Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
12/01/2008 22:00

За Саакашвили голосовали даже покойники?

За Саакашвили голосовали даже покойники?

Грузины злы как никогда. Ежедневные акции протеста - то у Центризбиркома, то у Общественного телевидения - грозят перерасти в массовые выступления.

Лидеры оппозиции опротестовывают победу Михаила Саакашвили на президентских выборах и уверены, что сумеют вывести на улицы не менее 200 тысяч своих сторонников. Первая демонстрация на площади Республики в Тбилиси назначена на 13 января.

Митинги продлятся, как минимум, пять дней - по 18 января. Над Тбилиси вновь светит солнце, тает снег, так что оппозиции не составит труда "мобилизовать" своих сторонников. Судя по последним опросам общественного мнения, страна расколота на две неравные части. 74,3 % опрошенных уверены: итоги президентских выборов власть сфальсифицировала.

Надо ли удивляться, что грузинский спецназ почти все время находится в полной боевой готовности. Водомет, бронетранспортер и несколько автобусов со спецназовцами появились на одной из тбилисских улочек еще 6 января, во время первого после выборов митинга оппозиции на площади Рике. После того как не сработали "превентивные меры": в ночь перед митингом площадь основательно полили водой, превратив ее в самый настоящий каток, но там все же собрались 40 тысяч человек.

Теперь оппозицию предупреждают - нельзя приближаться к государственным учреждениям ближе, чем на 20 метров, призывать к насильственному свержению власти... В противном случае придется прибегнуть к силе. Но угрозы никого не пугают. Наоборот, желающих поквитаться со спецназом все больше. И пока сторонники Саакашвили втихомолку празднуют победу своего вождя, протест набирает обороты. Каждый день появляются такие факты фальсификации, которые вызывают у тбилисцев только горький смех.

- А что делать? - сказал один из пикетчиков, собравшихся 9 января у здания Общественного телевидения. - За Саакашвили "голосовали" даже покойники. Я, например, нашел в списках избирателей свою бабушку, царство ей небесное. Она, оказывается, тоже проголосовала за Саакашвили.

В четверг вечером истек срок ультиматума, который предъявили Общественному телевидению сторонники кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе. "Дайте нам прямой эфир, - кричал накануне в мегафон главный оппозиционер страны. - Дайте возможность рассказать людям, как фальсифицируют голоса! Я докажу, что мы выиграли выборы!.."

Руководство телекомпании, укомплектованное сторонниками Саакашвили, в ответ предложило Гачечиладзе прямое включение в вечернем информационном выпуске или трансляцию видеозаписи интервью. "Если, естественно, в нем не будет антиконституционных призывов", - добавила генеральный директор компании Тамара Кинцурашвили. Фактически это был отказ. В ответ брат кандидата, популярный певец Георгий Гачечиладзе, пообещал начать голодовку. Предполагается, что примеру певца и его друзей последуют тысячи человек во всех крупных городах Грузии. Ближе к вечеру стало известно: телевизионные начальники все-таки сдались и готовы пустить соперника Саакашвили в прямой эфир.

Оппозиция обратилась и в суды. Ей достаточно добиться признания недействительными 60 тысяч голосов, поданных за Саакашвили, чтобы состоялся второй тур выборов. При этом доказательств фальсификаций - на более чем 100 тысяч голосов. Неожиданно на стороне противников режима выступил руководитель группы наблюдателей ОБСЕ, немецкий дипломат Дитер Боден. После встречи с оппозиционерами он подтвердил немецкой газете Frankfurter Rundschau "грубые нарушения, небрежность и факты умышленной фальсификации". То, что происходит сейчас в Центризбиркоме, Боден вообще назвал "хаосом"...

Впервые появившийся перед телезрителями в ранге победителя выборов Саакашвили предложил оппозиции "поучаствовать в формировании коалиционного правительства". Но противники президента не хотят такой "подачки". В тбилисских подземных переходах между тем появились граффити с изображением Михаила Николаевича. И надписью - "Наступи на диктатора!".

news.rin.ru


 

Оригинал (на 12/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэрия Тбилиси не разрешает оппозиции митинговать

Мэрия Тбилиси не разрешает оппозиции митинговать

Мэрия Тбилиси не дала разрешения оппозиции провести 19-21 января митинги в центре города.

 

Американский дипломат, раненный в Судане, скончался

Американский дипломат, раненный в Судане, скончался

Сотрудник посольства США в Хартуме Джон Майкл скончался от полученного тяжелого ранения, сообщает суданское информационное агентство СУНА со ссылкой за заявление официального представителя МИД...

 

Вице-мэр сядет из-за "пьяной выходки"?

Вице-мэр сядет из-за "пьяной выходки"?

Правоохранительные органы Приморья возбудили уголовное дело в отношении исполняющего обязанности вице-мэра Владивостока по архитектуре и градостроительству Александра Чичаева.

 

В Вифлееме подрались священники, не поделившие Божью территорию

В Вифлееме подрались священники, не поделившие Божью территорию

80 верующих Армянской апостольской и Элладской православной Церквей подрались в Базилике Рождества в Вифлееме.

 

Американский спутник-шпион с опаснейшим веществом может упасть на Землю!

Американский спутник-шпион с опаснейшим веществом может упасть на Землю!

Американский спутник-разведчик, который потерял управление, ввиду чего существует угроза его падения на Землю, содержит реактивное вещество "гидразин".

 

Грузинская оппозиция завершила акцию протеста

Грузинская оппозиция завершила акцию протеста

Акция грузинской оппозиции, которая проводилась в воскресенье, 13 января, в центре Тбилиси, завершилась, сообщает ИА "Новости-Грузия".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::