Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2008 07:38

Украина празднует Рождество Христово

Украина празднует Рождество Христово 7 января Украинская греко-католическая церковь, Русская православная церковь, а также Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря, отмечают праздник Рождества Христова.


По этому древнему календарю живут четыре поместные православные церкви мира. А все остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря.


Однако упомянутые 11 церквей пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским. Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.


Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.


В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря.


Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.


Священнослужители разных конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.


События Рождества, отмечаемого христианской Церковью уже третье тысячелетие, описаны в Евангелиях от Матфея и Луки. Спаситель мира родился на свет в Вифлееме, в простых яслях для скота. Первыми о Его Рождестве узнали пастухи, которые, услышав от ангелов радостную весть, пришли поклониться Богомладенцу. Вслед за ними к Христу пришли волхвы, узнавшие о великом чуде благодаря свету необыкновенно яркой звезды.


12 дней после Рождества до Крещения Господня называются святками, то есть днями, освященными приходом в мир Спасителя. В эти дни, по древней традиции, принято посещать близких, друзей, дарить подарки, а также творить дела милосердия - посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы.


Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление, когда наряженная молодежь ходила по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

 

Оригинал (на 07/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ЦРУ назвал убийц Беназир Бхутто

Глава ЦРУ назвал убийц Беназир Бхутто

Директор ЦРУ возложил ответственность за смерть Беназир Бхутто на пакистанскую ячейку "Аль-Каеды". Позиция США по этому вопросу полностью совпадает с мнением официального Исламабада. На банду...

 

Спикером кенийского парламента избран представитель оппозиции

Спикером кенийского парламента избран представитель оппозиции

Новым спикером парламента Кении избран представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения (ODM) Кеннет Маренде. На голосовании во вторник, 15 января он на четыре голоса смог...

 

Неизвестные пригрозили Сильвио Берлускони участью Бхутто

Неизвестные пригрозили Сильвио Берлускони участью Бхутто

Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и его брату Паоло, издателю газеты Giornale, пришли конверты, в которых вложены две пули и записки, где им угрожают смертью. Неизвестные заявили,...

 

Немцев пугают Сибирью

Немцев пугают Сибирью

В Германии бурно обсуждается относительно новый способ перевоспитания трудных подростков – их отправляют в Сибирь, в глухую деревню. Инициаторы этого проекта говорят, что так дешевле и эффективней....

 

Компания LG представила два новых сотовых телефона

Компания LG представила два новых сотовых телефона

На международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show) компания LG представила два сотовых телефона LG Vu и LG AX565. Первая модель представляет собой американскую версию...

 

Снег убил детей

Снег убил детей

Трагедия произошла в Бугульминском районе Татарстана. Группа школьников каталась на горном склоне. Когда они съехали в овраг, их внезапно накрыло снегом с неокрепшей вершины. В итоге четверо детей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::