузовиком

Во Франции скоростной поезд столкнулся с грузовиком

На востоке Франции, в департаменте Эн, скоростной пассажирский поезд (TGV) 6561 Париж - Женева столкнулся на переезде с тяжелым грузовиком. Водитель автомобиля, француз турецкого происхождения,...

 

Названы претенденты на звание Великого Британца

Названы претенденты на звание Великого Британца

13 декабря был опубликован шорт-лист претендентов на звание Великого Британца. Он состоит из 21 имени в семи номинациях, в список вошли известные общественные деятели, бизнесмены, представители...

 

Латвала сменит Гронхольма у руля "Форда"

Латвала сменит Гронхольма у руля "Форда"

Финский гонщик Яри-Матти Латвала сменил знаменитого соотечественника Маркуса Гронхольма в качестве основного пилота команды "Форд", сообщает Reuters. Его партнером по команде будет еще один финн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::