Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2008 12:02

Нацистский рай

Нацистский рай Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зуров обвиняет власти Эстонии и других стран Балтии в бездействии, благодаря которому бывшим нацистским преступникам удается уходить от справедливого возмездия.

По словам Зурова, правозащитный центр которого занимается поиском беглых нацистов по всему миру, с момента обретения независимости страны Балтии стали «раем для доживающих свой век нацистов».

«В Эстонии, например, до сих пор спокойно себя чувствует гестаповец Михаил Горшков, а нацистский пособник, ныне миллионер Харри Мяннил, беспрепятственно курсирует между Таллином и Венесуэлой, где он проживает», - уточнил Зуров, подводя промежуточные итоги программы по отлову нацистов, носящей название «Операция «Последний шанс».

По словам директора Центра, самый сложный момент в юридическом преследовании нацистов состоит в том, чтобы «убедить власть предержащих передать их в руки правосудия». «Разыскать нацистов вовсе не так сложно, поверьте мне. Мы очень хорошо умеем это делать», - цитирует Зурова РИА «Новости».

Упомянутый Зуровым уроженец Эстонии Михаил Горшков, подозреваемый в причастности к убийству в 1943 году более 3 тысяч евреев в белорусском городе Слуцке, как известно, до сих пор находится на свободе. Эстонские следователи не нашли доказательств причастности Горшкова к преступлениям против человечности.

Отметим, впрочем, что даже предварительные следствия по этому делу велись с большим скрипом. Прокуратура Эстонии взялась за расследование только под давлением международного сообщества.


Аналогичная ситуация с Харри Мяннилом, обвиненном в преследовании и убийстве мирных жителей во время Второй Мировой войны. Следствие ведется с 2000 года, доказательств у эстонской стороны нет, хотя специалисты Центра Визенталя в виновности Мянилла уверены на сто процентов.

Случай с бывшим полицаем Альгимантасом Дайлиде относится к другой категории «бездействия». Вильнюсский суд признал его виновным в совершении военных преступлений, но, учитывая преклонный возраст полицая, избавил от уголовной ответственности и оставил на свободе, сообщает радиостанция «Немецкая волна».

Тем не менее, промежуточные итоги «Операции «Последний шанс» (в Прибалтике эта программа стартовала в 2002 году, и сейчас действует уже в девяти европейских странах) Зуров считает успешными.

С момента ее начала было обнаружено около 500 бывших нацистов в 17 странах мира. В настоящий момент заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. И только за прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор (большинство из них – в Италии).

А в конце прошлого года Центр Визенталя инициировал запуск программы и в странах Латинской Америки. Существует мнение, что там все еще скрываются не менее 300 бывших военных преступников. В частности, нацистский врач, «мясник концлагеря Маутхаузен» Ариберт Хайм.

Хайм, «прославившийся» своей беспредельной жестокостью, относится к числу наиболее разыскиваемых преступников. Он ускользнул от немецкого правосудия в 1962 году. По последним данным, дочь Ариберта Хайма в настоящий момент живет в Чили, а бывший нацист по-прежнему владеет банковским счетом на 1,5 миллиона долларов в одном из берлинских банков.

Центр Визенталя совместно с правительствами Германии и Австрии предлагают награду в 450 тыс. долларов за информацию, которая приведет к поимке «мясника Маутхаузена».

Если Ариберт Хайм действительно жив, ему 93 года. Однако Зуров уверен, что преклонный возраст преступников и давность их деяний никоим образом не умаляет вину бывших нацистов. Собственно, само название программы «Последний шанс» подчеркивает то, что для наказания беглых нацистов остается совсем немного времени.

 

Оригинал (на 04/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд Филиппин не стал арестовывать счета бывшего президента Джозефа Эстрады

Суд Филиппин не стал арестовывать счета бывшего президента Джозефа Эстрады

Филиппинский суд в среду не стал арестовывать счета бывшего президента страны Джозефа Эстрады, признанного виновным в коррупции. При этом суд обязал Эстраду выплатить в казну 700 миллионов песо (17...

 

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда, публикация которых европейскими газетами вызвала многочисленные акции протеста в 2006 году, будут находиться в Королевской библиотеке в Копенгагене. Представители...

 

Сайта Hummer признан лучшим сайтом мирового автопрома

Сайта Hummer признан лучшим сайтом мирового автопрома

Сайт американского производителя внедорожников Hummer признан лучшим сайтом среди представителей автопрома. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный авторитетной рейтинговой компанией J.D....

 

В Польше обьявлен трехдневный  траур по жертвам авиакатастрофы

В Польше обьявлен трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы

Президент Польши Лех Качиньский 24 января объявил трехдневный общенациональный траур по жертвам авиакатастрофы, произошедшей накануне около города Мирославца. В результате аварии...

 

Переговоры польских таможенников с правительством зашли в тупик

Переговоры польских таможенников с правительством зашли в тупик

Польские таможенники прекращают переговоры с правительством и возобновляют забастовку. Представитель бастующих заявила, что к таможенникам "отнеслись с презрением" и назвала переговоры с властями...

 

Гардероб Франсуа Миттерана распродан с аукциона

Гардероб Франсуа Миттерана распродан с аукциона

Вдова президента Франции Франсуа Миттерана продала несколько сотен предметов гардероба и другие личные вещи своего мужа с парижского аукциона Tajan. Вырученные деньги она предполагает потратить на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::