Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
09/01/2008 11:00

На Аляске погибли староверы

На Аляске погибли староверы

Как мы уже сообщали, на Аляске разбился чартерный самолет, погибли шесть человек. На момент первой публикации мы не знали, что жертвы катастрофы – русские православные рыбаки, направлявшиеся домой праздновать Рождество. В этих суровых местах главное средство передвижения не автомобиль, как в остальных штатах, а авиация – самолет или вертолет.

Небольшой двухмоторный самолет Piper PA-31 Navajo Chieftain, взлетев с аэродрома на острове Кодиак, спустя очень короткое время рухнул в 50 ярдах от конца взлетно-посадочной полосы на мелководье прилегающей к острову бухты. На месте катастрофы работают эксперты Федерального управления авиации (FAA) и Национального управления безопасности на транспорте (NTSB). Четверо из находившихся в самолете выжили.

Один из уцелевших, 32-летний Карнелий Иванов, поведал следователям, что дверь в багажном отделении, расположенном в носовой части, неожиданно открылась. "Сейчас мы изучаем аэродинамические условия, возникшие при открывшейся во время полета двери, - говорит Клинт Джонсон, представитель NTSB. – Конечно, предстоит рассмотреть все обстоятельства крушения, но уже ясно, что открывшаяся по неясной причине дверь сыграла роковую роль".

Пассажиры рейса были русскими православными староверами, община которых издавна живет на Аляске. Эта северная земля до 1867 года принадлежала России, а в 1959 году стала 49-м штатом США. Все русские были рыбаками, промышлявшими на Кодиаке и направлявшимися домой в Хомер, чтобы в семейном кругу отпраздновать православное Рождество, отмечаемое 7 января.

Оператором полета была авиакомпания Servant Air со штаб-квартирой в Кодиаке. В этом городке, как и в Хомере, проживают примерно шесть тысяч жителей. Первым на месте катастрофы оказался Дин Эндрюс, пилот поплавкового гидросамолета. Тот готовился к взлету, когда рядом рухнул "Навахо" с рыбаками. Но за несколько секунд до этого Эндрюс услышал по радио сообщение 50-летнего пилота "Навахо" Робина Старретта, жителя Кодиака, который сказал, что срочно возвращается в аэропорт.

"Я бросился к дымящемуся самолету, - рассказал репортерам Эндрюс. – У одного из раненых кровь хлестала из рваной раны на голове. Все четверо были в состоянии истерики. Они кричали, что в самолете, который медленно погружался в воду, находились их родственники. Внутри салона я обнаружил тела, увы, уже без признаков жизни". Старретт погиб вместе с пятью пассажирами, жителями Хомера.

Это Стефан Басаргин, 36 лет, Павел Басаргин, 30 лет, Захарий Мартушев, 25 лет, Иосиф Мартушев, 15 лет, и Андриан Реутов, 22 года. Помимо Иванова выжили трое – Феодот Басаргин, 33 года, Андреан Басаргин, 25 лет, и Антон Рыков, 30 лет.

Напомним читателям, что староверы откололись от Русской Православной церкви в XVII веке, когда патриарх Никон провел ряд реформ. Многие нововведения были незначительны и касались лишь нюансов ритуала богослужения, но староверы расценивали любые перемены как ересь. Они были прокляты официальной церковью как еретики, их подвергали жестоким преследованиям. Многие покинули Россию, и их потомки сегодня живут в разных уголках Земли.

По мнению самих американских староверов, примерно 7000 членов общины живут в Орегоне, где-то полторы тысячи на Аляске, пятьсот в Канаде и примерно 50 семей в Миннесоте, а также отдельные очень небольшие группы в Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Аляскинские староверы традиционно избирают своей профессией коммерческую рыбную ловлю.

Правда, в последние годы в отрасли происходят резкие колебания цен, и все большее число русских сектантов переезжают в другие штаты. Экономически они полностью интегрированы в американскую среду, но бережно сохраняют свои обычаи и ритуалы. В частности, у них очень долгие посты. Как сообщил Рэнди Кример, директор средней школы в русском селе Качемак, Иосиф Мартушев учился в ней в девятом классе, а Реутов и Захарий Мартушев ее в свое время окончили.

Школа расположена возле городка Хомер на полуострове Кенай, а село Качемак – одна из трех деревень, где живут староверы. Кример сказал, что Иосиф был одаренным парнем, проявлял интерес к изобразительному искусству, в частности любил рисовать пейзажи, животных и рыболовные шхуны. Захарий Мартушев был женат, у него осталось несколько детей. Реутов минувшей осенью женился. "У нас все знают друг друга, - заявил Грег Якунин, рыбак и давний житель Николаевска, форпоста русской общины Аляски. – Это ужасная трагедия. Они все мои друзья".

Г.Ляровский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 09/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Израиль ввозили химикаты под видом гуманитарной помощи

В Израиль ввозили химикаты под видом гуманитарной помощи

Израильские войска обнаружили 6,5 т химикатов для производства взрывчатки в грузовике с гуманитарной помощью для сектора Газа. На мешках, в которых находились химические вещества, была маркировка...

 

Домушники обокрали директора кафе на 1,2 миллиона

Домушники обокрали директора кафе на 1,2 миллиона

Воры успешно обчистили квартиру директора одного из кафе российской столицы, - на 1,2 миллиона рублей.

 

Афганские талибы напали на полицейский участок: 10 погибших

Афганские талибы напали на полицейский участок: 10 погибших

В южноафганской провинции Кандагар сторонники движения "Талибан" напали в воскресенье на полицейский участок.

 

Юные садистки, "приняв на душу", проломили сторожу череп

Юные садистки, "приняв на душу", проломили сторожу череп

Две 15-летние особы признаны виновными в том, что они проломили голову охраннику колбасного цеха и оставили его умирать возле сельского кладбища.

 

Токийский юноша совершил попытку массового убийства

Токийский юноша совершил попытку массового убийства

На одной из оживленных токийских улиц в субботу, 5 января, была совершена попытка массового убийства.

 

На столичный парк напали… бомжи

На столичный парк напали… бомжи

Киевские милиционеры нашли тех, кто задумал уничтожить любимый парк киевлян…

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::