Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/01/2008 13:00

Ливерпуль станет культурной столицей Европы-2008

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года.

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей "Битлз", с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы "Битлз" Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool.

"Этот вечер будут помнить долго. Это будет самое необычное представление, когда-либо ставившееся на сцене. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки", - обещают организаторы праздника.

Одной из главных звезд "уик-энда культурной столицы" станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе - на один день - легендарный Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Стоимость ремонта уникального здания составит 12,5 миллионов фунтов стерлингов.

Однако нынешний, столь богатый на события уик-энд станет лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году.

"Битлз" - группа, прославившая Ливерпуль на весь мир и город по-прежнему благодарен ей за это. Остающиеся сегодня в живых участники "Битлз" - Пол Маккартни и Ринго Старр - платят Ливерпулю взаимностью. Ринго Старр поддержит город в эти пятницу и субботу, а Пол Маккартни вернется в родной город позднее в этом году, чтобы дать большой концерт.

Однако, как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, "концерт Пола Маккартни - не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры".

В ливерпульской галерее Тейт, которая в 2008-м году еще и отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи, начиная от работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола и заканчивая легендарным "Поцелуем" Родена.

Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле. А в ливерпульском порту сделают в этом году остановку, по меньшей мере, 13 круизных лайнеров, ведь именно к 2008 году было приурочено открытие специального причала для круизных кораблей.

Также в этом году ливерпульцы смогут похвастаться новыми театрами, культурными центрами, отелями, ресторанами, казино и залами для конференций.

"Люди не только в самом Ливерпуле, но и по всей стране, предвкушают огромный успех Ливерпуля в этот год культуры. Это уже один из главных городов в мире музыки, спорта и искусства. В музеи и галереи в Ливерпуле ходят больше людей, чем в любом другом городе, поэтому мы желаем ему как культурной столице Европы всего наилучшего", - сказал накануне британский премьер.

Судя по тому, как СМИ Великобритании освещают предстоящие торжества, к словам премьера и в самом деле присоединяется вся страна. rian.ru

 

Оригинал (на 11/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинец получил международную премию Галилео Галилея!

Украинец получил международную премию Галилео Галилея!

Международную премию Галилео Галилея впервые получил украинец. Декан Черновицкого университета Олег Ангельский всю жизнь посвятил изучению оптики и сделал немалый вклад в развитие этой науки.

 

Линдси Лохан вновь взялась за старое

Линдси Лохан вновь взялась за старое

Актриса Линдси Лохан, выписавшаяся осенью из наркологической клиники, где лежала в третий раз, вновь сорвалась.

 

На церемонии вручения "Грэмми" может выступить Майкл Джексон

На церемонии вручения "Грэмми" может выступить Майкл Джексон

Майкл Джексон может стать одним из исполнителей, которые выступят на церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе 10 февраля 2008 года...

 

Украинка станет девушкой Джеймса Бонда

Украинка станет девушкой Джеймса Бонда

В новом фильме о приключениях суперагента Джеймса Бонда девушку главного героя Камиллу сыграет украинская модель и актриса Ольга Курыленко. Последней работой в кино Курыленко стал фильм "Хитмэн"...

 

Разбитое сердце убивает

Разбитое сердце убивает

Разбитое сердце может убить. В течение нескольких месяцев после потери любимого человека риск умереть повышается почти пятикратно.

 

Линдси Лохан отбывает наказание в… морге!

Линдси Лохан отбывает наказание в… морге!

Скандальная голливудская актриса Линдси Лохан вынуждена будет провести какое-то время в морге - это станет частью наказания за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::