Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2007 15:30

Как победить «наркоманов джихада»

Как победить «наркоманов джихада» В конце года принято подводить итоги. Однако сферы борьбы с международным терроризмом эта добрая традиция пока не касалась.
Поэтому спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов на сегодняшней встрече с журналистами больше говорил не о результатах, а о перспективах. Они, к сожалению, не утешительны.

«Высшая точка развития международного терроризма еще не пройдена», - уверен Анатолий Сафонов. Он считает, что сетевой принцип, по которому выстроены экстремистские структуры, дает «терроризму огромные возможности развития». А линии обороны большинства государств, которые были созданы в расчете на других противников, ничего не могут противопоставить экстремистским сетям. Поэтому даже мощным, прекрасно вооруженным странам террористы наносят «ощутимый урон».

Кроме того, по словам Сафонова, в последнее время экстремистские организации начинают пользоваться активной поддержкой других преступных группировок. Подобные объединения превращаются в огромные криминальные холдинги. И «вся финансовая мощь преступного мира» той или иной страны идет исключительно на «подпитку террористических сетей». Понятно, что «удобренные» подобным образом экстремистские организации «плодят» свои ячейки по всему миру с завидной скоростью.

«Сорняки терроризма прорастают быстрее, чем их выпалывают», - говорит Анатолий Сафонов.

При этом настроения террористов и методы «политической борьбы», которые они используют, по мнению эксперта, становятся вес радикальнее. Вчерашний теракт в Пакистане, в результате которого была убита лидер оппозиции Беназир Бхутто, по словам Анатолия Сафонова, стал «не только терактом, но и актом радикализации».

Как объяснил Сафонов, нынешний международный терроризм «действует на трех театрах»: глобальном, региональном и локальном. Для экстремистов «планетарного» масштаба врагом является практически весь мир.

Сферой интересов преступников регионального уровня являются только определенные территории: например, «большие» Балканы, Ближний Восток или весь Кавказ. А для «локальных» террористов противник имеет вполне определенное лицо и находится в «ближнем» круге. Так, например, в свое время Чечня воевала конкретно с действующей российской властью.

Проблема заключается в том, что все три «фронта» постепенно идут на встречу друг другу. И главная задача заключается в том, чтобы не допустить воссоединения этих «армий». Поэтому, считает Сафонов, «надо наносить удары не по центру, по каждому театру, а по флангам, по стыкам».


Есть и другая тревожная тенденция. По словам эксперта, если раньше террористы действовали только мечом, то в последнее время они все чаще прибегают к силе слова. Используя Интернет, а также более традиционные СМИ, террористы ведут целенаправленную пропаганду. При этом человека, который однажды «вплотную соприкоснулся с джихадской идеологией», по мнению Сафонова, уже сложно вернуть к «нормальной жизни».

Например, террористы-смертники, которые в 2001 году направили самолеты в нью-йоркские башни-близнецы, еще за год до катастрофы узнали о том, что 11 сентября им суждено погибнуть. И весь этот год в ожидании запланированной смерти вели обычную размеренную жизнь. «Что за мотивация такая, которая позволяет спокойно жить, зная о своем последнем часе?», - удивляется Анатолий Сафонов.

По его словам, для людей, одурманенных экстремистской идеологией, эксперты даже придумали новый термин «наркоманы джихада». Особенно падка на идеологический «наркотик» молодежь. Поэтому экспертов пугает даже не столько настоящая террористическая угроза, сколько «очередь» из молодых людей, которые готовы заменить собой нынешних смертников.

«Молодежь подпитывает радикализм. Молодые люди готовы идти туда, куда им скажут. Поэтому международные силы должны сделать очень многое для того, чтобы очереди террористов перестали пополняться», - резюмировал Сафонов.

 

Оригинал (на 28/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози сделал официальное предложение Карле Бруни

Саркози сделал официальное предложение Карле Бруни

Президент Франции Николя Саркози сделал официальное предложение своей подруге - бывшей итальянской фотомодели Карле Бруни, сообщает сегодня швейцарская газета Le Matin. Карла еще не дала согласие...

 

Проект БОММОЛУК завершает первую фазу работы на молдо-украинской границе

Проект БОММОЛУК завершает первую фазу работы на молдо-украинской границе

Пограничная и таможенная службы Молдавии и Украины получили оборудование на сумму более 2 млн. евро в рамках финансируемого Европейской Комиссией проекта БОММОЛУК...

 

Турция может пересмотреть скандальную статью Уголовного кодекса

Турция может пересмотреть скандальную статью Уголовного кодекса

Турецкие власти планируют внести изменения в законодательство о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз, сообщил министр юстиции страны Мехмет Али Сахин...

 

Эксперты: новая цена на газ принесет Украине инфляцию и дефицит

Эксперты: новая цена на газ принесет Украине инфляцию и дефицит

Новая цена на российский газ в размере 179.5 долларов за тысячу кубометров станет шоком для украинской экономики и обернется новыми невзгодами для населения. Такой прогноз сделал сегодня на...

 

На Южном Урале для голосования на прошедших выборах было выдано более 45 тысяч открепительных талонов

На Южном Урале для голосования на прошедших выборах было выдано более 45 тысяч открепительных талонов

В Челябинской области для голосования на прошедших выборах депутатов Государственной Думы избирателям было выдано беспрецедентное число открепительных талонов - 45 тысяч 167...

 

Уральские депутаты в Госдуме сформировали внепартийную коалицию

Уральские депутаты в Госдуме сформировали внепартийную коалицию

Депутаты Государственной думы, избранные от Свердловской области, приняли решение объединить усилия в защите интересов уральского региона в федеральном парламенте, - рассказал "Новому Региону"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::